Туризм в Японию

ТехноМаг

Well-known member
ТехноМаг,
расчет примерно таков:
* авиабилет минимальный.
Его правда я посмотрел уже. Рейс: Киев-Нарита-Киев, самолетами "Аэрофлот", эконом класс, на полгода вперед = 600$. (круто честно говоря, совсем не дорого)
* виза через турагентство.
* проживание в сааамых простых двухместных апартаментах. Букинг - свой.
* проезд по минимуму (читал про проездной JAP).
* еда по минимуму, с парой-тройкой исключений (попробовать что-то интересное).
* места для посещения:
(пока что всё из разряда must-have, остальное ещё не придумал)
- храм
- горячий источник (возможно такое?)
- Акихабара
- Gundam Front (адрес тут)
- музей Миядзаки
- мейд-кафе
- Токийская телебашня (можно на неё забраться? на Empire State Building я был, понравилось))
* длительность поездки. Тут уж не знаю. Подскажите. Но дней 10 - это потолок.
По плану - если в Японии не были, можно ограничиться Кансаем (Токио, Киото и окрестности). Из Киото в пределах досягаемости много чего есть - Нара, Осака, Фусими Инари и т.д. Чего-куда подробнее - курим тут http://www.japan-guide.com
10 дней значит у нас 9 ночёвок, и JR Pass на 7 дней - где-то 264 евро + 12 за доставку DHL, можно тут купить http://shop.acprail.com/#/pass/japan_rail_pass/ последние 3 дня обитаете в Токио и ездите на метро, проездной 1к иен в день.
Отели букаем на http://www.asiarooms.com/ и http://www.booking.com/ примерно 130$ ночь на двоих, итого 130*9=1170$, или 585$ на человека.
Получаем гарантийное письмо через агенство - 200-300$
Подаем документы через Pony Express - 50$
Анкету пишем сами.
Промежуточный бюджет = 600$+330$+585$+350$=1865$ на человека
Это без входных билетов и с питанием росой с дерева гинко :ab:
Дальше по списку:
- храм - этого добра по пути будет выше крыши. Осакуса в Токио, Фусими Инари, Золотой и Серебреный павильоны, Храм тысячи будд в Киото и Тодай в нара для начала.
- горячий источник (возможно такое?) - ммм, любой каприз за ваши деньги :ab: Натуральный горячий источник это значит рёкан (гостиница в японском стиле), и рёкан не дешевый. Баксов 300 приготовьте. Минимум. С другой стороны - антураж: юката, футоны и роскошный ужин в старояпонском стиле кайсеки.
- Акихабара - еще баксов 300 как минимум :ab:
- Gundam Front (адрес тут) - 2100 иен, пришли и купили входной тикет. Там бронь только первые 2 месяца после открытия, оно меня касается, а не вас.
- музей Миядзаки - 1000 иен за вход. Будут проблемы. Купить можно только через автоматы магазинов Севен-Элеван и только оплатой с карты резидента (т.е. Кукуруза тут не прокатит). Можно продавца попросить купить в магазине, но без языка - упс. Значит, искать всякие экзотические пути обхода. Можно попробовать заказать через агенство, что гарантийное письмо делает, чтобы они купили и вам его в гостиницу первую по маршруту переслали. Но они за это денежку захотят.
- мейд-кафе - это просто. Ловите за пуговицу в Акихабаре любую мейду с рекламными листочками кафе, она вас сама отведет. В раскрученные кафе типа Cure Cafe придется стоять часа 2 на входе, поэтому их стоит избегать.
- Токийская телебашня - их две сейчас вас которая? Токио Тауэр и Токио Скай Три. Никакой очереди на 2 часа на первую нет - пришел 1к иен заплатил и вперед на лифт. На вторую до августа бронь для японцев. Потом думаю ажиотаж спадет.
 
Последнее редактирование:

Earendil

눈‸눈
У меня случился вопрос, мучающий меня уже несколько месяцев, но никто ответа конкретного пока не дал: где достать переходник для японских розеток? Купить ли его в Акибе, купить ли его в аэропорту, дают ли его в отелях?
 
Последнее редактирование:

Exelero

Captain Haro
ТехноМаг,
спасибо большое.
Вопросы для уточнения:
1. можно ли с таким планом вложиться в меньшее количество дней?
Если суммировать: храм+погулять, акихабара+мейд-кафе, гандам фронт, миядзаки, рёкан, телебашня+погулять = 6 дней выходит.

2. как обстоят дела с GPS навигацией и свободными розетками?
Почему спрашиваю: на свой Android смартфон я обычно заливаю GPS карты в навигатор (iGo) и карту метро. Таким образом отлично ориентируюсь в незнакомой местности и добираюсь куда угодно. Минусы решения: если небо затянуто тучами, это fail; и периодически мне нужна розетка, чтоб подзарядить аппарат (хотя конечно для такого дела можно и второй аккумулятор докупить).

