Обзор Suzu 1:10 (Wave) [3 место на конкурсе]

Smarter

Well-known member
В связи с закрытием хостинга xmages обзор временно сломан

NAGASARETE AIRANTOU
Suzu 1:10 от Wave (серия Treasure Figure Collection)


Nagasarete Airantou (Унесенный на остров Айран) - милая гаремная манга за авторством Фудзисиро Такэси и 26-серийное аниме производства студии Feel. Вкратце сюжет таков: наш главный герой, обыкновенный японский школьник Тохоин Икуто, в попытках доказать своему отцу, что слово "невозможно" для парня не существует, покидает Японию (а точнее - сбегает оттуда) на теплоходе. Однако во время шторма Икуто падает за борт, и волны уносят его к берегам острова Айран, где его вылавливает Сузу, главная героиня сериала, которая откачивает бедолагу, сделав ему искусственное дыхание. От нее Икуто узнает, что попал на остров, население которого на 100% состоит из представительниц прекрасной половины. Нет, мужчины на острове были, но однажды, когда те отправились на всеобщую мужскую рыбалку, их накрыло цунами, появляющееся раз в 100 лет, и смыло прочь с острова. И, как это принято в гаремниках, нашего единственного на острове мужчину сразу пытаются "взять в оборот" все от мала до велика. Ах да, покинуть остров тоже не представляется возможным - он окружен со всех сторон водоворотами. Но наш герой презирает слово "невозможно"! И вот, после множества тщетных попыток прорваться сквозь кольцо воронок, Икуто наконец сдается и поселяется в доме у Сузу.
Как уже было сказано, сериал состоит из 26 серий. Манга же выходит до сих пор.



Общая информация


Начну с технической части. Выпустили эту фигурку в марте 2008 года люди из Wave Company, приверженцы масштаба 1:10. Конечно, они делали фигурки и других масштабов, но благодаря серии Beach Queens масштаб 1 к 10 в их послужном списке стал преобладать в разы. Сузу также сделана в этом масштабе - ее высота около 16 сантиметров. Работал над девочкой скульптор Аракава Ясуюки (荒川 泰之), воплотивший в пластике для серии Beach Queens таких персонажей как Адзунян, Сирай Куроко, Хирасава Уи, а также грядущую Тенши из Angel Beats. Можно сказать, что работает Аракава-сан практически только на Wave, хотя у него есть опыт сотрудничества и с GoodSmile Company (Кохината Хаями из Н2О, Комаки Манака из ToHeart2), и с Kotobukiya (Косака Тамаки и Комаки Манака из того же ToHeart2), и с Yamato (феи Куруру, Чирири, Сарара и Хороро из Binzume Yousei). Также он был скульптором нескольких гараж-китов. Мастер из него замечательный, все его работы мне очень нравятся.

Теперь перейдем конкретно к персонажу, чей образ был увековечен в данной фигурке.
Сузу - простоватая девчушка, живущая на острове Айран. Озвучивает ее Хориэ Юи, подарившая свой голос таким персонажам как Ханю из Higurashi no Naku Koro ni, Аю из Kanon, Минорин из ToraDora. Имя Сузу может означать "колокольчик". Сузу добрая, веселая, любит Мамэ Дайфуку (это такая рисовая лепешка со сладкой начинкой), ради которых готова на все. Еще она абсолютно не стесняется присутствия Икуто на горячих источниках и в баньках одновременно с ней, из-за чего наш герой постоянно истекает кровью из носа. Она отлично играет в Сёги, у нее хорошая физподготовка. Но идеальных девиц в аниме не бывает, и наша Сузу не исключение - она не очень сильна в математике, да и вообще учебу не слишком любит. С ней повсюду ходит няшный хряк Тонкацу (так кстати называется свиная отбивная в сухарях, жаренная во фритюре). Передвигаться он предпочитает на голове у своего спутника. К слову, на острове обитает огромное количество животных, которые помогают обитателям Айрана.
А теперь перейдем непосредственно к фигурке.

Упаковка



Упаковка стандартная для Wave - переднее окошко плавно перетекает на боковые стенки коробки, на задней стороне расположено изображение фигурки и описание персонажа. Блистер надежный, фигурка в нем не болтается. В общем, никаких нареканий упаковка у меня не вызвала.

Скульптура и поза


Поза фигурки выбрана превосходная, она подчеркивает жизнерадостность и беззаботность нашей девчушки, и глядя на нее не скажешь, что у нее проблемы с учебой :) Здесь Сузу просто вышла на прогулку и наслаждается прекрасной погодкой.


Ее длинные волосы, достающие до пят, собраны в хвост, который скреплен лентой, завязанной в виде банта. Наряд перекочевал прямиком из аниме - в нем Сузу ходит практически везде, это ее повседневная одежда. На ногах ботиночки и чулочки, скульптор постарался и изобразил каждую складочку на них. Они такие... моэшные :) Темно-синяя одежда подпоясана белоснежным поясом, завязанным, как и лента на голове, в бант. Он вместе с белой юбкой замечательно контрастирует с этой темно-синей рубахой (кажется, она называется дзимбей, хотя могу ошибаться).

