Обзор Nirvash typeZERO spec 2 (Bandai)

RUSWanderer

Главный конструктор
Происхождение: Koukyou Shihen Eureka Seven
Фигурка: Nirvash typeZERO spec 2
Производитель: Bandai
Версия: Robot Damashii <side lfo="">
Цена: ¥4725
Дата релиза: 2009/06


Общая информация
ЛФО(LFO-Light Finding Operation) – специальное название для меха, представляет собой биомеханический гибрид: на органический скелет архетипов устанавливают броню, системы управления и оружие. Они используются как боевые единицы и на земле, и в воздухе, при помощи рифтинга(что-то схожее с серфингом), популярного спорта у молодежи. Об одном из них и будет этот обзор, вернее о самом первом ЛФО, который был назван Нирвашь тип-ЗЕРО.
В отличии от всех остальных ЛФО в архетипе Нирвашь предусмотрено место для двух пилотов. Первая версия внешней оболочки (доспеха) для типа-Зеро была разработана в НИИ Тресор, и первоначально Нирвашь был серебристым. Во время исследований, тренировок и службы в СОФ его окраска стала сиренево-белой. Красно-белый облик тип-Зеро обрёл уже в Штате Гекко. Основное оружие Нирвашь это два бумеранга, она полагается на маневренность и навыки своих пилотов, так что подходит именно для контактного боя.
Изменения Нирвашь незаметно начались после подключения амита-драйва и первой активации феномена Седьмого Вала в небе над Беллфорестом, но критической отметки это состояние достигло во время боя Холланда и Чарльза Бимза – в тот момент, когда Эврика стояла под прицелом пистолета Рэй, а Рентон, защищая любимую, целился в свою бывшую опекуншу. Психическое состояние двух пилотов в этот момент находилось на пике: Эврика заслоняла собой детей, а Рентон сделал окончательный выбор и был готов на всё, чтобы спасти Эврику. Нирвашь отреагировала: начала двигаться самостоятельно, срывая с архетипа фрагменты доспехов. Новую внешнюю оболочку для типа-Зеро создали там же, где и первую – в НИИ Тресор. Значительная роль в разработке принадлежит известному учёному «Доктору Медведю» Грегу Игану.
Следует отметить, что вначале предполагалось просто отремонтировать ЛФО – но сам архетип взбунтовался, а Эврика объяснила его состояние как желание стать другим.
Обновлённый облик выразился в более тонких линиях и более стремительном силуэте.
По сравнению с оригинальным типом-Зеро, вторая модификация отличается улучшенными характеристиками, хотя никаких новых вооружений в арсенале Нирвашь не появилось. Главное изменение типа-Зеро – это возможность трансформации в высокоскоростной реактивный самолет (с сохранением способности превращаться в автомобиль).
В своей «реактивной» форме Нирвашь в состоянии уходить от лазерных лучей, которыми оснащен ЗеЭнд.
Кроме того, во время полета в режиме реактивного самолета тип-Зеро может двигать руками.
Не буду больше томить вас историей и перехожу непосредственно к фигурке.

</side>
<side lfo=""></side>
От себя
Эта фигурка у меня давно, и я честно признаюсь, до этого обзора я даже не пробовал ее трансформировать, просто достал из коробки и поставил за стекло...Для конкурса выбрал именно ее по двум причинам, фотки все равно сделать не помешает, и потому, что это не совсем мех. Дело в том, что по сути Нирвашь это коралианен, а значит живой организм, а т.к. большинство обзоров будет по каким-либо персонажам, то я и решил, что мой тоже будет не по инструменту(меху), а по одному из основных персонажей аниме.


Коробка
Ничего особенного в коробке нет, поэтому не фотографировал. Светло зеленая коробочка, спереди большая часть прозрачная, чтобы видеть что внутри, на обратной стороне изображения основных стоек. Фигурка и все дополнительные части лежат плотно, так что даже оч мелкие детали не будут кататься по коробке.


Фигурка
Сама по себе выполнена хорошо, однако некоторые явные швы немного портят вид. Вся модель из твердого пластика, за исключением кистей рук и темных деталей рук и ног, а так же "открытой" головы, они сделаны из твердой резины(к сожалению не знаю точный материал, который они обычно используют). Те детали, которые имеют несколько цветов, покрашены ровно, ляпов не заметил, особенно качественно покраска заметна в кругах на наружней части кисти, в которых присутствуют меленькие красные кружочки, в остальных случаях используется цветной пластик. Фигурка состоит из деталей, поэтому все суставы и еще некоторые(к примеру стекла кабин и деталь между ними) можно снять. Для такого масштаба детализация довольно хороша, фигурка не выглядит бедной.

