Немного мыслей об аукционах и темах с продажами.

Innskip

Damsel In Distress
Nodanoshi-sama,
Да итак нормально, не те обороты и не тот рынок.)

Dandelion,
Да вроде и не надо ничего, если оборот менее 2 млн. в год. Более того с такими оборотами уже придётся платить за товар больше (+30% при прохождении таможни, если оборот более 1000 евро в месяц вроде так сейчас), поэтому по многим причинам невыгодно.

ИМХО конечно. Подзаработать приятно, но сверхприбылью тут и не пахнет.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Dandelion сказал(а):
кстати,если у человека есть инет магазин,он же еще не предприниматель?если он не заполнял ничего и подавал заявления..просто интересно,привяжется ли налоговая...
нет не привяжется
а вот когда большие объемы пойдет - там уже другой разговор, если месячный оборот тысяч 40-80 то наверное можно не париться вообще,
но учитывать надо что данные о всех переводах (контакт, почтовые и прочее) всё равно попадают в налоговую так или иначе в виде отчётов из тех же банков.
такие вот пироги.


Добавлено через 2 минуты
Innskip,
не скажи, 2 ляма в год это достаточно большие деньги, и как долго сможешь работать спокойно это еще вопрос. Но да, у нас на мелких особо внимания не обращают - так что по началу можно не париться, но, риски всё равно есть. Банально из-за большого количества почтовых переводов - из налоговой может прийти уведомление по которому они потребуют уплатить налог с этих переводов тк они будут признаны комерческой деятельностью ) и поди докажи что ты не баран.
 
Последнее редактирование:

Innskip

Damsel In Distress
Достаточно хранить все бланки от EMS, ну а всё что меньше 2-х лямов это вроде как по закону, причём прибыль, 80 тыс. в мес если чистая прибыль, то это ~1 лям в год, а коли препродажа пусть в два номинала, то переводов будет уже на все 2. Вообще у нас пробелов в законодательстве полно, более того если захотят придраться придеруться, да хоть к тому что не так заполнено, фиг всё учестёшь, даже фирмы всё учесть не могут. Кстати у нас походу теперь все фирмы и тп с ограниченной ответственностью, не просто так ...
 

Musanka

Путник
С верификацией очень удачная идея. Нод, если всё-таки планируешь реализовать её, то у меня такой вопрос: этой верификации будут подлежать все пользователи без исключения, в том числе и уже проверенные люди, верно?
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Musanka,
судя по лени и людской паранойе - не буду заморачиваться ею, собирался делать её как добровольную, обязательная - это черезчур.
единственное это ужесточил правила для продавцов, как обязательные, и еще сделаю какие-нить правила для покупателей, чтобы продавцы не думали что они ничего не могут сделать если человек отказался от покупки например (после того как клятвенно уверял что "да, покупаю обязательно, только подождите две недели).
уж система отзывов (в темах, а тему может создать не только хозяин ника о котором пойдет в теме речь, но и другой человек которому есть что сказать) и публичных сообщений (в профиле) и репутация (плюс и минус под аватарой).
не знаю пользует кто-то эти вещи, но люди живущие тут давно имеют настолько большой вес репутации что любой новичок - уйдет в минус если ему поставить минус )))
 

Innskip

Damsel In Distress
А мне кажется, что все предложенные правила были гибкие, более того, то что добровольная = ещё гибче, к тому же не правила должны быть для всех, т.е. не важно как давно тут сидит человек, всё равно если хочет верефицированный аккаунт должен предоставить инфу, имхо так.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Innskip,
дык, гибкие то гибкие, но мало кому это по душе. Можно конечно запустить в виде теста для желающих, кто-то захочет - кто-то нет.
но минусы ведь тоже есть, тк верификация - это не 100% гарантия надёжности например. и другие минусы, когда паспорт можно взять чужой, или найти в инете...
просто если человек пришлёт копию паспорта по образцу, под его аватарой появится картинка - или текст (я еще не смотрел как это реализовать) что он верифицированный пользователь.