Подставка


Если вы видели промо-фотографии этой фигурки (правая картинка), то должны знать, что на них подставка имитировала деревянный пол (или даже была полностью деревянной). Однако к релизу ее решили упростить и избавились от дерева, в результате чего плоскость подставки стала светло-зеленой, какими поначалу были только выступы для ног, а края покрасили белым. Ну, главное, что она выглядит узнаваемо, простой блинчик а-ля "крышка от банки с майонезом" был бы слишком простым вариантом.

Покраска


Покраска не вызывает нареканий - сыпать терминами не буду, потому как попросту их не очень хорошо знаю, скажу просто: огрехов нет, краска лежит там, где надо. Глаза просто восхитительны... Хотя есть и "но": ноготки на пальчиках никоим образом не обозначены. Про Тонкацу чуть ниже.

Дополнительно



Пу, пу-пу, пу! :) Было бы странно, если бы в комплекте с Сузу не было Тонкацу. О его наличии вы уже знаете по предыдущим фотографиям :) Покрашена свинюшка в принципе хорошо. Этот шарик практически полностью розовый, только пятачок более темный, с двумя здоровыми ноздрями. Только вот покраска пятака по краям получилась не очень - какая-то грязь...
Глазки напечатаны под выпирающими ушками, сзади торчит хвостик-крючок.
Как вы, наверное, уже догадались, Тонкацу можно посадить на голову Сузу, либо на плечо. Но ничто не мешает опустить его на землю и заставить двигаться своим ходом :)



Немаловажной особенностью фигурки является ее "каст-оффабельность". Юбку можно снять, и взору открываются беленькие панцу с бантиками на бедрах. Чулки с трусиками всегда придавали фигукам... изящности, особенно если нижнее белье обладает индивидуальностью. Радует, что Аракава-сан не стал использовать донельзя заштампованные панцу с красным бантиком спереди. Кстати, вид "под юбку" тоже вполне ничего :)

Ложка дегтя

К сожалению, без этого не обошлось. Как видно по предыдущим фоткам, швы от литников на ногах не зачищены. Да, если не всматриваться, их не видно, тем более что фигурка в 1:10 масштабе. А вот на Тонкацу они сразу бросаются в глаза. Еще к минусам отнесу следы клея, оставшиеся на голове после приклейки банта с хвостом волос. Опять же, его там не сильно много, и пятна в глаза никогда не бросятся, если тщательно не осматривать фигурку. Хотя, возможно, это косяк конкретного экземпляра.





Заключение


По данному тайтлу выпущено ничтожно малое количество фигурок. Основная их масса идет в довесок к лимитным изданиям ДВД с сериалом и манги. То бишь, по сути, стандартным тиражом выпущено всего две фигурки - Сузу в масштабе 1/7 от Kotobukiya, и Сузу в масштабе 1/10 от Wave. Мне кажется, что Nagasarete Airantou заслуживает большего... Однако надежда, хоть и маленькая, но все же есть. Кто знает, что может взбрести в голову японцам, ведь порой они умеют удивлять.


На этом все, спасибо за внимание.
001.jpg

002.jpg

003.jpg

004.jpg

005.jpg

006.jpg

007.jpg

008.jpg

01.jpg

02.jpg

castoff01.jpg

castoff02.jpg

castoff03.jpg

castoff04.jpg

castoff05.jpg

castoff06.jpg

castoff07.jpg

face.jpg

face2.jpg

base.jpg

final.jpg

package1.jpg

package2.jpg

paint.jpg

servicecut.jpg

servicecut2.jpg

tonkatsu.jpg

tonkatsu2.jpg

promo.jpeg
 
Последнее редактирование:

Smarter

Well-known member
Спасибо всем, кому понравился мой обзор, было приятно услышать теплые слова в свой адрес ^_^
 
отличный обзор! но инфы о персонаже/источнике слииииииииииииииииишком и побольше бы детальных фото кроме панцу-шоу)))
 

Nai-san

なに?
Даже не задумываясь проголосовал за обзор... Отличное и грамотное оформление, хороший баланс между текстом и фотографиями. И всё это приправлено забавными кадрами из аниме.

P.S. Панцу-фотки просто ням-ням... =3
 

Freedomer

Muv-Lover
HirumaYoichi сказал(а):
но инфы о персонаже/источнике слииииииииииииииииишком
Нормально, в самый раз. А то неинтересно читать обзор фигурки какой-то неизвестной и совершенно параллельной мне анимешной девки.