Подвижность и равновесие
Подвижность отличная, в горизонтальный шпагат конечно не сядет, но это ограничение конструкции меха, а не суставов. Руки и ноги могут сгибаться полностью, поэтому выбор стоек очень велик. Голова имеет два шарнирных сустава, поэтому так же поворачивается куда угодно. Колеса в пятках и те, что за спиной, крутятся, плечевые щитки с бумерангами так же подвижны, как и крылышки в стопах.
Равновесие держит неплохо, но как вы сами можете догадаться, отсек с кабинами все же дает небольшой перевес назад, однако он легко перенаправляется при помощи доски в плечах и фигурка может стоят прямо, да и колеса в стопах отлично выполняют функцию пятки.


Трансформация
Как и следует ожидать, первые трансформации даются оч тяжело, боишься что-то не так сделать и сломать, но когда понимаешь что куда должно крутиться, это не вызывает почти никаких проблем.
Из гуманоидной формы я первым делом трансформировал фигурку в реактивный режим(режим самолета), руки уходят назад, две кисти меняются на одну, сдвоенную, чтобы руки оставались там, где нужно. Поясная часть откидывается назад, ноги разворачиваюся, в них меняется пара деталей, во-первых, полностью скрываются вторичные колеса в голени, во-вторых, в колено вставляется деталь, кроме внешнего вида выполняющая функцию ограничителя, чтобы колено держало нужный угол, ну и в-третьих, меняются "крылышки" в коленях, более широкие, и с другим углом немного. Спереди и сзади вставляются части доски(одна уникальная для реактивной формы, вторая обычная, которая крепится в плечевые щитки в остальных режимах). Реактивные турбины с колесами, что крепятся к задней части кабины снимаются, сажаются на удлинители и крепятся назад, удлинители имеют два положения крепления, для реактивной и автомобильной формы(разный угол поворота). Еще одни крылышки на стопах расправляются. Голова снимается, а так же золотистая деталь ниже, и на их место встает "закрытый" вид головы.

Далее я перешел к автомобильному режиму. Для этого нужно вынуть заглушки из голени и вставить детали с колесами(не крутятся), так же вынуть детали из колен и выпрямить их, "крылышки" в коленях меняются на первичные, те что на стопах, складываются обратно. Ноги снимаются с тазовых суставов для установки удлинителей под углом, чтобы ноги находились немного шире обычного. Части доски снимаются, которая сзади крепится в одно из плеч, во второе плечо вставляем еще одну такую же часть доски. Угол турбин с колесами сзади меняем, чтобы они могли согнуться вбок.


Трансформацию в гуманоидную форму рассказывать не буду, т.к. с нее и начинал.

Аксессуары
Помимо самой фигурки в коробке лежит доска, множество мелких деталей для трансформаций, сменные руки, кабины(можно поставить затененный или прозрачный вариант) и соединители стоп с доской. Помимо этого там лежит представитель коралиан. В доске имеется по пять отверстий с каждой стороны для крепления ног, самих креплений два комплекта, видмо учли, что такие маленькие нужные детали могут потеряться.

Недостатки
Как я писал выше, фигурка очень подвижна и может встать во множество стоек, однако запечатлеть на полке большинство красивых из них не выйдет по той лишь причине, что нет никакой подставки, а значит на доске фигурку не выставить, что очень и очень печально, та подставка что на фото, это сторонняя совсем.
Далее, крепление к доске происходит через маленькие крепления, которые вставляются в стопы, в ногах-то они сидят замечательно, а вот в доске не очень уверенно, мелкий, но недочет.
Крылышки в стопах...могу предположить что всему виной не оч хорошая их отливка и швы, но кто знает...дело в том, что они оч легко раскрываются, а вот обратно их уже вернуть не так просто, они немного туго идут, а т.к. они в месте крепления оч тонкие, то не замечаешь когда это туго переходит в "ломается", лично я так две штуки отломал, пришлось приклеить, больше они не раскрываются, увы.
Ну и последнее, совсем мелкий брак, но не упомянуть не могу... одно из колес-турбин, что крепятся сзади кабины, не крутится почему-то, на этом недочеты вроде исчерпаны.