но надо ли оно?... мне морока не большая, а выхлоп?
 

Innskip

Damsel In Distress
Nodanoshi-sama,
Можно на фоне акка делать, тогда уже более надёжно, но всё равно кто хочет тот обманет. Ну просто пусть даже будет для тех кто хочет, я бы выслал. (Как вариант ещё можно посмотреть вконтакте, если акк серьёзный, а не с кошечками, врядли можно надыбать пару альбомов чужих фоток человека, да ещё и его паспорт, ну я думаю далеко не каджый предоставит их по доброй воле) Короче будет много мороки, проще тогда уже на ибэе дурить! Пусть это всё и по желанию, но кто честный возможно и займётся, но не думаю, что кто-то будет проходть столько процедур ради того чтобы впарить пару подделок, очень много процедур, надыбать паспорт, сфотить на фоне акка, да ещё создавать акк на вконтакте или одноклассниками (что тоже по желанию), но видно когда нормальный акк, тем более созданный не вчера! Пусть это всё добровольно, но я лично бы занялся получением подтверждения, так как в целом тема с отзывами, Репутация, дата регистрации, отдельная тема, верификация, короче целый ряд вещей будут говорить сами за себя, по крайней мере они будут говорить о том, что человека скорее можно доверять.

По сути на ибэе, тоже люди покупают у того у кого 99.9% положительных отзывов, так же продпавцам с количеством продаж более 100 как-то больше доверяешь, так же как и тем кто зарегистрирован давно, так же ещё на ибэе смотрится страна, ну и кол-во проданного товара более 20000 меня кстати тоже порой напрягает.

Кстати я бы город ввёл как обязательное поле, ну и индекс тоже бы не помешал. (по крайней мере тогда, если человек будет спрашивать доставку можно будет сразу высчитать. Так же сразу будет видно обоим в одном ли городе живут, а не интересоваться обоим.)
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Innskip,
индекс посмотрю, город тоже.
по поводу верификации - подумаю, как функцию введу - будут желающие - пусть.
Я просто сам пытался сфоткать напротив монитора свой паспорт - и получается плохо ))) поэтому надо будет проработать вопрос с этой фотографией - какой нужна фотка - чтобы любоей желающий мог это сделать?


Добавлено через 28 минут
Innskip,
индекс в профиль добавил, и город сделал обязательным. Кто не захочет писать свой город - пусть пишут фигню )
 
Последнее редактирование:

jumora

НЕ кавайная нека ^^
Nodanoshi-sama, а можно вопрос? А чем конкретно, на практике, поможет эта верификация (скан паспорта я имею в виду) в решении существующих проблем? Если кому-то приспичит сделать пяток-десяток левых аккаунтов, неужели это такая проблема десяток паспортов нащелкать? я бы нащелкала без проблем.
И насколько это соответствует обстоятельствам? Если я или Вы пойдете в ресторан (к примеру, я даже не говорю про магазин) поужинать, а Вам там скажут "предъявите паспорт, докажите-ка Вашу платежеспособнось", это не испортит Вам настроение? Или идя на рынок покупать... ну что угодно покупать с рук от семечек до ювелирных украшений (кому как нравится) мы что, паспорт предъявляем или у продавца спрашиваем его? Обманет-не обманет.... паспорт-то чем поможет?
Взять, к примеру, большинство магазинов в рунете, ну исключая таких "монстров" как Озон Болеро и т.д. там ведь и реквизиты-то не везде указаны, а телефоны еще реже, все равно народ ведется и покупает:bs:,
По-моему, если уж человек идет на то, чтобы купить-продать что-то в инете в частном порядке (читай здесь: "кота в мешке"), то и соответствующий риск он должен осознавать.
По поводу того, что говорила Rina-san про планету Аниме согласно полностью. после того, как они правила ввели "шаг влево, шаг вправо...расстрел", их барахолка и существовать-то перестала. (я тоже там больше не появлялась)
И, под конец мое личное мнение: я и фото свои в сети выкладываю с баааальшой неохотой (правда в профиль все-таки выложила фото раз уж зависла тут :ab:), а уж документами раскидываться... не-не-не, нафик-нафик... :bm: паранойя-не паранойя, это уж как Вам угодно. Кстати, наверняка не одна я так думаю :ab:

З.Ы.-
CLAMP сказал(а):
Нод та открестись ты от раздела этого
Один фиг там сидит пятерка барыг + птицы залетные. Поставь в шапку раздела памятку мол на свой страх и риск - а дальше уже пусть сами.
1) Никакой проблемы нет в создании фейка. Вообще.
2) Паспортные данные фиг кто из новичков скинет.
3) Оно тебе надо?
CLAMP, спасибо!
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
jumora сказал(а):
Если кому-то приспичит сделать пяток-десяток левых аккаунтов, неужели это такая проблема десяток паспортов нащелкать? я бы нащелкала без проблем.
есть доступ к паспортному столу? ))) или у тебя так много родственников? я если подумать может найду с пять человек с иными нежели у меня фамилиями, плюс которые бы дали свой паспорт сфоткать...
так что это преувеличение. найти 10 дураков которые просто так дадут свой паспорт не просто.



jumora сказал(а):
И насколько это соответствует обстоятельствам? Если я или Вы пойдете в ресторан (к примеру, я даже не говорю про магазин) поужинать, а Вам там скажут "предъявите паспорт, докажите-ка Вашу платежеспособнось", это не испортит Вам настроение? Или идя на рынок покупать... ну что угодно покупать с рук от семечек до ювелирных украшений (кому как нравится) мы что, паспорт предъявляем или у продавца спрашиваем его? Обманет-не обманет.... паспорт-то чем поможет?
в ресторане если не заплатишь - вызовут ментов, всё просто, а в некоторых просят вперед пластиковую карточку которую отдают уже когда уходишь - и нет настроение мне это не портит. Ну а когда мы спрашиваем - мы ведь еще не покупаем, а лишь уточняем покупку, и чтобы купить - даём деньги налом - или карточкой.

jumora сказал(а):
Взять, к примеру, большинство магазинов в рунете, ну исключая таких "монстров" как Озон Болеро и т.д. там ведь и реквизиты-то не везде указаны, а телефоны еще реже, все равно народ ведется и покупает,
и покупает наложкой - платит, и только потом уже видит что внутри посылки. А был бы у человека шанс в начале посмотреть - а потом платить, то я думаю четверть таких заказов шла бы обратно. Ну и дураков достаточно, и просто наивных, и верящих в хорошее (как я например). У меня вера в то, что заплатив я получу то что думаю, а не то что получится, и что продавец окажется достаточно честным и ответственным.

jumora сказал(а):
По-моему, если уж человек идет на то, чтобы купить-продать что-то в инете в частном порядке (читай здесь: "кота в мешке"), то и соответствующий риск он должен осознавать.
По поводу того, что говорила Rina-san про планету Аниме согласно полностью. после того, как они правила ввели "шаг влево, шаг вправо...расстрел", их барахолка и существовать-то перестала. (я тоже там больше не появлялась)
И, под конец мое личное мнение: я и фото свои в сети выкладываю с баааальшой неохотой (правда в профиль все-таки выложила фото раз уж зависла тут ), а уж документами раскидываться... не-не-не, нафик-нафик... паранойя-не паранойя, это уж как Вам угодно. Кстати, наверняка не одна я так думаю
так никто не запрещает - в копиях что будут мне прсылать будет наверное даже меньше инфы чем клиент оставляет у меня в магазине когда оставляет заказ. Так что паранойя она и есть паранойя.
Например Яндекс деньги требует верифкацию. Знали об этом? Можно вживую прийти и они копии снимут, а можно через Контакт перевод сделать подтверждение своих паспортных данных (уже введенных в аккаунт). И без этого они не разблокируют кошелек. Делают они причем это внезапно, и любят делать когда на счет лежат деньги. Кто даст гарантию что оттуда, полные паспортые данные куда-то не утекут? А ведь там всё всё, не скроешь.
а что касается этих копий - это просто галочка в профиле, или картинка под аватарой, которая будет добавлять этому профилю дополнительный бонус - доверие. И это не значит что доверять можно будет только тем у кого эта отметка есть, а другим не доверять вообще. Это просто будет говорить о желании людей доказать что они есть, и они не боятся это доказать.