3. дружелюбны ли полицейские и говорят ли они на английском?
За границей я их люблю. Это какой-то символ надежности и гарантированной помощи. Обычно у них всегда можно узнать куда пройти или где я заблудился. Плюс - я очень люблю заранее у них спросить что можно фотографировать в этой стране, а что нет. Дабы потом не попасть в фото-неприятности.
 
Последнее редактирование:

Nezakonnaja

Well-known member
где достать переходник для японских розеток? Купить ли его в Акибе, купить ли его в аэропорту, дают ли его в отелях?
хаха! с этим у меня было приключение в первый же день! мне не повезло,в отеле мне не дали или я просто его не нашла. японского я никогда не знала,так что я взяла зарядку от телефона, пошла в первый попавшийся универмаг побольше, подошла к консультанту, показала вилку и сказала с умоляющим видом "Help!")))))))))))
зато у меня всю дорогу был свой переходник с собой))))
дружелюбны ли полицейские и говорят ли они на английском?
они ОЧЕНЬ дружелюбны,но очень плохо говорят на английском. 2 минуты он вспоминал формулировку "next one",когда я показала ему билет и интересовалась нужным мне синкансеном. НО,поверьте мне, ничто не помешает японскому полицейкому бросить всё и буквально за ручку довести вас до нужного места или купить за вас в автомате билет куда нужно,если вы покажете на карте куда хотите добраться. я только так и спасалась,когда ездила одна из города в город.
 
Последнее редактирование:

Earendil

눈‸눈
<font color=DarkOrange>Nezakonnaja</font> сказал(а):
хаха! с этим у меня было приключение в первый же день! мне не повезло,в отеле мне не дали или я просто его не нашла. японского я никогда не знала,так что я взяла зарядку от телефона, пошла в первый попавшийся универмаг побольше, подошла к консультанту, показала вилку и сказала с умоляющим видом "Help!")))))))))))
зато у меня всю дорогу был свой переходник с собой))))
Вот так и знала, что без приключений на выживание не обойтись xD
И как продавец, сразу докумекал, что ты от него хотела?
 

ТехноМаг

Well-known member
ТехноМаг,
спасибо большое.
Вопросы для уточнения:
1. можно ли с таким планом вложиться в меньшее количество дней?
Если суммировать: храм+погулять, акихабара+мейд-кафе, гандам фронт, миядзаки, рёкан, телебашня+погулять = 6 дней выходит.
Да запросто. Никуда из Токио (почти) не едем.
День 1. Прилет - Йокогама (гуляем, башня, порт) - чекин в гостинице - Токио (гуляем по ночному городу). Хинт: гостиницу берем в районе Tsukiji
День 2. Tsukiji Fish market (рано утром)
Tokyo Tower
Roppongi, Shinjuku, Shibuya
День 3. Одайба (Гандам), Осакуса (большой храм), Токио Скай Три
День 4. Чек-аут. Гибли (музей) Kawaguchi-ko (рёкан с видом на Фудзисан). Канатка + обзорка с видом на Фудзи.
День 5. Чекаут. Гостиница поближе к вокзалу (чтобы недалеко ходить). Вещи в камеру хранения и в Акихабару. Чекин.
День 6. Чекаут. Чемодан, вокзал, РФ.
JR Pass не нужен, почти везде едем на метро, и четыре раза локалами.


Добавлено через 54 секунды
ТехноМаг,
2. как обстоят дела с GPS навигацией и свободными розетками?
Не бывает. Покупайте аккумуляторы.
 
Последнее редактирование:

Exelero

Captain Haro
ТехноМаг,
awesome! Прям по полочкам расписал. Большое спасибо. Пожалуй этот план пока себе и сохраню для основы.
 

ТехноМаг

Well-known member
ТехноМаг,
3. дружелюбны ли полицейские и говорят ли они на английском?
Дружелюбны. Будете тупить - прохожие начнут останавливаться и помогать (в меру своего понимая конечно :ab: ) Носите карты, карточки и бумажки, где нужные места написаны на японском. Показывайте, "Анооо, суммимасэн...", и притворяетесь глухонемым японцем - знаками объяснят что и как.


Добавлено через 1 минуту
Exelero,
Единственно, я не уверен что на Kawaguchi-ko есть горячие источники.
Что есть офуро с видом на Фудзи - 100%.


Добавлено через 1 минуту
Exelero,
В принципе тогда можно через японское тур агенство заказать гостиницы, тогда они сделают сами гарантийку без доп оплаты и билет вам в музей Гибли купят.
 