Итог
Не смотря на минусы, перечисленные выше, совсем не жалею о приобретении этой фигурки, в целом она выполнена очень неплохо, хотя и выглядит немного скромно при своем масштабе в том месте, где она у меня стоит. Приобрел бы к нему всю компанию Гекко-го, но к сожалению их сейчас уже почти не достать.

На этом все, всем спасибо за внимание, надеюсь вам было интересно и мой обзор не показался вам слишком занудным.

 
Последнее редактирование модератором:
стыдно, но так и не получилось осилить обзор до конца :ak: (раздел общей информации съел мой мозг)... боюсь, что моя любовь к роботам и роботовидным существам распространяется только на трансформеров да и то в весьма ограниченом количестве.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Я сам виноват что обзор немного скучным вышел, писал я его долго, вечно отвлекаясь, и было желание поскорее закончить...
 
RUSWanderer,
я думаю он будет интересен тем, кому интересна тема, все же обзоры по мехам нажно в отдельный раздел конкурса
 

jumora

НЕ кавайная нека ^^
Очень необычная фигурка, по ней и обзор, наверное, было тяжелее всего писать, учитывая несколько ее трансформаций. Очень понравились фото, удачно подобранный фон и само описание фигурки. А вот первый раздел вышел тяжеловат, ИМХО, я тоже заблудилась в пересказе сюжета... Хотя и сама тем же грешу: не могу отказаться от деталей и подробностей))))
 

RUSWanderer

Главный конструктор
jumora сказал(а):
по ней и обзор, наверное, было тяжелее всего писать
да я бы не сказал, чем больше возможности, тем интереснее можно написать обзор, не надо задумываться о чем писать, инфы море)) главное не забыть все мелочи)))
jumora сказал(а):
Очень понравились фото, удачно подобранный фон и само описание фигурки.
Спасибо, хоть сам и считаю что фотки не оч удачны))) а фон сменил чтоб не совсем палиться, поэтому подобрал что было под рукой...простыня:bx:
jumora сказал(а):
я тоже заблудилась в пересказе сюжета...
Сюжет я вроде почти и не трогал, старался больше о самой Нирвашь рассказать))
 

Freedomer

Muv-Lover
Кстати, а что там насчет подставки? Выглядит очень похожей на ту, которая предназначена как раз для бандаевских экшнов, в том числе и Robot Damashii. В интернете видел немало фоток, где Нирваш на такой подставке отлично закрепляется. К сожалению, подставки действительно не идут в комплекте, их нужно покупать отдельно. Но ведь с ганпла та же фигня, так что главное, что они вообще есть.

Не пробовал с ее помощью создавать динамичные позы? А то у меня один представитель Robot Damashii появился, поэтому подумываю о подставке.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
не выйдет, эта подставка к тристану вроде прилагалась как бонус, т.е. она лежала отдельно от коробки и оч слабая, веса фигурки толком не держит.
 

Freedomer

Muv-Lover
Мне тоже конструкция кажется слабой, но как-то же у других получается поставить, чтобы не падало.
 

Вложения

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=#000066>Freedomer</font>, вспомнил, у меня тогда отвертки мелкой не было чтобы закрутить болты сильнее))) так может и получится.
 

Freedomer

Muv-Lover
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, попробуй, пожалуйста, и отпишись, а лучше зафоткай. Интересно узнать, на что такая подставка реально способна.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=#000066>Freedomer</font>, сори, совсем забыл отписаться...после того как закрутил болты, держит вес спокойно, даже вес моего телефона выдерживает)))
 

Freedomer

Muv-Lover
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, о, а я как раз думал спросить об этом, да все забывал в последний момент. Хотя бы пару фоток можешь добавить в обзор, где Нирваш на подставке? Интересно посмотреть просто, что у тебя получится :)
 

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=#000066>Freedomer</font>, у меня подставка без плеча, просто палка, толкового с ней ничего не сделать же.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=#000066>Freedomer</font>, если хочешь брать нормальную с плечом, то не сомневайся, хорошо держит)) Если ток рычагом саму подставку не опрокинуть))
 

Freedomer

Muv-Lover
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, жаль только, что в одной упаковке аж три одинаковые подставки, от этого цена приличная получается. А мне и одной бы хватило. Может, и куплю как-нибудь.
 
Сверху