а копии я буду архивировать в архив под каким-нибудь дико длинным паролем, буду называть их как логин пользователя на форуме, гляну один раз - и забуду. У меня нет ни умыслов их как-то использовать (даже не представляю как и зачем), а те кому нужны паспорты для использования могут купить их в интернете - я видел уже не раз как продают такие паки, но там копии полные, не с вырезанными номерами и серией.

а вот доверять или не доверять мне, тут не знаю что сказать. Я бы наверное лучше не доверял (тк я никому не доверяю) но к сожалению верю многим ))) такой вот парадокс.

функция будет реализовано достаточно просто. создана доп группа пользователей, с чуть расширенными правами (вы даже и не заметите что расширено я думаю) куда будут добавляться пользователи решившие верифицироваться. Под их аватарой появится картинка, а так же ник станет тёмно синим и жирным. Я не знаю как это будет выглядеть, когда тест логн заведу и помечу - посмотрим.
Так же будет добавлена важная тема с разъяснением по поводу смысла и пользы этой верификации, которая является абсолютно добровольной штукой, за которую не нужно платить, и кроме некоего психологического бонуса она вам ничего не добавит.

просто оказалось что реализовать это намного проще, а пару раз в неделю посмотреть что мне прислали и поставить галку в профиле пользователя - на это пара минут уйдет.

ну а что касается официального смысла верификации, то пользователь, просто доказывает что Вася Пупкин и Nodanoshi это одно лицо, чем и подтверждает это фотографией паспорта на фоне страницы http://moifigurki.ru/profile.php?do=editprofile чтобы было видно ник. И вот за это доказательство он получает пряник в виде статуса.

вопрос о подделке, мошенничестве - остаётся на совести этих людей. Просто в этом по сути нет смысла, дураков всегда хватает - а значит жертвы тоже всегда будут.

например на нумизм. форуме где я сижу и потихоньку набираю себе репутацию, никто не мешает мне набрав хорошую репутацию - взять и провести масштабную акцию мошенничества. После которой шанс что я понесу наказание, наверное 1%

я понимаю что некоторым идея не нравится - светить себя в сети мало кто любит, но фишка в том, что вы уже давно засвечены, редкие люди умеют правильно жить в сети не светясь, но таких я уверен очень мало.

если бы все были против - яб наверное и не заморочился, но раз есть желающие - и сделать это не трудно, я сделаю, будет интереснее.
 

KaLina

New member
Может провести голосование?
Лично я против! Я за свободу и не вижу в этом особого смысла, есть прекрасная система отзывов о продавцах. Вот я недавно купила маленькую фигурку на тсукиборде, продавец из Америки вторую неделю не высылает, ещё подожду немного, потом буду разбираться с ней и конечно напишу о ней комментарии и отзыв, чтобы больше у неё никто не покупал, в любом случае это мой выбор и риск, проще написать как в дискомире, что администрация не несет ответственности за размещенные объявления.:bx::bw:
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
вот для того чтобы рисков было меньше - это и надо.
голосование наверняка будет против идеи, но в цатый раз повторяю - это добровольно, люди без верификации не станут людьми второго сорта, это по сути мало что меняет. просто если есть желающие это сделать - пусть делают. права у вер. и невер. одинаковые, возможности тоже, не факт что идея приживётся, не факт что хотя бы будет востребована, не попробуешь не узнаем. Да и отменить всегда можно.
 

Dandelion

...ざわ…ざわ…
блин,я не могу понять как это поможет то?к примеру чел вышлет скан паспорта,будет верифицирован,и кинет покупателя...и что дальше?обманутый человек поднимет шумиху в любом случае,обманул его пользователь с верификацией или нет...и у этого продавца покупать врятли кто будет в любом случае...что есть скан паспорта,что его нет,какая разница?не могу понять как это уменьшит риски....
 
