Секреты сборки. Обсуждаем, спрашиваем, интересуемся, делимся опытом

VoodooMan

New member
Gluk,
Killy,
RUSWanderer,
Tattletale,
ребят, вот результат 5-ти минутной шлифовки стороной "shine" бруска для ногтей. вроде стало лучше, как вам?:bn:
Сделал в фокусе

 
Последнее редактирование:

Lexx66

New member
Есть только одно но. На заполированый участок уж очень плохо лак ложится. Собирается каплями.
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk, 2 было не за срез, а за облой (или что это), по грани))
VoodooMan, не в фокусе, плохо видно...но вроде лучше
Lexx66, как мы ранее выяснили, краситься не планируется))
 

Tattletale

New member
VoodooMan, да вроде хорошо, нижняя выглядит вообще отлично, но не в фокусе, да

Дойдешь до пилонов - поделись, что там с ними, в принципе они выпадают, или это я где налажал.

Ну и заранее сочувствую насчет поликапсов.
 

Lexx66

New member
[COLOR=#000080 сказал(а):
RUSWanderer[/color]]Lexx66, как мы ранее выяснили, краситься не планируется))
Я конкретно про покрытие лаком, без покраски.
Часто практикую, либо вообще не красить но покрывать лаком, либо частично красить, частично только лаком.
Но если вообще никаких действий не планируется, то заполировать можно все с ног до головы)))
Насчет покраски я не в курсе, как будет вести себя. Ни разу не пробовал грунт на полированную деталь наносить.
 
Последнее редактирование:

VoodooMan

New member
Tattletale,
Если я правильно тебя понял, то пилоны это продолжение плечей прямоугольные? Правый держится на соплях и вылетает, а левый вроде нормально сидит. Я сам подумал, что что-то не так сделал, раз один так болтается.
а шо такое поликапсы и шо с ними не так?:hehe:
 

Tattletale

New member
VoodooMan, да, они у меня вообще не держатся никак. Чуть пошевелил - выпадают. Думал может срезал что не то, а нормальных обзоров, чтобы опровергнуть или подтвердить свою криворукость нет =\ Теперь понятно.

Поликапсы - это такие мягкие фиговинки с отверстиями под штыри, по ощущениям похожие на резину, которые вставляются в некоторые подвижные части (обычно на литнике стоит пометка PC). Фишка котобукии: иногда они ломаются. Не иссыхают, не рассыпаются, а просто разделяются в одном месте. Не специалист, но предположу, что это из-за технологии отливки, т.к. место слома очень чистое и на механическое повреждение не похоже. У меня такое в правом плече, возможно и в левом тоже, т.к. оно как-то подозрительно легко поворачивается. Стоя в шкафу модель развалится вряд ли, но вот если её крутить - штырьки в поликапсе не держаться и выскакивают. Как следствие - раздражающе часто отпадающие руки. Клей поликапсы не берёт =( У меня всё руки не доходят, но подумываю поискать у себя лишние бандаевские поликапсы, может какие и подойдут на замену с небольшой модификацией.
 

Blind_Angel

Active member
ArtТem, спасибо узнал много нового.

В связи с газящим пластиком вопросики появились, а если покрасить, покрыть лаком, газить перестанет? или просто краска отвалится? следовательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО грунтовка? А если только лак, можно и без грунтовки?

П.С. Вопрос наверно стоить расширить ко всем видам пластика! Возможно напишешь что-то еще про особенности каждого?
 
Последнее редактирование:

Blind_Angel

Active member
ArtTem, просто шикарный ответ!! +++ хоть в отдельную тему выноси, маст рид перед постройкой гандама.

Большое спасибо.

