Таможня. Вопросы и Ответы

jerelix

New member
jerelix, стоимость доставки для частных лиц не учитывается. В случае наличия одной и той же фигурки в количестве болшем трёх содержимое могут объявить коммерческой партией.
ну если доставка не учитывается, и то что у меня товары не однотипные значит мне не зачем переживать:ab: спасибо Vaseline, успокоил, надеюсь ты из личного опыта это знаешь :ab:
 

Vaseline

Active member
jerelix, про неучёт стоимости доставки факт общеизвестный (таможенник сам вслух проговаривал). Про три штуки одного товара слышал неоднократно (в т.ч. когда впервые на таможню нарвался), но документальные свидельства не искал.
На таможню я попадал дважды: весной 2011-го и летом 2013-го. В обоих случаях формулировка была одна: "Недостаточно данных для проведения таможенного оформления". В первом случае идиот-посредник на одиннадцатикилограммовую посылку наклеил ярлык EMS, на котором было написано: "Personal use used toy - 33, total cost 4 950 yen". Неудивительно, что к этому прикопались. Вот тут было геморроя немерено. Во втором случае с бумагами было всё в порядке, это подтвердил и таможенник. Растаможка ограничилась только заполнением формы декларации в упрощённом варианте и написанием "объяснительной" на обороте. Даже посылку тащить на таможенный пункт не пришлось.
 

jerelix

New member
возник вопрос, за ноябрь я уже приблизился к лимиту 1000 евро. Сегодня пришел счет на оплату счет на большую сумму 20 т.р. , если я его оплачу завтра к примеру, сама же посылка конечно придет через 7-8 дней, т.е. примерно числа 4 декабря. Как таможня будет учитывать, с момента оплаты или когда она прибудет на таможню?
 

andreil

New member
jerelix,
По прибытию на таможню конечно же.

PS: Эх, какие у вас всех лимиты :( У нас всего 120 евро - фиг чего купить можно толком :ac:
 

jerelix

New member
jerelix,
По прибытию на таможню конечно же.

PS: Эх, какие у вас всех лимиты :( У нас всего 120 евро - фиг чего купить можно толком :ac:
надеюсь это так:ab:
да чет у вас прижали совсем. Зато экономить будешь.
Я например как что то красивое новенькое увижу, то не могу не потратить деньги)))
 

Ёршик

Знает толк в извращениях :)
Ближайшие друзья (которые сами ничего не покупают в сети) уже предупреждены чтобы не очень удивлялись когда на их имя/адрес начнут посылки из японии/европы/пиндосии приходить... :af:
 

andreil

New member
У нас и сейчас сумма, не облагаемая пошлиной, не высока (всего 120 евро). Но ограничение на количество посылок вроде и не пахнет...
 

Egwy

Active member
[OFF]Сперва эта дебильная цензура, теперь еще не купи ничего за бугром, у нас опять СССР наступает что ли?[/OFF]

Самое смешное, что это не затронет тех, кто покупает в Китае через русскоязычных посредников, а их много.
 

mikki-malu

Well-known member
Принято таможней 01.12.2013 14:27:00 443982 Самара PI-2
Таможенное оформление 01.12.2013 14:30:00 443982 Самара PI-2 Выпущено таможней

3 минуты ушло у таможни на мою посылку. Воистину обработка международных отправлений - аццкий труд.
 

andreil

New member
mikki-malu,
У нас бы так было:ac: Типичный образец:
2013-11-05 09:05:45 Получение отправления в учреждение обмена MINSK PI 2
2013-11-15 20:23:17 Размещение отправления в зоне таможенного контроля MINSK PI 2
2013-11-19 16:11:42 Завершение таможенного контроля MINSK PI 2
И это еще нормально - одна посылка барахталась на таможне почти максимальное время - 18 дней...
По статистике за 1 год ни одна посылка меньше 2-х недель на таможне не задерживалась...
 
Последнее редактирование:

mikki-malu

Well-known member
andreil,
у вас там может, так долго как раз из-за ограничений? Надо ж проверить, посчитать, не дай бог, лишнее пропустят без пошлин :) По телеку у нас показывали, репортаж был, как посылки у нас таможню проходят. Чик через свою аппаратурку - и все, при этом репортер сказал, что они ускорились, а вот раньше эта процедура занимала аж минут 15.
 

spellbound1213

New member
Vaseline,
Ерунда написана. Типа злобная таможня персонально ополчилась на москвичей и задержала все посылки.
 

Ёршик

Знает толк в извращениях :)
А вот эту новость видели? Все очень плохо?
http://lenta.ru/news/2014/01/15/control/
Это для курьеров (федекс/дхл/кто-там-ещё) (следует из "а также подлинники договора на оказание услуг по таможенному декларированию").

В "Почты России" заявили, что порядок оформления международных почтовых отправлений на предприятии не изменился.
 

Yu-chan

New member
<font color=#DC143C>Ёршик</font>,
ясно, спасибо за разъяснение, а то я уж начала немного паниковать:)
 

blackra

New member
Таможня усложнила оформление интернет-покупок
"Таможенники в аэропорту Шереметьево начали требовать расширенный перечень документов при декларировании посылок из зарубежных интернет-магазинов. Об этом сообщает "Коммераснт" со ссылкой на информацию оператора DHL.

По информации издания, таможенники, помимо копии паспорта с регистрацией покупателя, самого заказа и фотографий товара, теперь будут требовать оригинал выписки с банковского счета с указанием интернет-магазина как получателя платежа. Кроме того, необходимо будет предъявлять подлинники договора на оказание услуг таможенного декларирования и копию банковской карты.
В том случае, если оплата совершалась с чужой банковской карты, покупателю придется писать объяснительную - почему покупка производится таким образом и как будут возвращены деньги владельцу счета.

Отдельную бумагу также придется писать, если адрес доставки не совпадет с адресом регистрации указанном в паспорте. Уточняется, что нововведения начали действовать с 4 января.

Стоит отметить, что хотя информацию изданию подтвердили в DHL, в ФТС от комментариев отказались. Впрочем, опровергать там тоже ничего не стали. В крупнейшем российском почтовом операторе - "Почте России" - газете сообщили, что с подобными нововведениями там не сталкивались. Тем не менее, такое ужесточение выглядит логичным в контексте политики ФТС последнего времени по ограничению количества зарубежных интернет-покупок россиян."
 

xsize

New member
Ситуация с курьерскими службами вполне понятна. Лично меня не удивляет, что они стали требовать более полный пакет документов для международных отправлений. ПР до официального принятия закона это не должно коснуться.
Не представляю пока, как они этот механизм собираются приводить в действие. Если будет ограничение в 150 евро на месяц, а не на каждую отдельную посылку, то ПР задолбается все это фиксировать по каждому покупателю.
 
Сверху