[OFF]HirumaYoichi, забавно, у нас кардинально разный взгляд на инфу про источник и персонажа в обзорах :ab:[/OFF]
 

Ginkitsune

Azurasama
В целом очень хороший обзор. Но текстовая часть перевешивает часть фото (при их количестве они все общего плана). И почему 1/3 всех фотографий труселя? Лично мне не хватает здесь макрофото лица, правого плеча, груди, свинки (бедняга уже с ранениями)
 
Freedomer,
вот-вот =) мне эта инфа в обзоре кажется лишней
ну каждому свое - всем мы разные
 

Lerom_Fanta

Потерявшаяся
тут пожалуй тоже отмечусь ^_-
Приятный на вид обзор, фотографии со всех необходимых ракурсов, не вдаваясь в подобности.
Единственное, что сначало заставило меня напрячься грубо говоря - инфа:
Начну с технической части. Выпустили эту фигурку в марте 2008 года люди из Wave Company, приверженцы масштаба 1:10. Конечно, они делали фигурки и других масштабов, но благодаря серии Beach Queens масштаб 1 к 10 в их послужном списке стал преобладать в разы. Сузу также сделана в этом масштабе - ее высота около 16 сантиметров. Работал над девочкой скульптор Аракава Ясуюки (荒川 泰之), воплотивший в пластике для серии Beach Queens таких персонажей как Адзунян, Сирай Куроко, Хирасава Уи, а также грядущую Тенши из Angel Beats. Можно сказать, что работает Аракава-сан практически только на Wave, хотя у него есть опыт сотрудничества и с GoodSmile Company (Кохината Хаями из Н2О, Комаки Манака из ToHeart2), и с Kotobukiya (Косака Тамаки и Комаки Манака из того же ToHeart2), и с Yamato (феи Куруру, Чирири, Сарара и Хороро из Binzume Yousei). Также он был скульптором нескольких гараж-китов.
Личное дело каждого, но на мой взгляд, эта инфа лишняя, сколько фигурок других персонажей выпустила данная фирма и со сколькими еще фирмами сотрудничал скульптор..

Плюс обозра: описаны производственные дефекты, но кто ж безгрешен ^_-
Фотографии качественные, и фон приятный взгляду :bx: у меня вообще с ними проблема..
Впечатления: надо сказать, заинтересовалась в приобретении фигурки ^_^

Smarter, большое спасибо за обзор :bx:
 

Smarter

Well-known member
Lerom_Fanta сказал(а):
Личное дело каждого, но на мой взгляд, эта инфа лишняя, сколько фигурок других персонажей выпустила данная фирма и со сколькими еще фирмами сотрудничал скульптор..
Логика такая - те, у кого есть другие выпущенные фигурки от этого же мастера, таким образом смогут примерно оценить уровень скульпта (типа "ооо, у меня есть адзунян, ее вполне неплохо слепили, у скульптора хороший уровень мастерства")

Ginkitsune сказал(а):
Лично мне не хватает здесь макрофото лица, правого плеча, груди, свинки (бедняга уже с ранениями)
Моя мыльница не смогла сделать нормальные макроракурсы, эти снимки были отсеяны на этапе отбора фотографий. То что попало в обзор, более-менее хорошо вышло. Я не виноват, что труселей осталось так много=) А свинка уже с таким дефектом и приехала ко мне, возможно, заводской брак.

Кстати, эту Сузу я выиграл на аукционе Ноданоши, проводимый еще на старом форуме, моя первая полноразмерная фигурка=)

ЗЫ надеюсь, взгляд тех, кому было лень так много читать, цеплялся при беглом просмотре за ключевые слова, выделенные жирным=)


ЗЗЫ Спасибо рулону обоев за то, что остался после ремонта=) Из тебя вышел отличный фон=)
 
Последнее редактирование:

Ginkitsune

Azurasama
Smarter, ну может потом когда-нибудь (вдруг разживешься техникой) добавь, пожалуйста. я на девочек западаю очень редко, поэтому так интересно.
 

Natsumi

New member
Что-то я поздновато взялась писать отзыв, но всё же)
Мне понравился твой обзор и информацию не считаю лишней. Я, как не смотревший человек аниме, была рада почитать про персонажа)
А рулон обоев просто шикарно исполнил свою роль ^_^
У меня вообще подушка и простынь фоном были )
Мыльницы рулят! Я на свои пять пикселей умудрилась более менее фотки сделать. У тебя тоже всё отлично :bx:
Спасибо за обзор!
 
Последнее редактирование:

jumora

НЕ кавайная нека ^^
Smarter, спасибо за обзор, очень интересно вышло))) Особенно собрат Ботана порадовал) честно-честно, я этот обзор читала сразу, как его выложили)
[off]я вот сейчас честно признаюсь: а я так ждала обзорчика по какому-нибудь нендо!!!! >_<
это единственное, чего мне в этом конкурсе не хватило))) И зам замыча у тебя не было, как оказалось.... Т_Т[/off]
 
Последнее редактирование:

evilrat

Member
Очень "правильный" обзор! Ну и Сузу конечно просто супер!
 
Сверху