Покраска моделей аэрозольными балончиками

Blind_Angel

Active member
Не думал, что могу кого то обидеть. Прошу прощения за резкость, просто когда на простые вопросы в этом топике, мне начали советовать прописные теоретические истины я был резок поэтому.

Ссылка на множество работ по гандамам: gundamguy.blogspot.com там есть все. А вообще в гуле тоже есть все.
 
Blind_Angel,
Здесь и сказать нечего, кроме прописных истин и "делай как хочешь".
Основные недостатки баллона - нельзя править оттенок, нельзя смешивать краски, нельзя его перезаряжать. То есть теоретически всё это можно сделать, но времени потратишь несоразмерно много.
1) Как хочешь. Обязательно обезжиривать. Грунт и лакировка желательны, но без них вполне можно обойтись. Во многих случаях(не гандамы) грунтовка идёт именно баллоном.
2) Инструментами вандализма? Можно, но результат заведомо хуже аэрографа. Я так красил игрушки от Технолога.
4) Лишнее. Хочешь - делай.
5) Попробуй на чём-нибудь простом и дешёвом для начала. Если понравится результат, продолжай. Но я ещё не знал таких, что предпочли бы баллон аэрографу.
 

Gluk

New member
[OFF]
Blind_Angel сказал(а):
Это потому что ПГ кит стоит в четыре раза дороже чем МГ, поэтому потратить такие деньги и не покрасить это расточительство.
Для меня это звучит как: "Купить субару и не затюнить ее для ралли - расточительство" или купить швейцарский нож и не пользоваться всеми инструментами как минимум раз в неделю... и т.п.
Каждый углубляется в хобби до тех пор пока удовольствие не превращается в гемморой. [/OFF]
 

Freedomer

Muv-Lover
old knight сказал(а):
Очень интересно, я ничего такого не видел, а можете дать ссылки или разместить здесь фото покрашенных PG в качестве примеров?
Как-то так. На самом деле, в моей коллекции фотографий готовых моделей очень мало ПГ. В отличие от целой кучи МГ :p В общем, это лучшее, что я смог нарыть. За добавкой - на указанный выше сайт и просто в Гугл.
 

Вложения

  • 128.5 КБ Просмотров: 192
  • 69.2 КБ Просмотров: 184
  • 87.4 КБ Просмотров: 257
  • 52.5 КБ Просмотров: 180
  • 195.3 КБ Просмотров: 184
  • 76.1 КБ Просмотров: 177
  • 288.8 КБ Просмотров: 366
  • 172.3 КБ Просмотров: 200
  • 125.7 КБ Просмотров: 174

Asinhron

LockOn
Я вот тоже стою перед выбором. С одной стороны нужно покрасить Архангел и Минерву... по-хорошему еще и Этернал. Сначала думал использовать нитро в баллончиках, ибо, насколько я понял, нитра въедается в пластик и можно обойтись без лака и грунта. Но, если уж красить основу, то остальное не маркерами же делать? Значит нужны кисти и акриловые краски, что приводит к необходимости использовать грунт и лак... + еще очень хочется МГ Дельты +, но категорически не нравится ее цветовая схема.
Даже кошки есть, на чем можно попробовать - пара ХГ шариков. Вот и мучаюсь, либо затариться по полной и баллончиками, и грунтом и акрилом... или начать просто с нитры, а дальше, как пойдет.
Плюс ко всему еще на аэры стал поглядывать.
Хотя в целом меня и без покраски, с доработкой гандам маркерами, все нравится.
(и вообще бошка кругом от статей, ибо покраской не занимался раньше, и слажать очень не хочется, даже с шариками...)
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Asinhron, ты ж еще учитывай, что нитру распылять (особенно в помещении) - это очень сомнительное удовольствие. Мне хватило минуты, чтобы понять: я перехожу на водный или спиртовой акрил. Без вариантов.
 