Последнее редактирование:

Selenia

New member
:ai: А я в Японию в ноябре этого года еду на 17 дней. Билеты уже куплены. Получила выговор от знакомого японца, что надо было на GK event ехать а не на клены смотреть :)
 
Последнее редактирование:

Exelero

Captain Haro


Кто согласен составить мне компанию в поездке в Токио в апреле 2013го?
:bx:

Соответственно, ближайшая точка - на октябрь нужно приблизительно 1000$ на авиабилеты и визу.
P.S. Из моих друзей никто не оказался настолько предан аниме, чтоб выделить 2500-3000$ для туристической поездки :)

*UPD
Приложу одну из последних фоток чтоли, чтоб было понятно что я не страшный волк...))
 

Вложения

Последнее редактирование:

jumora

НЕ кавайная нека ^^
[OFF]
Exelero сказал(а):
Приложу одну из последних фоток чтоли, чтоб было понятно что я не страшный волк...))
Юморист))))) :hehe:
Можно даже аниме не любить, поездка по Японии- просто мечта :ba:[/OFF]
 

Exelero

Captain Haro
<font color=DarkOrchid>jumora</font>,
[OFF]почему же юморист?)) Для поездки кому-то это может оказаться важно.
Мечта, то мечта, но не всем она японская.[/OFF]
 

Freedomer

Muv-Lover
Exelero сказал(а):
Из моих друзей никто не оказался настолько предан аниме, чтоб выделить 2500-3000$
Проблема точно не в деньгах? Я достаточно предан, но несколько лет копить на короткую поездку - не знаю, стоит ли оно того.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Я бы поехал, но сейчас я не смогу столько накопить, куча трат и так в планах))
 

jumora

НЕ кавайная нека ^^
Freedomer, [off]стоит, еще как стоит! Это на всю жизнь впечатления, а уж в самой поездке- это как крылья за спиной!) Глоток жизни, в общем) Ну это я по своим поездкам сужу, правда :ah: А тут вообще экзотика :ba:[/off]
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
<font color=DarkOrchid>jumora</font>, [OFF]разве только если получилось бы насобирать нужную сумму хотя бы за год. А года три экономии (в лучшем случае) - такая перспектива как-то не прельщает. Остается надеяться, что финансовая ситуация изменится к лучшему. Хотя это вряд ли.[/OFF]
 

Ранриэль

Некомафия
<font color=DarkOrchid>jumora</font>,
[OFF]про поездки в целом согласна с тобой на все 100%, а Япония... надеюсь, через два года, когда курсы по японскому закончатся, чтобы уж ехать с кое-каким знанием языка :ab:[/OFF]
 

Exelero

Captain Haro
ТехноМаг,
подскажи плиз порядок действий. Чем стоит заниматься по порядку.
1. Виза
2. Авиабилеты
3. Бронь отелей
Так?
 
Последнее редактирование:

CLAMP

Well-known member
Exelero,
по опыту Чехии
- билеты
- отель/липовое пригласительное письмо
- виза
- отель в случае липового письма.
Визу не дадут без письма из отеля или от японца, что ты будешь у него жить. А билеты надо брать ОЧЕНЬ заранее дабы взять дешевле и уже от них плясать с выбором жилья.
Вышеописанное 100% верно для Шенгена. У япошек строже вроде даже всё.
 

ТехноМаг

Well-known member
По Японии:
- Загранник с датой окончания +3 месяца от даты поездки.
- Билеты
- Маршрут (грубый, в разбивке по городам - он нужен для письма японцу)
- Приглашение-гарантийное письмо от японца
- Бронирование отелей (подавать на визу можно и без них - нужно первый отель в маршруте указывать, его заказываем заранее - можно и отказаться). Учитываем: чем раньше заказываем тем дешевле либо разные ништяки добавляются. Например, в последнюю поездку получили номер в Саппоро с 50% скидкой и в Токио номер с бесплатным завтраком. Но! Нельзя переиграть города из пункта 2 - японца подставите. Ваши паспорта сканируют в каждом отелей на предмет сообщить "куда надо". Второе - с отелями подавать надежнее - приложите к пачке документов письма-брони отелей.
- Справка из банка. Сейчас документы можно подать на визу через Пони-Экспресс. Есть один хинт - японцы обожают отклонять документы чтобы проверить платежеспособность туриста (при подаче документов это не требуется). Нужно заранее получить и приложить справку из банка, либо два раза будете подавать документы. Кладете в банк деньги из расчета 100 баксов на день поездки в рублях, получаете справку банка о наличии средств на счете, снимаете деньги, закрываете счет :)
- Покупка JR Pass (если нужен). Есть два варианта: брать у немецкой или английской конторы посредника. Плюс: экономично, притащут на дом. Минус: Могут захотеть поговорить - не знаете английского, будет попадос, в случае потери доставки они ее повторят - но это требует времени и опять переговоров на английском. Вариант 2: купить в офисе ANA и JAL в Москве. Плюс: получите квиток сразу на руки. Минус: туда надо ехать или кого просить и пересылать деньги со сканами паспортов.
 
Сверху