Последнее редактирование:

Innskip

Damsel In Distress
Паспорт 1, а анонимных акков можно фигову тучу наделать ...
 

Dandelion

...ざわ…ざわ…
ну,для таких обманщиков которые будут плодить акки именно с целью наживы найти подельников не будет проблемой...во общем все опять сводится к тому что захотят обмануть,обманут...
 
Последнее редактирование:

Kepy

New member
Опять таки, если обмануть хотят - то обманут. Просто такие заморочки уменьшают желание заниматься этим именно тут. Эдакие инфернальные препятствия.
 

jumora

НЕ кавайная нека ^^
Nodanoshi-sama сказал(а):
есть доступ к паспортному столу? ))) или у тебя так много родственников? я если подумать может найду с пять человек с иными нежели у меня фамилиями, плюс которые бы дали свой паспорт сфоткать...
так что это преувеличение.
нет доступа) но, если приспичит, повторюсь, найду сколько надо)
Nodanoshi-sama сказал(а):
найти 10 дураков которые просто так дадут свой паспорт не просто.
ахаха))) люблю фразы с подтекстом :ab:) а полторы фигурки в год продать- это точно не "просто так"...
Nodanoshi-sama сказал(а):
в ресторане если не заплатишь - вызовут ментов, всё просто, а в некоторых просят вперед пластиковую карточку которую отдают уже когда уходишь - и нет настроение мне это не портит. Ну а когда мы спрашиваем - мы ведь еще не покупаем, а лишь уточняем покупку, и чтобы купить - даём деньги налом - или карточкой.
ментов вызывают уже после прецедента, а не до. не приходилось бывать в таких ресторанах, где сначала забирают карточку, полагаю, что на такие заведения мне баблосов не хватит)))
Nodanoshi-sama сказал(а):
и покупает наложкой - платит, и только потом уже видит что внутри посылки. А был бы у человека шанс в начале посмотреть - а потом платить, то я думаю четверть таких заказов шла бы обратно. Ну и дураков достаточно, и просто наивных, и верящих в хорошее (как я например). У меня вера в то, что заплатив я получу то что думаю, а не то что получится, и что продавец окажется достаточно честным и ответственным.
про наложку -все да, только я еще имела в виду электронную предоплату. ну, перечислят деньги "на деревню дедушке", и все на этом.
Nodanoshi-sama сказал(а):
так никто не запрещает - в копиях что будут мне прсылать будет наверное даже меньше инфы чем клиент оставляет у меня в магазине когда оставляет заказ. Так что паранойя она и есть паранойя.
ну, не меньше))). а кстати, ведь наверняка среди пользователей полно Ваших клиентов, адреса значит уже есть) чем не верификация?
Nodanoshi-sama сказал(а):
Например Яндекс деньги требует верифкацию. Знали об этом? Можно вживую прийти и они копии снимут, а можно через Контакт перевод сделать подтверждение своих паспортных данных (уже введенных в аккаунт). И без этого они не разблокируют кошелек. Делают они причем это внезапно, и любят делать когда на счет лежат деньги. Кто даст гарантию что оттуда, полные паспортые данные куда-то не утекут? А ведь там всё всё, не скроешь.
Абсолютно верно!!! поэтому я не пользуюсь никакими электронными кошельками :ae:)))) правда на РР пришлось зарегиться... вот засада)))...а что делать, фигурку-то хоцца >_<

Nodanoshi-sama сказал(а):
я если подумать может найду с пять человек с иными нежели у меня фамилиями,
Nodanoshi-sama сказал(а):
а что касается этих копий - это просто галочка в профиле, или картинка под аватарой, которая будет добавлять этому профилю дополнительный бонус - доверие. И это не значит что доверять можно будет только тем у кого эта отметка есть, а другим не доверять вообще. Это просто будет говорить о желании людей доказать что они есть, и они не боятся это доказать.

