Аэрографы (настройка, использование и др.)

wazuzu

Well-known member
Selenia, спасибо! Как я понял, любую маску в идеале максимум 2-3 дня оставлять=)) Особенно резину жидкую:)
 

Selenia

New member
Selenia,
что краска растекается на поверхности паучьими лапками. Вроде такой эффект обычно возникает при переразбавлении краски и слишком большом давлении.
Совершенно верно, есть и такое. Но почему она не дуется, если слишком жидкая, понять не могу. Ищите причину в механике связки аэрограф+компрессор тогда… где-то происходит потеря равномерной подачи воздуха. На игле не нарастает быстро лишнее в процессе работы? Это также может мешать. Когда попшикаешь воздухом или почистишь кистью - излишки слетают и какое-то время краска опять дуется.
 
Последнее редактирование:

Snakesp

Active member
Selenia,
А про иглу - это похоже на источник проблемы. Надо будет без коронки попробовать подуть и посмотреть. В принципе, пигмент крупный, могут хлопья на игле оставаться.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Snakesp, Если хлопьев на конце иглы не будет(а этот вариант более правдоподобный, с переходом на акрил постоянно с ним сталкиваюсь), то под линзой сопло осмотри, нет ли трещин.
 

Snakesp

Active member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
Да, подул без коронки - увидел хлопья.

В общем, разобрался. В двух местах накосячил:
1) Металлик, в отличие от обычной краски, надо очень тщательно размешивать. Обычную краску я просто в бачок аэра капаю, а потом туда же разбавитель и бурбулирую это дело. Размешивается нормально. А с металликом такой фокус не проходит. Его надо тщательно перемешать в мисочке сначала.
2) Давление! Я до сих пор почему-то всё время стараюсь ставить минимальное, а это не правильно. До этого дул на 0,5-1,5. Сегодня пробовал так же без коронки, чтобы посмотреть на иглу. Хлопья краски оседают как раз через пару-тройку секунд. Отсюда и проблема. А на давлении 1,8 хлопья волшебным образом оседать перестают - поток воздуха достаточный, чтобы вся краска нормально сдувалась с иглы.

Всем спасибо за помощь!
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Snakesp, попробуй тогда еще полирнуть иглу, если есть чем.
 

Snakesp

Active member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
Чё-то я очкую иватовскую иглу с пробегом в пару часов работы полировать :ab:

Промыл в растворителе иглу, под лупой посмотрел - вроде нормальная.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Snakesp, хех, ну я же не знаю какой там пробег)) Просто на днях свою отполировал тамиевскими полиролями и краска стала меньше скапливаться на конце))
 

Priss

New member
Всем приветик! Я тут совсем новичок, вообще пока мало чего понимаю в аэрографах... поэтому простите если мои вопросы покажутся смешными...я очень рада,что смогла найти эту темку.
Может кто-то имел возможность поработать с Компрессор IWATA NINJA JET IS-35 mini, как машинка? Искала в инете и не смогла найти отзывов...мне нужна машинка для раскраски кукольных голов, грунтовка, тени положить, румяна на щёчки, головки обычно 9 на 8 см. Может еще подскажете какой аэрограф выбрать лучше для таких целей, как понимаюх их несколько понадобится...для грунтовки 0,35 подойдет или толще надо брать? И есть ли какие-то подводные камни которые нужно учитывать новичку, если грунтовать собираешься и возможно потом им же еще рисовать румяна и тени. А на будущее, для рисовки тонких деталей - ресничек, в размере какой нужно брать 0.18-0.2 или 0.3 тоже подойдет или аэрографом их лучше не рисовать, насколько аэрограф может тонко рисовать, там же как-то краска разбрызгивается в стороны? Или как на них написано 0, 35 мм, такая линия и будет толщиной, не шире...видела еще размеры - 0.18, 0.2 они прямо реально такую тонкую линию будут рисовать ли тонкие линии все же лучше в ручную делать?
И что обязательно нужно купить к компрессору и аэрографу новичку? Видела еще в инете всякие покрасочные камеры, на сколько нужная вещь и нужно ли респиратор одевать, когда красишь?
Буду всем очень благодарна за советы и отзывы!!!
Чтоб было понятно вот тут две головы, которые я красила:

