Таможня. Вопросы и Ответы

Nai-san

なに?
ray tracer, если на посылке не напишут её стоимость или занизят, то никто скорее всего реально проверять не будет, сколько стоит твоя няшка))
 

ray tracer

Well-known member

Kuroi_neko

Active member
ray tracer, мне стоимость Беато до 30 тыщ йен занизили, и никто не придирался)
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Расскажу вкратце чтобы не заморачивали себе голову.
Таможенники НИКОГДА не смотрят (за редким исключением) сколько стоит "игрушка" на ебее например. Если посылка оценена ниже и не превышает 1000 евро - то её просто досмотрят, вобьют у себя в базу инфу (что на вас пошла такая-то посылка с такой-то оценкой) и пойдёт она либо к вам либо в офис ЕМС

2) ОЧЕНЬ плохо если посылка без оценки и помечена как подарок (gift) это может заставить таможенника заняться выяснением цены посылки.

3) если посылка оценена больше чем в 1000 евры, то все бумажки на неё оформят и отправят либо в отделении либо ЕМС, а вас вызовут - прийдёте оплатите тут же стоимость налога (который таможня сама вам посчитает) и заберёте посылку.


Процесс РАССТАМОЖКИ касается только грузов и посылок который расценены как коммерческая партия или это например бутафорское оружие (с ним поверьте проблемы практически всегда).
 

RUSWanderer

Главный конструктор
ray tracer сказал(а):
Nai-san, вся пакость в том, что если спалят, то помимо уплаты штрафов могут конфисковать и саму няшку.
что спалят?)) если узнают стоимость, просто возьмут налог, нет, так нет. Может ты по уценке покупал, может с рук, они-то не знают)))
 

ray tracer

Well-known member
Nodanoshi, у меня в городе ни таможни ни офиса EMS нет. EMS-отправления доставляет обычная почта. Причём, они сами посылки не приносят - просто оставляют извещение в почтовом ящике. Поэтому разбираться в случае чего мне придётся либо в ближайшей таможне, пост которой находится в соседнем городе, либо в Москве. Если бы можно было просто придти на почту, уплатить пошлину и забрать посылку, я был бы только рад. :ab: Конечно, вероятность того, что таможня начнёт докапываться именно до моей посылки, невелика. Но она, как тот суслик, есть. :ab:

Кстати, здесь и вот на этом видео, например, люди оплачивали таможенный сбор потому, что стоимость товаров в посылке превышала беспошлинный лимит. Т.е. о том, что содержимое было признано коммерческой партией, речи не шло.

RUSWanderer, в том-то и дело, что если они захотят, чтобы я предоставил документы, подтверждающие стоимость товара - что я им тогда предъявлю? Если не предъявлю, то они будут определять стоимость сами. Если сочтут, что было нарушение, то возьмут и пошлину, и штраф, а также могут (не обязательно, но могут) конфисковать саму посылку.

==========

Мне вот что интересно: насколько я знаю, можно отказаться от уплаты таможенных пошлин, вернув посылку назад отправителю. Интересно, можно ли так поступить, если у таможенников уже возникли подозрения по поводу занижения стоимости МПО? Плюс есть ещё такой момент, что для б/у вещей декларант (т.е. я) в определённых случаях может сам определять таможенную стоимость.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
ray tracer,
пошлину значит будет на почте платить, сопроводительные документы оформит таможня которая будет пропускать посылку и документы прийдут вместе с нею (посылкой).

по поводу ссылок - я ведь выше писал - что есть два случая, превышение - или признание посылки коммерческой партией, и по ней надо "объясняться". Ничего нового я там не увидел, зато увидел устаревшую информацию о 10 тысячах рублей. Просто что пугает по ссылкам то? Я не понимаю. Весь этот гемморой только для питера и москвы, в других городах всё намного проще.

документы делаются просто: выписка с пейпала, распечатка станицы товара, выписка из банка по этой транзакции с заверением банковской печатью.


