Китайские подделки на E-bay

co6aka

Member
Всем доброго времени суток!

Недавно оформил заказ на E-bay на фигурку Selvaria Bles из Valkyria Chronicles. Продавец указал, что фигурка б/у, в отличном состоянии, без коробки. Так же было указано, что фигурка оригинальная. Ценник $105 без учета доставки не вызывал подозрений. Даже наоборот, казался очень даже реальным с учетом б/у товара и отсутствии упаковки. Более того, имелись реальные фотографии лота. Есть так же 9 положительных отзывов за последние 12 месяцев. Некоторые оставлены по результатам продажи фигурок.

В итоге через 3 дня после отправки этот же товарищ размещает еще один лот стоимостью $49,19 + $3 за доставку в Россию. Причем все фотографии абсолютно идентичны предыдущему, купленному мной, товару. Естественно я не постеснялся и задал вопрос продавцу на счет происхождения товара. На что был получен ответ, что это копия, поэтому цена такая низкая. Я же, по его словам, купил оригинал. И тут вопросов стало еще больше:


  1. Если первый, купленный мной лот, является оригинальным, а фото лота, соответственно - фото оригинальной фигурки, то зачем выкладывать фото оригинальной фигурки для продажи копии?
  2. Если продавец действительно продал мне оригинал (т.е. он такой белый и пушистый), то почему он не пишет в новом лоте о том, что он продает копию? Хотя я сам находил такие лоты (с указанием, что продается дешевая копия) у других продавцов.
В общем и целом сейчас я понимаю, что шансы получить оригинальный товар от такого продавца стремятся к нулю. Но посылка уже в пути и мне лишь остается ждать ее прихода. Поэтому вопросы к знатокам:


  1. Если же была продана оригинальная фигурка, то как понять что это не подделка? Больше всего беспокоит качество красок. В идеале конечно можно провести детальное сравнение с оригиналом, если кто-либо на форуме вызовется помочь с предоставлением оригинала. Можно сделать подробный фото отчет с последующим размещением на форуме.
  2. Был ли у Вас печальный опыт покупки китайского ширпотреба под видом оригинальной продукции?
 

CLAMP

Well-known member
co6aka,

Прод из Китая, что довольно рискованно уже само по себе. Там не часто оригиналы продают.

Судя по ебею, у коробки подделки сверху нет лейблов Вертекса и Дивелла. Что, думаю, станет первым признаком оригинальности. Дождитесь фигурку, сделайте фото распаковки в деталях, можете даже видео снять. Потом может пригодиться.

Если продавец указывал в производителях Vertex, писал слова original, genuine, official и т.д. (а он это сделал), а вы получили подделку, то пишите продавцу и, если не согласится на полный возврат, в ebay buyer protection. Если он вам ответил, что сейчас продаёт подделку, он уже спалился и попался на нарушении правил торговой площадки, так что поддержка будет 146% на вашей стороне (если вы ничего не проглядели). Сейчас важно заскринить страницу товара, который вы купили - там есть кое-какой мошеннический способ изменить описание (был в 12 году, сейчас не знаю).

Ну и моё мнение - надо не паниковать раньше времени, подготовиться к возможным тяжбам и дождаться фигурку.
 

co6aka

Member
Скриншоты лота-копии сделал. Своего лота тоже. Фигурку получил. Главная проблема в том, что лот продавался без коробки. Соответственно она пришла в разборе (голова, туловище, подставка и ноги - все раздельно). Ну конечно не как гараж-кит, но тоже насторожило. Полез в интернет. Выяснил, что так и должно быть. Эти детали съемные и продавец разобрал фигурку максимально, обернув каждую деталь пупыркой.

При детальном осмотре сомнения вызывает только правое бедро фигурки. Или что там у нас выше колена спереди :bj: Присутствует грубоватый шов и рисунок как-будто немного разъехался. Завтра выложу фото этого участка.

Еще неприятно пахли волосы фигурки. Такой дешевой резиной. Но у фигурки с PlayAsia (модель Creator's Labo 16) была та же беда. Так что я думаю здесь дело в самом материале.

Большая просьба к владельцам фигурки Selvaria Bles от Vertex: Выложите, пожалуйста, фото правого бедра (не своего :bj:), того, на котором НЕ крепится меч.
 

deathclad

New member
У моей к покраске, конечно, можно придраться, но швов замечено не было.)
Вам мало фотографий на mfc?
 

co6aka

Member
У моей к покраске, конечно, можно придраться, но швов замечено не было.)
Вам мало фотографий на mfc?
Перелопатил весь MFC, но там нет фото именно с этого ракурса с хорошим освещением. Вот фото моей:


У Вашей как обстоят дела с этим местом?
 
Последнее редактирование:

Julia Lovett

Zettai Tenshi
co6aka, по-моему вы придираетесь, нормальная у вас фигурка, точно не бутлег)) подобного рода косячки могут быть у разных фигурок и не обязательно у всего тиража :з
upd: и вот фото с нужного ракурса, там тоже такой "шов" проглядывает http://myfigurecollection.net/picture/1297048
 
Последнее редактирование:

Earendil

눈‸눈
co6aka,
соглашусь с Julia Lovett . Фигурка выглядит добротной. Поверьте, даже у оф. продуктов больших компаний бывают адские косяки с покраской или стыковкой/швами. Увы, не всегда можно словить 100% идеальный продукт в партии.
 

co6aka

Member
<font color=#944c9c>Julia Lovett</font>,
<font color=FireBrick>Earendil</font>,
спасибо! Паника больше была из-за того, что лот продали без коробки, а следом для продажи разместили китайскую копию. Да и сам продавец в Китае. Более того видел у одного из обитателей форума версию от Альтеров вживую. Там таких косяков не увидел. Правда он мне так и сказал, что у Вертекса поганое качество на его взгляд.

Поэтому решил проверить пока есть время на возврат. В остальном соглашусь - с покраской часто наблюдаю косяки у производителей.

Еще раз всем спасибо за участие и помощь :ab:

Тему можно в архив или оставить - на усмотрение администраторов.
 

Julia Lovett

Zettai Tenshi
co6aka, ну, на альтер равняться - всё к бутлегам приравнивать, хотя и они могут накосячить х)
Вертекс относительно новая фирма на рынке, они берутся за масштабные и необычные проекты и да, их качество на данный момент не постоянно, но не плохое, лучше чем у некоторых устоявшихся фирм.
 
Сверху