а копии я буду архивировать в архив под каким-нибудь дико длинным паролем, буду называть их как логин пользователя на форуме, гляну один раз - и забуду.
ну, значит, все-таки не только галочка в профиле, а фейс-контроль все-таки будет? и фамилию, и прописку проверят, и в архив поместят) извините, пожалуйста, *печальный вздох* но это уже мини-штаб-квартира фсб получается)
Nodanoshi-sama сказал(а):
а вот доверять или не доверять мне, тут не знаю что сказать. Я бы наверное лучше не доверял (тк я никому не доверяю) но к сожалению верю многим ))) такой вот парадокс.
да тут даже дело не в доверии) извините, я может не в свое дело лезу, но Вам-то зачем такие сложности? даже если я Вам доверяю как самой себе, даже если Вы уверены на 101%, что Ваши данные вместе с этим архивом никто никогда не вскроет, как Вы можете быть уверены, что никто из пользователей не потеряет в дальнейшем свой паспорт или его не сопрут мошенники? Вы думаете про Вас тогда никто не вспомнит?
Nodanoshi-sama сказал(а):
я понимаю что некоторым идея не нравится - светить себя в сети мало кто любит, но фишка в том, что вы уже давно засвечены
Абсолютно с Вами согласна, тут уж не поспоришь))) но и "размахивать" паспортом лишний раз смысла не вижу)))
Nodanoshi-sama сказал(а):
это добровольно, люди без верификации не станут людьми второго сорта, это по сути мало что меняет. просто если есть желающие это сделать - пусть делают. права у вер. и невер. одинаковые, возможности тоже,
так в том-то и дело, что меняет) я так полагаю) кто помешает какому-нибудь продавцу сказать например "приоритет за верифицированным покупателем", а стальным - "в очередь...!" Хотя зачем говорить-то, и так понятно, в этом же смысл этой верификации. Только вот какую "козу" покупатель со своей стороны сделать может, я не знаю)))
Кстати, полно таких пользователей, которые здесь зарегились с незапамятных времен, на форуме каждый день, высоченная репутация, друг с другом уже перезнакомились, продают и покупают фигурки друг у друга уже не знаю сколько...разве этого мало? зачем нужно еще и паспорт слать???
Nodanoshi-sama сказал(а):
ну а что касается официального смысла верификации, то пользователь, просто доказывает что Вася Пупкин и Nodanoshi это одно лицо, чем и подтверждает это фотографией паспорта на фоне страницы http://moifigurki.ru/profile.php?do=editprofile чтобы было видно ник. И вот за это доказательство он получает пряник в виде статуса.
это я понимаю) я просто не вижу практической пользы в защите от мошенничества

Dandelion сказал(а):
блин,я не могу понять как это поможет то?к примеру чел вышлет скан паспорта,будет верифицирован,и кинет покупателя...и что дальше?обманутый человек поднимет шумиху в любом случае,обманул его пользователь с верификацией или нет...и у этого продавца покупать врятли кто будет в любом случае...что есть скан паспорта,что его нет,какая разница?не могу понять как это уменьшит риски....
ну, вот и я о том же! в суд на обманщика подадим?) или посмотрим прописку, подкараулим и :am:....
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
jumora сказал(а):
да тут даже дело не в доверии) извините, я может не в свое дело лезу, но Вам-то зачем такие сложности? даже если я Вам доверяю как самой себе, даже если Вы уверены на 101%, что Ваши данные вместе с этим архивом никто никогда не вскроет, как Вы можете быть уверены, что никто из пользователей не потеряет в дальнейшем свой паспорт или его не сопрут мошенники? Вы думаете про Вас тогда никто не вспомнит?
вот тут я не очень понял - ну украдут у человека паспорт, и что? Или потеряет. Что это меняет для меня? номера и серии паспорта у меня нет и не будет - клиенты их будут вырезать перед отправкой. Номер выдавшего паспорт учреждения тоже. надо глянуть что там еще есть. Так что я такими копиями, я наврядтли смогу кредит получить (помню были такие истории мошенников).