да, от посылки можно отказаться - и она пойдет обратно. Главное чтобы она не была вскрыта. Насчет занижения - одно дело когад пишут 10 баксов - а в коробке куча всего, и другое дело 200 баксов например.

в целом зависит от того что в посылке, но за почти пять лет работы - случаев внимательного внимания от таможенников к игрушкам - не было. Кроме как к товарам из китая - их они любят, но не за цену в 10 долларов (при 12 кг посылке) а за то, что как мне сказали, из китая часто шлют кокаин, поэтому очень много посылок (больших) оттуда задерживают и на досмотр пускают, ну а там уже и подозрение в коммерческой партии вылазиет.

в общем не вижу проблемы ) и не стоит грызть себе мозг заранее. А на будущее советую - если вещь дорогая - и стоит больше 1000 евро например, то просите указывать стоимость посылки 500 баксов, проблем в 99.9999% не будет никаких.
 

ray tracer

Well-known member
Nodanoshi, спасибо большое за информацию. :ab:

Просто что пугает по ссылкам то? Я не понимаю.
Нет нет, по ссылкам ничего не пугает. Я их запостил как раз потому, что в них есть информация про необходимые документы и процедуру таможенного оформления. :ab:

документы делаются просто: выписка с пейпала, распечатка станицы товара, выписка из банка по этой транзакции с заверением банковской печатью.
Ну, у меня, по сути, единственным "документом" подтверждающим, сколько я заплатил за содержимое посылки, будет распечатка страницы аукциона. Потому что при работе с InJapan ты сначала перечисляешь деньги на счёт посредника, а потом можешь делать ставки. Поскольку речь идёт об аукционе, то не обязательно уплаченная за лот сумма будет равна сумме, перечисленной на счёт посредника. Видимо, придётся в случае чего объяснять это таможенникам. Хотя, как мне сказали в EMS, если ты не собираешься доказывать, что товар в посылке стоит дешевле, чем он стоит в действительности, то таможенники как правило не придираются. :ab: А если посылка придёт на почту уже с сопроводительными документами от таможни - так это будет вообще замечательно. :ab:

да, от посылки можно отказаться - и она пойдет обратно. Главное чтобы она не была вскрыта.
А чем плохо, если посылку вскроют?

PS: извиняюсь за глупые вопросы. )) Просто с таможней сталкиваться никогда не приходилось. Поэтому хочется знать обо всех "граблях" заранее. Как говорится, предупреждён - значит вооружён. :bm:
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
ray tracer сказал(а):
А чем плохо, если посылку вскроют?
ситуация 1:
посылку отправили на досмотр, вскрыли, составили акты и может что-то еще, и вот когда ты как бы находишься в стадии "оформления" - насколько помню отказаться от получения и отправить посылку обратно очень проблематично.
ситуация 2: другое дело что проблемы нет когда пришла посылка, ты поговорил с таможенником, он просит растаможить её (не заплатить пошлину 30% а именно растаможить, это абсолютно разные вещи) и ты понимаешь что услуги брокера по растаможке (цены наверноле начинаются от 5 тысяч и выше, а скорее всего брокера пошлёт нафиг - не с руки с такой мелочёвкой ему возиться (у меня так было)) и нужные документы ты собрать не сможешь - и говоришь таможеннику: дядя - жизнь сурова и трудна, но эта шняга в посылке не стоит таких трудов - возвращай её обратно в страну солнца и цветущей вишни.


ну а что касается документов - сделать распечатки лота, перевода денег на счет инджапана, выписки тамошние что будут, выписка из банка что такая-то сумма была переведена.

но я так понимаю у тебя просто что-то дорогое? кукла? не парься. Я сомневаюсь что инджапан написал настоящую стоимость (это раз), если и написал то таможенник сделает документы и присобачит их к посылки и при получении ты просто будешь обязан оплатить эту пошлину и посылку выдадут (это два).