Asinhron

LockOn
Asinhron, ты ж еще учитывай, что нитру распылять (особенно в помещении) - это очень сомнительное удовольствие. Мне хватило минуты, чтобы понять: я перехожу на водный или спиртовой акрил. Без вариантов.
Да, читал про эту особенность нитры. Потому хотелось это летом затеять... что б на даче, или в гараже)
 

airograf55

Active member
Сначала думал использовать нитро в баллончиках, ибо, насколько я понял, нитра въедается в пластик и можно обойтись без лака и грунта.
нитра не въедается , въедаются краски на алкидной основе.
MONTANA - нитроэмаль. лакировать не надо! ложится хорошо на любую поверхность даже без подготовки.
с грунтом хуже не будет !
 

Killy

Active member
акрил кисточкой хреновато на баллонную эмаль ложится. слишком уж глянцевая она становится.
 

Elevendar

Gunpla Builder
Так..... это походу темя для меня ибо я крашу баллончиками.
Крашу Motip-овскими красками. Ибо они - единственные доступные для меня. Тамия лучше....но народ.... грубо говоря 300р за баллончик 100мл тамии, против 400 мл да 200р мотипа? Дело не в том что я не могу позволить себе Тамию. Просто не вижу смысла. Краска в баллончике имеет свойство заканчиваться в самый неподходящий момент.
Крашу эмалью и нитрой. Акрил - очень редко.

Blind_Angel сказал(а):
1) стоит ли грунтовать модель или необязательно?
ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Иначе краска будет просто отваливаться от любого прикосновения.
Blind_Angel сказал(а):
кто-нибудь красил автомобильными красками, или красками для графити ? можно ли красить пластик, какие не профильные краски посоветуете?
Красил. Например неплохо подходят краски для колесных дисков.
Главное - читай что написано на баллончике. Если там написано что можно красить пластик - можно спокойно брать.
Blind_Angel сказал(а):
Можно ли смывать спиртом лишнюю расшивку гандам маркера по краске TAMYA ?
Можно. Но ОЧЕНЬ осторожно. Если сильно тереть или налить много спирта - кирдык краске.
Blind_Angel сказал(а):
И самый главный вопрос: стоит ли вообще связываться с покраской аэрозольным балончиком таких китов как RG?
А почему бы и нет? Все возможно. Единственное что... нужно иметь хорошо развитое чувство меры. Нужно чувствовать когда краски на детали уже достаточно.
Blind_Angel сказал(а):
Если не делать старение, то будет ли модель выглядеть реальной после покраски, или всё еще похожей на игрушку ?
Зависет от того что ты хочешь. Можно захотеть сделать из модели "блестяшку"
а можно использовать матовые краски. Но расшивку делать надо.
Blind_Angel сказал(а):
шейдинг с помощью балона! это как ?
Элементарно.
Пример. Хороший слой серого/красного грунта потом небольшой слой белой краски. Вот и все.
Blind_Angel сказал(а):
если нормально грунтовать - это как? например тот же РГ кит, если разобрать замучаешься грунтовать и расход бешенный будет, а если загрунтовать в сборке уверен что не будет залипов?
Нормально грунтовать - грунтовать каждую деталь отдельно. Грунтовать собранный кит не имеет смысла.
Blind_Angel сказал(а):
PG даже не покрашен и расшивка маркером, черным !!! Я в шоке!! Денег не жалко ?
Ну шок свой все же соверую отложить в сторону. Расшивка гандам маркером - один из (если не самый) лучший способ расшивки. Особенно советую использовать real touch маркеры. Легко наносятся, их можно легко стереть. При наличие особой
снаровки - можно замутить шейдинг. Так что не надо гнать на маркеры. Многие забугорные моделисты их используют и ничего)))
<font color=#000066>Freedomer</font> сказал(а):
Аэрограф с компрессором в итоге даже дешевле получатся (хотя смотря какой фирмы, конечно).
Аэр это хорошо. Может куплю когда-нибудь. А пока крашу баллончиками. Это для меня своеобразное испытание. Создать то что я хочу, используя достаточно ограниченное количество средств. Плюс, осваиваю различные техники и изучаю поведение краски при различных условиях.
Blind_Angel сказал(а):
Но собирать PG грандам из коробки имхо сильно расточительно.
Ничего подобного. При детализации ПГ он и так выглядит хорошо. У меня ПГ целый год стоял не покрашеный. Я его покрасил только потому что мне что-то в голову стукнуло.
Blind_Angel сказал(а):
А красить надо потому, что я видел покрашенные работы в инете, видел ревью на далонге неокрашенной. Потому что текстура неокрашенного пластика выглядит неестественно, а точнее "как пластик ", тем более в таком большом масштабе.
Попробуй обработать пластик нождачкой и не крась его. Ощущение от модели совершенно другое.
 