П.С. Может напишешь мини гайд для самых тупых начинающих нуберов ? 1) Я например, не крашу аэром( просто нет), кисточкой получался отстой, но скорее всего потому что не мыл пластик (поискав в интернете нашел несколько техник покраски) 2) пробовал расшивать разными типами красок и с добавлением фейри тоже получалось так себе, но можно еще потренироваться ( и опять же помыть пластик). 3) как переводить декали даже не представляю, был опыт на самолетиках звезды, получилось просто ужасно: замазал декальфиксом (то ли хамброл, то ли ревелл) но как выяснилось позже ( опять же интернет) надо еще и софтер и и еще что-то...в общем пока даже не брался на гандамах. 4) покрывать не крашенную модель лаком? Да, обязательная процедура всех новичковых гайдов. Но как ? опять темный лес.
 
Последнее редактирование:

Lexx66

New member
Blind_Angel сказал(а):
4) покрывать не крашенную модель лаком? да обязательная процедура всех новичковых гайдов. Но как ? опять темный лес.
У меня опыт только в покрытии тамиивскими спрей лаками.
Метод простой. Собираешь и задуваешь лаком. Ничем не моя и не обрабатывая. Возможно за такой метод меня побьют)) но проблем каких-либо, при данном способе, не замечал, кроме двух: а) на зашукренно/полированную поверхность лак(глянцевый) собирается каплями, с матовым лаком все нормально. б) однажды рассыпался пластик скелета на синджоу красном при покрытии матовым лаком.

Перед покраской мою в обязательном порядке спиртом.
Кстати вопрос, имеет ли смысл мыть спиртом или же фейри лучше. У кого какие мысли?
Спирт выбрал только изза того, что быстрее сохнет. А в остальном, по идее, жирность снимать не хуже фейри должен.

Кстати не мыть перед лаком думаю было ошибочно хоть и проблем не замечал, но процедура не сложная, а от возможных косяков в будущем может и помочь.
 
Последнее редактирование:

Blind_Angel

Active member
У меня опыт только в покрытии тамиивскими спрей лаками.
Метод простой. Собираешь и задуваешь лаком. Ничем не моя и не обрабатывая.
полностью собранную модель или каждый лист брони? скелет покрывать лаком или нет? если полностью собранную, то как держать чтобы потом сохла? в один задув покрывать? в два ? как задувать труднодоступные места, ведь при этом будет скапливаться лужа на выступающих частях плохо покрыв углубленные при этом? а если модель задекалировна ?
 
Последнее редактирование:

Lexx66

New member
полностью собранную модель или каждый лист брони? скелет покрывать лаком или нет? если полностью собранную, то как держать чтобы потом сохла? в один задув покрывать? в два ? как задувать труднодоступные места, ведь при этом будет скапливаться лужа на выступающих частях плохо покрыв углубленные при этом? а если модель задекалировна ?
Глянцевым лаком каждый лист отдельно. Матовым на PG тоже отдельно каждый лист, а на MG руки, ноги, торс отдельно.
Держать крокодилами. В основном все покрывается все в один задув.
На матовом может быть виден, что не попало где то, тогда додувается просто и все, луж не остается. Труднодоступные места матовым лаком нормально продуваются. С первого раза, углы иногда приходится по второму пройтись.
А что с тем если задекалирована? Так смысл в том что бы декали как раз и покрыть лаком.


Добавлено через 6 минут
Забыл уточнить. Тамиевский лак надо не заливать стараться, иначе пузыриться пойдет. Мистер хоби матовый лак такой проблемы не проявил.
 
Последнее редактирование:

Blind_Angel

Active member
Да и потом тут много раз все описывали/расписывали и поясняли. Все есть на форуме. Кстати. :)
Да есть, да описывали, а еще куча всего в других местах.

Но, честно, после Вашего минигайда куча информации у меня в голове как-то разложилась по полочкам и стало намного понятнее. Самое главное, я понял теперь с чего хочу начать.

Спасибо.

У Вас точно есть писательский талант, я бы с удовольствием почитал ваши статейки :)
 

Tattletale

New member
ArtTem, спасибо огромное! Много чего прояснилось (эх, эту бы схемку с краской\лаком, да года три назад!), особенно про пластик всегда было интересно, но везде в основном информация не так подробно (и не так доходчиво) изложена. Сохранил всё, в общем!
 

