Первые шаги 1/144 HG Graze

Zephyr32

New member

Ребята,никогда не занимался покраской .
Для первой практики взял вот этот кит:
http://www.hlj.com/product/BANN01874
На данный момент не имею в распоряжении аэрографа и хочется поработать кистью(поучиться различным техникам).
Детали избавлены от заусенцев ,помыты ,почищены.
Жду дальнейших наставлений!
 
Последнее редактирование:

Zephyr32

New member
А краски какие планируешь использовать?
Думаю акрил .(если по фирмам то тамию или звезду,есть возможность взять любую фирму)
Хотя честно я сам не знаю ,что будет лучше .
Может вы ,что посоветуете?
 
Последнее редактирование:

Snakesp

Active member
Я не спец по покраске кистью. По своему небольшому опыту скажу, что получить сколь-нибудь толковый результат на больших поверхностях крайне трудно. Особенно водным акрилом. Хотя есть умельцы, у которых это получается.
Советы простые: кисть помягче, слои как можно тоньше. Лучше много тонких слоёв, чем один толстый. Межу слоями давать краске подсохнуть.
Я бы под кисть взял ганзевский акрил на растворителе.
Поищи на ютубе обучающие видео, их там много.
 

Zephyr32

New member
Я не спец по покраске кистью. По своему небольшому опыту скажу, что получить сколь-нибудь толковый результат на больших поверхностях крайне трудно. Особенно водным акрилом. Хотя есть умельцы, у которых это получается.
Советы простые: кисть помягче, слои как можно тоньше. Лучше много тонких слоёв, чем один толстый. Межу слоями давать краске подсохнуть.
Я бы под кисть взял ганзевский акрил на растворителе.
Поищи на ютубе обучающие видео, их там много.
А где можно заказать относительно не дорогой аэрограф с компрессором?
И вот в этой работе ,на иннер фрейме, ты использовал аэрограф?
 
Последнее редактирование:

Snakesp

Active member
Все мои модели на этом форуме крашены аэрографом.

Аэрограф - это дело затратное. Уверен, что будешь этим заниматься? В смысле моделированием?
Вот компрессор: JAS 1203
Вот аэр: H&S Ultra
Аэр лучше в забугорных магазинах брать, у нас три цены накручивают. JAS'овские аэры лучше не брать, намучаешься с ними и ничему не научишься. А вот компрессоры у них вполне торт.


Добавлено через 1 минуту
Первую страницу этой темы внимательно почитай, очень полезно и доходчиво: http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=86999
 
Последнее редактирование:

Zephyr32

New member
Все мои модели на этом форуме крашены аэрографом.

Аэрограф - это дело затратное. Уверен, что будешь этим заниматься? В смысле моделированием?
Вот компрессор: JAS 1203
Вот аэр: H&S Ultra
Аэр лучше в забугорных магазинах брать, у нас три цены накручивают. JAS'овские аэры лучше не брать, намучаешься с ними и ничему не научишься. А вот компрессоры у них вполне торт.


Добавлено через 1 минуту
Первую страницу этой темы внимательно почитай, очень полезно и доходчиво: http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=86999
Да хочу заниматься.Но больше наверное как любитель .
А есть на твоё усмотрение техника ,для меня как для начинающего,чуть в меньшем ценовом сегменте?
 
Последнее редактирование:

Snakesp

Active member
Хобби - это всегда любительство и для себя.
Аэр H&S Ultra на мой взгляд самый минимум. Есть, конечно, дешёвые китайские варианты, но, как уже многими доказано, с ними больше мучений, чем обучения. Плюс потом ты всё равно придёшь к нормальному аэру, но он тебе будет стоить свою цену плюс цена китайца. Лучше сразу возьми нормальный аэр. Ultra подойдёт и для грунтовки, и для покраски, и для лака. Плюс чистить очень легко.
Компрессор можно взять 1202 - он без ресивера, то есть будет молотить больше. У меня такой уже лет пять, пару раз прокладки менял и шток - жив, курилка. Будет чуть дешевле.
Где брать - сказать сложно. Компрессор точно надо брать в своём городе, а то на пересылке разоришься, он тяжёлый.
А вот аэр есть смысл поискать за бугром.

Но, как мне кажется, нормальный набор меньше чем за 10к собрать вряд ли получится.
Может наши коллеги что подскажут?
 

TSM

Active member
Я заказывал тут http://aerograf-kompressor.ru/
Цены были самые дешевые на тот момент. Брал Компрессор JAS 1203 и Аэрограф JAS 1137, ну и полный комплект прокладок, иглу, сопла и прочие мелочи. Обошлось ~6500р. в 2014г. Доставка ПЭК стала в 300р, магазин упаковал хорошо. С китайским JASом нужно быть аккуратным, чтобы сопло не сломать. Но как показало использование, чем меньше о нем заботишься тем стабильней работает, теперь не разбираю практически, только протирка сопла снаружи и иглу достаю протираю, ну промывка конечно. В прошлом году взял аэрограф HP-CS, но все равно добиваю китайца пока.
Кисточкой звездинским акрилом красил, не роботов правда, хорошо ложится, по кисточкам посоветовали уже. Но слой толстоватый получается, тем не менее надо пробовать. Следует учитывать, что после окраски слой будет царапаться, поэтому покрытие лаком желательно. Можно купить лак в баллончике.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Все начинают "как любитель"))) Просто для себя реши, планируешь собрать пару моделей или пойдешь дальше? Ни в коем случае не бери китайские аэры типа джас и т.п., как писали выше... Компрессор лучше 1203 с рессивером.

На счет красок, акрила: Тамия, Валлехо, еще на рынок выходит Российская фирма Pacific88, тоже стоит присмотреться... Красить кистями тебе все равно отчасти придется, поэтому оч советую изучить тему влажной (мокрой) палитры, для акрила кисть из колонка, никакой синтетики, краску с банки разводить до жидкого состояния и класть тонкими слоями.
 

Snakesp

Active member
По акрилу: для гандамов ганза вполне ок. Особенно если учесть, что Бандай на коробках цвета именно в их палитре указывает.

А что там можно кистями красить? Только если совсем мелочёвку. Лучше с самого начала взять себе за правило всё красить аэром.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Snakesp, баттл дэмэдж, глаза, мелки полоски, и т.д... аэр не панацея и кистью владеть обязательно, к этому приходишь со временем))

по акрилу: на самом деле не важно чем, важен результат, остальное кому как удобное и что легче достать, вот и все.

з.ы. то что советуют можно не учитывать, как минимум потому, что всегда советуют или свои краски или краски тех, с кем сотрудничают...
 

Snakesp

Active member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
Всё правильно говоришь, но тема вроде называется "первые шаги" ;-)
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Snakesp, ну, из сказанного мной не вписывается ток "баттл дэмэдж", остальное все надо сразу, в начале)))
 

_Lynx

New member
Bandai естественно будет указывать Gunze, так как те помимо краски и фирменные маркеры делают )
 
Сверху