Blind_Angel

Active member
Спасибо, это что мне нужно было. Многие моменты разъяснил для себя. Как раз хотел зашкурить страйк, по- видимому будет то что надо. Посмотрим..
 

Elevendar

Gunpla Builder
Blind_Angel,
Ты обращайся. Мы всегда поделимся опытом и знаниями)))
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Пропустил я что-то эту темку...
Blind_Angel сказал(а):
А вы тут вобще гандамы красите то ?!! Посмотрел обзоры на форумы, фотки коллекций...... PG даже не покрашен и расшивка маркером, черным !!! Я в шоке!! Денег не жалко ?
Хм, ну как тебе ответить, если ты посмотришь обзоры внимательнее все(особенно видеообзоры), то заметишь что народ постепенно начинает красить.
Первые ПГ на форуме не покрашены лишь потому, что было это давно и тогда не было опыта во всем этом никакого, а начинать с нуля на дорогих тебе моделях...
По поводу расточительства встречный вопрос, а покраска баллонами не расточительство? Тратить на них деньги и в итоге куча краски на воздух, и без нужной сноровки, как результат, залитая модель, т.к. струю не отрегулировать, в отличие от аэра...(не в обиду Эла;))
 

Asinhron

LockOn
Как давно у меня была идея начать красить... скоро НГ, вроде будет время.
Для основы хочу использовать тамиевскую грунтовку и тамиевскую аэрозоль. Кисточками докрашивать детали используя акриловую эмаль. После покрыть лаком.
Вопросы:
1. Что лучше использоваться для покраски кистью различных деталей, акрил или акриловую эмаль?
2. Как на окрашенной поверхности сделать расшивку?
3. Акан с Тамией уживутся?
4. Для того, что я описал, растворители для грунтовки и акриловых эмалей обязательны, или можно с тем же успехом использовать воду/спирт/бензин?
5. Есть еще необходимые для покраски вещи, которые я не учел?

Буду рад любым хорошим советам и критике:bx:

[off]Если у кого-то возникнет вопрос, почему баллончики, а не аэр, то я уже говорил, хочу начать с баллончиков, а потом, если пойдет, куплю аэр.[/off]
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
1. А есть разница?
2. Смывкой.
3. Точно не скажу, но вроде уживаются, хотя узнай лучше наверняка))
4. Растворитель для баллона?оО Да и для кисточек никогда не слышал чтобы использовали...
5. Разный инструмент?:ab:
 

Asinhron

LockOn
Видимо есть :bn:
Спасибо

4. Растворитель для баллона?оО Да и для кисточек никогда не слышал чтобы использовали...
Растворители, если нужно удалить то, что не получилось/ошибся. Ну и кисточки в чем-то мыть надо, не оставлять же их сохнуть в краске. :bn:
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Asinhron сказал(а):
для кисти нету вроде как)) Хотя может от фирмы ложится по разному))
Asinhron сказал(а):
Растворители, если нужно удалить то, что не получилось/ошибся. Ну и кисточки в чем-то мыть надо, не оставлять же их сохнуть в краске.
Для тамии с желтой крышкой отлично подойдет, сотрет краску, а пластик не тронет.
 

Alf

New member
Акан с Тамией нормально уживаются тока смешивать их между собой не стоит.
 

Asinhron

LockOn
Малость закупился. Назад дороги нет:bv: Будем пробовать.
[OFF]IMG_1825.jpg
макетик.jpg[/OFF]
 
Сверху