jumora

НЕ кавайная нека ^^
Dandelion, xsize, Kandid, знакомая история. Было когда-то то же самое. Так же застряла посыль в статусе "экспорт" от 6 января несколько лет назад. Нас тоже тогда человек пять счастливчиков набралось. В общем фишка была в том, что партия с одного рейса попала перед таможней под конкретный такой новогодний завал. Писать кому-то, звонить было бесполезно. На той стороне отвечали, что от них все уже убыло, и я должна обращаться к российской стороне, а на нашей стороне отфутболивали, в свою очередь, по причине, что на территории России отправление не зарегистрировано, и типа они его искать не могут. То есть, если до кого то достучитесь, то только невероятными усилиями.
Итог в целом у всей истории был положительный: все свои посылки получили в целости и сохранности. "Но это было уже весной..." (с) Лично я свою получила в мае, одна из последних из нашей "группы везунчиков", но все приехало абсолютно целым.
Все посылки, которые отправлялись до и после этой злополучной даты 6 января, все у всех доезжали относительно нормально по срокам на тот текущий момент.
 

Q-Tuzof

Member
Про задержки даже на сайте почты Японии написано.

Мне мадарэйк выслал 17-го декабря посылку - даже сложно представить когда я ее увижу. Канитель с ИНН на обычную почту и EMS не распространяется же, но видимо из-за завала с ними страдают и обычные отправления.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Q-Tuzof,
забей, это больше для внутрироссийских отправлений.

там одно правило - для отправлений в регионы где играть в мяч будут, отправления в открытом виде подавать обязательно.

да и всё.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Mikhail,
Сейчас почта РФ поднимет свой зад и начнёт бороться за деньги... которые может потерять.
 

Deirdre

Active member
Сейчас чудовищно просели сроки рассмотрения заявлений на розыск.
 

Mikhail

Active member
Нет, не просели. Они в никуда уходят. Мой пример: RM514767533JP. В феврале написал заявление на розыск, до сих пор тишина. Месяц назад звонил на горячую линию,там оставил заявление, прошел месяц, тишина. Мне ответ уже и не нужен, нашел телефон сортировочной, где отметилась последний раз, выяснил, не нашли и, понятное дело, уже не найдут, пытаюсь с Mandarake вернуть деньги. Потеряться большая коробка никак не могла, спер кто-то (внутри была Вельвет от Ямато).
Сильно сомневаюсь, но, может, кто знает, Mandarake просят с меня акт по форме CN24, и пейпал, скорее всего, тоже его попросит, я там тоже претензию написал, наш аналог это акт 51-в, но он сильно другой, я в растерянности, какую мне бумагу на почте просить, мне надо доказать, что посылку я не получал.
 

Deirdre

Active member
Mikhail,
в среднем сейчас говорят про месяцев 6, так что ваше как раз пока укладывается. Роскомнадзор + отдельно от этого стоит написать Маркину в ВК. А Мандарак выдал вам квитанцию об отправке? Почему вы вообще подавали, а не Мандарак? Отправителю, да и со стороны почты Японии точно легче это было сделать.
Пейпалу можно позвонить - сильно сомневаюсь, что почему-то получатель должен доказывать, что он не получал, а не наоборот, отправитель, что покупатель получил, концепт странный вообще.

Вообще бред какой-то,
CN 24 Report (irregularities in respect of insured letter-post items)
Т.е. это про полученные посылки в неустраивающем состоянии, имхо, мандарак надо вежливо послать.
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
LiDer,
Люди взрослеют и у многих есть время и желание разобраться и попытаться пусть не отомстить, но найти справедливость "по закону". Это очень радует.

Ведь с нами все пытаются по закону... поиметь... пенсионка, налоги (я про актуальное сейчас например), так почему бы гос структуры не иметь по тому же закону?

Чел молодец.
 

Mikhail

Active member
Deirdre,
На самом деле не укладывается, три месяца максимум на розыск и, соответственно, ответ о результатах. А в пейпал зачем мне звонить, я уже оспорил операцию и перевел в претензию, десять дней дается на ответ, mandarake пока молчит.
 

Deirdre

Active member
Mikhail,
то, что они не укладываются в официальные 3 месяца, дает вам право обратиться в РКН (я, например, уже), но последнее - для удовольствия во время ожидания, результат вы все равно получите в текущие "средние" сроки, которые по собранной статистике на данный момент месяцев 6.

Позвонить - чтобы не переводить в претензию пока, но быть уверенным в процедуре, а претензия, кажется, приведет к бану аккаунта?
 

Mikhail

Active member
Все правильно, по прошествии трех месяцев дает, но дает не значит, что эффект будет :) Мне-то оно уже не надо. Бан аккаунта? Ну, может, mandarake и забанит, у себя они могут что угодно делать :) На пейпале ваше право оспорить любую операцию, если не удалось договориться с противоположной стороной, спор можно перевести в претензию, тогда дело переходит на рассмотрение сотрудников пейпал, рассматривая доказательства обеих сторон, они окончательно решают, кто прав. Я раньше с таким не сталкивался и поэтому растерялся, надо было давно уже так сделать. Я тоже подумал, зачем мне доказывать, что я не верблюд, это не моя задача, моя задача - вернуть деньги. Если mandarake что-то не нравится, пусть они попробуют доказать пейпалу, что я не прав.
 

Mikhail

Active member
Итак, финал истории. Вчера пейпал вынес решение в мою пользу и вернул мне 11480 иен, полную стоимость посылки с Mandarake. На этом, вроде бы всё, но... Вчера же приходит письмо от Mandarake Umeda, и я опять немного в недоумении:

Hello.
We received a document from the post office to proceed with the procedure of damages compensation.
There is compensation from the post office in several weeks.
(6000+1180=7180yen)
However, the maximum refund for SAL is 6,000 yen.
Also, the SAL registered fee is not refundable. Sorry and thank you for your
understanding.

Please tell me the pay pal account of the repayment.

Чего они хотят-то, paypal мне уже вернул всю сумму.
 
Последнее редактирование:

Лайтер

Летописец Анжи
Mikhail,
Хотят вернуть денежку за моральный ущерб. :)
Ну а если серьёзно, то они похоже от своей почты получили весточку об утере, а т.к. все реги застрахованы на 6к иен, то хотят возместить ущерб.
 
Сверху