комерческой партией твою куклу никак не признают - только по превышению стоимости у тебя есть риск заплатить мзду, не более того.
 

ray tracer

Well-known member
Nodanoshi, вот и не угадал. ) Пришла сегодня эта посылка. Никаких документов на оплату с ней не было. Только инвойс с уведомление от таможни, в котором написано, что "выдача без разрешения сотрудника Ступинского таможенного поста запрещена. Отсутствуют сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой." А мне до этого Ступина 90 км огородами.)) Лучше б в Москве оставили - туда доехать проще. Чё теперь делать - даже ХЗ. )) Можно отправить назад - посылка не вскрыта, вроде. Но гонять туда-сюда 3 кило ЕМСом...
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
ray tracer,
грустно, и да морочно тебе. Видать и так бывает, просто я пишу со своего опыта и опыта клиентов, но видать в московской области немалый гемморой с таможней, и проблемы по другому образуются.
 

ray tracer

Well-known member
ну а что касается документов - сделать распечатки лота, перевода денег на счет инджапана, выписки тамошние что будут, выписка из банка что такая-то сумма была переведена.
Блин, даже не знаю, что делать... Если распечатывать страницу лота непосредственно с Yahoo, то там всё на японском будет. Можно, конечно, сделать гуглоперевод, но вот примет ли его таможня - большой вопрос. Делать распечатку лота с самого ИнДжапана не хочу - у них там прямо рядом с ценой товара все комисии написаны (за посредничество, за банковский перевод, за доставку по Японии). Таможенники стопудово за это уцепятся, чтобы впаять пошлину побольше. То же самое и с выписками по товару, которые ИнДжапан мне на мыло присылал - там везде помимо цены самого товара расписаны все-все комиссии. =/

Можно распечатать скриншот личного кабинета - там как раз указана только цена самого товара. Но, опять же, примет ли такую распечатку таможня...

По поводу перевода денег - дак я уже писал, что переводил больше, чем стоит товар. Что докажет выписка из банка? Просто то, что я перечислил посреднику деньги? А если таможенники уцепятся за то, что переведённая сумма больше той, что указана в инвойсе? Да и в банковской выписке, насколько я понимаю, будут указаны платёжи через PayPal. А в пэйпале (опять скриншоты делать?) эти транзакции идут на счёт какого-то левого "Online Payments". И как я буду доказывать, что Online Payments = InJapan? -_-

Короче, не знаю, чего им везти... У меня уже крыша едет. =/
 

Kepy

New member
ray tracer,
Я предполагаю, что их должна больше заботить цена посылки чем комиссии за посредника. Придется все распечатывать и нести туда и потом объяснять, что вот цена куклы, а вот цена посредника если спросят, да и особого выбора нет.
[off]Надо было занижать стоимость и не парить себе мозг.[/off]
 
Последнее редактирование:

squall

продаю/покупаю фигурки
Kepy,
+1

ray tracer,
неси все..
а до этого примерно прикинь сколько они должны офф. содрать
 

Smarter

Well-known member
Жаль, что для почты осталась та же штука евров... кукольникам было бы счастье
 

Nai-san

なに?
Подскажите, люди добрые, какие могут возникнуть проблемы с таможней при заказе вот такой специфики? Спасибо заранее.
 

Kepy

New member
<font color=#000080>Nai-san</font>,
Поищи в гугле по тегам "Таможня РФ страйкбол оружие".
Находится всякая фигня вроде
http://www.tyumen-region.ru/foreign-economic/customs-news/urfirm/7/index.php/
Возможно там чего интересного и найдешь.
Полагаю, что как минимум придется переть на таможню с сертификатами, подтверждением оплаты и т.д.
 

Арчер

Member
<font color=#000080>Nai-san</font>
Это ты с друзьями так отдыхаешь?? :З
 
Последнее редактирование:
Сверху