 

Killy

Active member
Компрессор желательно с ресивером брать, чтобы струя была постоянная. С тонкими соплами и скиллом можно рисовать тончайшие линии. ЕМНИП, самые тонкие у хардер&стинбек. По идее, нужно тонкое 0,15, универсальное 0,2-0,3 и для грунта/лака 0,4+. Окрасочная камера для мелких работ не особо нужна.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Про ресивер поддерживаю, он желателен, тем более для тонких работ. Аэра достаточно и одного, просто набор с двумя соплами/иглами. Я вот и крашу, и грунтую, и лакирую соплом 0.2. Толщина линий зависит от совокупности давления и подачи краски, а так же, как разбавлена краска... Совсем тонкие линии лучше все таки кистью научиться делать.
 

Gluk

New member
Priss, если с аэрографами вопрос фирмы еще можно назвать существенным, то с компрессорами все гораздо проще, воздух качают все. Как уже сказали нужен ресивер, самым популярным компрессором является Jas 1203, он конечно погабаритнее иваты но по цене то же, а давление должен стабильнее выдавать.
Для грунтовки и всяких румян/теней сгодится аэрограф с любым соплом, размер сопла это физический диаметр, но линии им можно рисовать как тонкую так и толстую, это не ширина пера в ручке. Маленькие сопла действительно позволяют рисовать тонкие линии при должной сноровке, но все же линия от аэрографа никогда не будет иметь таких четких границ и острых кончиков как нарисованная кистью.
 

Priss

New member
Ребята, спасибо большое вам всем за советы и за то, что откликнулись! Мне теперь реально есть над чем голову поломать XD Ваши советы мне очень помогли!
А вход у всех фирм аэрографов стандартный или бывает, что какие-то не подходят, т.е можно купить аэрограф и компрессор разных фирм, я правильно понимаю?
 

Killy

Active member
Priss, да, в основном, стандартные 1/4" и 1/8" штуцеры/гайки используются для соединения. Для некоторых аэрографов нужны переходники, но их найти легко и стоят копейки.
 

wazuzu

Well-known member
Priss,доброго дня! По поводу респиратора - обязательно! При любых работах с загрязнением воздуха он нужен, от шлифовки, до покраски. И не важно с какими красками Вы будете работать. Поверьте человеку, который забивал на ТБ и получил астму. Вытяжку я бы тоже оч рекомендовал, ИМХО грунт точно не полезен.
Ребята тут все правильно сказали, по поводу и аэров и компрессоров, но ИМХО меньше 0,2 смысла брать не имеет, ресницы Вы все равно ими не нарисуете. Только фоны для ресниц, тени, румяна и блики. Стрелки глаз и тонкие реснички придется рисовать кистью=) Дело как объяснили спецы в качестве краски, да и не дает аэр возможности нарисовать ресницы. При ваших размерах Вам на всё хватит 0,2 сопла, и на грунт и на тени. У самого Ивата кастом микрон с 0.18 соплом, но все равно чудес он не творит=( Кстати пару недель назад ездил его ремонтить в ивата-шоп и при мне кто-то звонил консультировался по поводу вопроса каким аэром красить кукольные головушки))) Надеюсь у Вас всё получится!)
 