вспомните как часто вы оставляете паспортные данные, перевод контакт отправляете? там паспорт нужен - подключаетесь (например мобильный номер новый) оставляете копию паспорта (правда не знаю где сейчас так). Открываете счет в банке - оставляете копию паспорта.
Каждый раз на почте получая что угодно - вы оставляете свои паспортные данные.


jumora сказал(а):
ну, не меньше))). а кстати, ведь наверняка среди пользователей полно Ваших клиентов, адреса значит уже есть) чем не верификация?
как вариант кстати да, можно сделать это вторым способом, вышлют мне данные о заказах и аккаунте через личку на форуме, и я помечу человека. Это хороший способ спасибо ) Обдумаю его возможности.


jumora сказал(а):
ну, значит, все-таки не только галочка в профиле, а фейс-контроль все-таки будет? и фамилию, и прописку проверят, и в архив поместят) извините, пожалуйста, *печальный вздох* но это уже мини-штаб-квартира фсб получается)
фотографию нужно будет перечеркнуть черным крестом, чтобы человека было видно, но нельзя было использовать его фотографию. фамилия и прописка - да. больше мне ничего не нужно. да ну, какая это фсб? если подумать то можно найти столько мест где светится паспорт.


jumora сказал(а):
так в том-то и дело, что меняет) я так полагаю) кто помешает какому-нибудь продавцу сказать например "приоритет за верифицированным покупателем", а стальным - "в очередь...!" Хотя зачем говорить-то, и так понятно, в этом же смысл этой верификации. Только вот какую "козу" покупатель со своей стороны сделать может, я не знаю)))
Кстати, полно таких пользователей, которые здесь зарегились с незапамятных времен, на форуме каждый день, высоченная репутация, друг с другом уже перезнакомились, продают и покупают фигурки друг у друга уже не знаю сколько...разве этого мало? зачем нужно еще и паспорт слать???
коза со стороны покупателя - это невыкуп посылки, и наверное всё. Для продавцов это конечно важнее чем для покупателей. И думаю смотреть на верификацию будут покупатели а не продавцы, продавцам главное продать.

а им это и не нужно, за них говорит их рейтинг, вот и всё. Вы на молоток.ру зарегены? в курсе об их системе? А теперь подумайте зачем она там?.. ведь тоже покупают и продают... и отзывы есть, и рейтинг тоже.


если цените свою независимость и скрываете свои данные - не стоит заморачиваться. Если кому-то нужно будет найти ваши паспортные данные - они это сделают без особых проблем, и копию паспорта тоже сделают.

я просто так понимаю что мне пытаются доказать что сама идея верификации это бесполезная и бестолковая система которая никак не поможет мошеннику делать своё злобное дело? Верно? И лишь усложняет жизнь обычным юзерам?

я с этим не согласен. покупателю никто не мешает продавать не верифицируясь, зачем? любой мошенник найдет кого-то кто захочет что-то у него купить - и при этом товара нет на руках. Так же никто не мешает ему верифицироваться - и проадвать то чего нет на руках.

Но в том и дело - что если человек верифицирован, в случае какого-то конфликта на руках будут его ФИО и адресные данные, а значит есть возможность подать заявление в прокуратуру, тк наверное менты за это не возьмутся - слишком мелко. Правда в этом вопросе я мало разбираюсь, нужно бы найти кого-то кто даст хорошую консультацию по такому вопросу.
И у обманутого есть шанс если вернуть свои деньги.

Пусть вы говорите, что реально найти десяток паспортов (честно - не верю, как будто каждый даст паспорт чтобы его сфоткать у монитора, смешно ведь) пусть, но если эта верификация попортит кровь уродам, и один из десяти раздумает обманывать тут - я за, и боязнь тех кто не поддерживает эту инициативу обоснована, но это ваш личный выбор - делать или не делать, вот и всё. Тем более что покупателей это мало касается, скорее продавцов, тем самым защищая самих покупателей.
 
Сверху