Blind_Angel

Active member
ArtTem, забыл кое-что спросить.

Почему изопропил нельзя? Читал на форумах, что это лучший заменитель родного растворителя для тамиевского акрила. А еще он не растворяет эмаль, и вроде отлично стирает всякие маркеры и само-собой акрилы. Вонючий правда сильно, а больше агрехов не заметил.
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
ArtTem сказал(а):
ABS - головняк всех ганплабилдеров по всей планете. Ударопрочный полистирол. Без него никак. Все элементы которые должны на себя принять большие нагрузки Бандай делает из него. Обладает гадским качеством, некоторые виды химии без грунта его могут "съесть", например краски Gaia, Mr. Color, эмаль Tamiya. Но в принципе выход давно существует, за рубежом и у нас дуют мистера сёрфейсера 1000/1200 в один проход, то есть тонким слоем, он создает барьер. Главное не перебрать, иначе ваша грунтовка-же съест вашу деталь... :)
Немного не понял в чем головняк... когда еще дул эмалью тамиевской, проблем вроде не замечал, правда дул через тамиевский же грунт, но все равно, тем более что разбавлял я его лакьюером.
ArtTem сказал(а):
Вода соответственно его не тронет. Отсюда частое использование акрилов на воде, потом лакировка. Потом расшивка, потом опять лакировка в итоге гандам укутывается в шубу из слоев. :) Вариантов исполнения много. Даже тут куча людей набивших руку, нашедших приемлемые варианты.
Думается мне, что акрил чаще используют не из-за этого, а из-за отсутствия сильного запаха)) Ну и из-за его полупрозрачности, которая позволяет достигать большего.

И да, на тему какой акрил брать, вместо тамии может лучше валлехо? Он обычно доступнее. А вообще, сейчас на рынке начинает появляться русский акрил фирмы Pacific88, под аэр пока не пробовал (по отзывам вроде хвалят), но под кисть, как минимум, не хуже валлехо. Ввиду курса и цен, посоветовал бы приглядется. Металлики их под кисть правда не оценил, может под аэр лучше...

з.ы. все первые модели вроде вообще не мыл xD
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
ArtTem сказал(а):
На обычных моделях да, на гандамах без грунта чревато
Так гандамы и были...даже была деталька одна, которую не грунтовал, но потом закрасил за компанию, по инструкции она АБС, и живая, видимо там тоже какая-то вероятность реакции от определенных условий.

з.ы. на счет 3D печати...у меня тут может будет доступ к принтеру с оч хорошим качеством, если выйдет реализовать дешевле металла с ебея, то будет кто тут заинтересован в тех же соплах, всяких нашлепках и т.п. частях для кастомизации гандамов?
 

Tattletale

New member

з.ы. на счет 3D печати...у меня тут может будет доступ к принтеру с оч хорошим качеством, если выйдет реализовать дешевле металла с ебея, то будет кто тут заинтересован в тех же соплах, всяких нашлепках и т.п. частях для кастомизации гандамов?
Я думаю всем будет интересно! Особенно если цена будет конкурентной и качество хоть на каком-то приемлемом уровне, без адских допилов и перепилов. :ay:
Плюсую.
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
ArtTem, то что вы пытались делать, этот принтер для развлекухи и не более, чисто какую-нить фигню печатать, без обид)) Технология просто не та...
В соседней теме показывал пример:

При том что ребятки обещают качество улучшать...
Соответственно если покатит, можно будет развить тему и до других частей, в том числе и до кастомных ангаров, всяких там механизмов и т.д. В общим, теоретически, будет возможность развить полную тему для кастомизации.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
ArtTem, это не у меня, сам ток с лазерным станком с чпу напрямую связан...))) Это у одного знакомого...Правда там сейчас вроде уехали куда-то, даж пробники мои не сделали еще...просто давайте определимся какой размер и форму сделать попробовать, на примере Самуэля или г-систем, и в каком виде, а там по возможности пришлю фото. Ценник будет точно приятней металла)))
 
Сверху