Priss

New member
wazuzu,
Спасибо большое за советы и пожелания! У меня есть 3М полумаска, думаю, что она должна сгодиться, что думаете? Про аэрографы советы особенно актуальны, я сейчас над аэром голову ломаю.
Пока вроде бы остановилось на Harder&Steenbeck Evolution Solo :https://artcompas.ru/aerografy-3/hardersteenbeck/evolution/aerograf-hardersteenbeck-evolution-solohs-123023/
Вроде написано, что он для новичков) Или стоит на что-то другое посмотреть?
Вообще был боле интересен вот этот, т.к тут есть ограничение подачи материала, но теперь его нету, купили:
https://artcompas.ru/aerografy-3/hardersteenbeck/evolution/aerograf-hardersteenbeck-evolution-silverline-solohs-126023/
Вообще на сколько критично отсутствие подобной функции?
 
Последнее редактирование:

wazuzu

Well-known member
Priss, да на здоровье)) 3М отличные полумаски делает.
По поводу аэра (каждый кулик свое болото хвалит) у меня первый был H&S Evolution Two in One, прекрасный аэр, но по сравнению с Иваткой, это Жигули (пусть и Веста) рядом с Ягуаром. Ну не передать ощущение улучшения контроля, послушности и простоты ухода. Я с H&S не мог нормально тени на одежде нарисовать(( Чисто по-моему вы сейчас в первую машинку вложите немалые деньги, так лучше чуть добавить (при возможности, конечно) и учится уже на лучшем=) Тем более для такой тонкой работы. Но это только моё мнение=)
По-поводу регулятора давления на аэре. Грунт, база, и тени кладутся на разном давлении, место наложение и тип краски тоже имеют значение. Если у Вас компрессор (наверняка) будет с фильтром и регулятором давления, то можно немного по-наклоняться к компрессору,(очень не удобно если фильтр цепляется к самому аэру, мешается). Опять же у меня регулятор на Иватке, сначала не пользовался, а сейчас без него как без рук. дело привычки, крашу много и уже обленился, кладёшь широкий мазок, больше давления, а рядом складка и надо тонко пройти, делаешь меньше. Может меня кто пнёт из наших спецов, но это уже у каждого своя любовь с аэрографами:)))
ПС и не считайте себя новичком, Вы, судя по работам уже профи, просто новая кисть намечается. Бывало человек себя новичком считает, покупает машинку типа JAS и после мучений бросает аэрографию. Надо сразу на хорошее садиться=) Во я накатал...)))
 

Gluk

New member
Priss, я себе тоже недавно взял сильверлайн, на всякий случай взял 2 в 1, но думаю можно было и одиночным обойтись. Ограничителем пользуюсь, не все считают его нужным, но мне без него тяжело,с учетом что этот аэрограф готов вылить ведро краски при малейшей подаче. А то что нет в наличии можно и в других местах посмотреть, не в рекламных целях будет сказано я на autornn.ru заказал.


Добавлено через 1 минуту
wazuzu, тут речь идет не о регуляторе давления а об ограничителе хода иглы.
 
Последнее редактирование:

wazuzu

Well-known member
Gluk, спасибо! А я и не знал, что бывают аэры без ограничителя=((( Я просто на всех машинках его сразу скручиваю, т.к не пользуюсь, а доступ к быстрой промывке они закрывают(((
 

Priss

New member
wazuzu, Спасибо большое за советы и похвалу! Про новичка это да)
Про Ивата поняла, спасибо, а если на нем останавливаться, то есть две модели Аэрограф Iwata HP-A-Plus и Iwata HP-AH HI-Line, с виду очень походи и по характеристикам, но в Line есть Ограничитель подачи воздуха и есть
Ограничитель подачи материала, бочек - 0,9, а в PLus все тоже самое, но нет ограничителя подачи воздуха, т.е правильно я поняла,что лучше бы чтоб он был? По стоимости одинаково можно найти. И я вот думаю на сколько это маленькая емкость?
HP-A: http://www.anestiwata.ru/aerography-iwata/iwata-hp-a-plus/
HP-AH: http://www.anestiwata.ru/aerography-iwata/iwata-hp-ah/

Gluk, спасибо за то, что поделились опытом! Это очень полезно и нужно!
 
Сверху