Gwennan

This is the way
Команда форума
Hydra,
<font color=FireBrick>Earendil</font>,
Спасибо, поняла^^
 

Gwennan

This is the way
Команда форума
Сказ о том, зачем нужна объявленная ценность посылки


Негде, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве 11 марта отправили посылку из Перми. И так получилось, что как-то упустили из виду момент оценки посылки и посылка была отправлена как обычная (без объявленной ценности).

Посылка шла-шла себе, как вдруг ее неблизкий путь был прерван чем-то страшным, случившимся на московской сортировке. Посылка перестала двигаться. Лежала себе неделю, лежала две. Все автоматизированные обезьянки по телефону/на сайте советовали писать заявление на розыск.
В-общем, долго ли коротко ли (наша доблестная почта обзавелась формами, которые можно заполнить и скачать с сайта, но относить все равно их придется в печатном виде в отделение. Ножками все, ножками) заявление на розыск мы подали. (Ах, да, забыла сказать, что 30.03 я подписалась на уведомления о перемещении посылки на электронную почту. И первого апреля почта весело пошутила надо мной, сообщив, что, дескать, посылочка-то ваша на сортировке. :bm:)

В-общем, дни шли, посылка не двигалась. 20 апреля мне пришло заказное (!) (чтобы тоже не потерялось в пути, вероятно) письмо с неведомого адреса. Оказалось, что это Почта решила уведомить меня о том, что посылка официально признана "утраченной по пути прохождения".
Поскольку ценность посылки не объявлялась, напоминаю, посылка - обыкновенная, то по правилам почты все, на что можно рассчитывать - это компенсация в виде двукратной стоимости пересылки.
А стоимость вложения можно взыскать только по суду - объявленной ценности нет, описи вложения нет и т.д. Дело выигрышное, но это - время, нервы, доказывание, что ты не верблюд, и плата госпошлины.

Таким образом мораль мне и, может, еще кому, кто прочитает и столкнется: всегда объявляйте стоимость посылки. Это повышает стоимость пересылки (ненамного), но, по крайней мере, у вас будет прикрыто одно место в случае утери посылки почтой.
А операторы сами заинтересованы в том, чтобы стоимость писалась маленькая и часто говорят, что это совсем не важно и пишите, дескать, 1 рубль.
Но мы-то с вами знаем, где собака зарыта. :al:

 
Последнее редактирование:

Hydra

New member
Gwennan,
Сочувствую вам, рассказ поучительный. Сам обычно ставлю минимальную стоимость и думаю "а что если...", благо если пока не случалось, пока...
Кстати, не знаю как на розыск, некоторые претензии они принимают по телефону и на сайте, хотя говорят что не принимают. Заказные письма в ответ на такие претензии также приходят.
Можно полюбопытствовать, что хоть было утеряно? :ac:
 

Gwennan

This is the way
Команда форума
Hydra, написано, что претензии принимают, но по факту отбояриваются и заставляют писать бумажное заявление на розыск.
Я им претензии и на почту электронную писала и онлайн-консультанту.
Две фигурки, купленные тут на форуме. ^^
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Gwennan,
Тут ньюанс есть. С оценки берут 1%. И ЭТО ОЧЕНЬ ПУГАЕТ ЛЮДЕЙ, которые не хотят переплачивать. Операторам влом уже это объяснять, и часто говорят - пишите что хотите, рубль, десять, сто.
 

Hydra

New member
Gwennan,
Я раз пришел в отделение, мне сказали пишите онлайн, у нас таких бланков нет и не было)

Nodanoshi,
А не 4%?
 
Последнее редактирование:

Gwennan

This is the way
Команда форума
Hydra,
прогресс пока не дошел)))

Nodanoshi,
4 вроде^^
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Gwennan,
4% берут при наложенном платеже (т.е. с наложенного платежа отправитель платит 4% и получатель посылки еще 4%), с оценки 1% берётся. Вроде так.
 

Ранриэль

Некомафия
Просто запощу сюда. Бывает и такое

Грин: Вот прикол. Звонит мобилка. Здрасьте, грять, а когда вы пакет свой придёте забирать? Это почта ваша, - и называют совершенно незнакомый адрес. - Ой, грю, а гдейта вапще? Я на центральной получал всегда... Почему, возражают, на центральной? Вы ж к нам относитесь. Недалеко ведь. Тут, от биофабрики в двух шагах, на углу Серова и Добролюбова... Тут до меня постепенно доходит, что это адреса соседнего города. Крайцентра. О__о Мой пакет приехал по правильному адресу, но в соседний город, топинамбур ему в ухо. >_<' А я его уже полтора месяца жду. Ксо. Придётся завтра сбежать с работы пораньше и съездить забрать...
 

Suzume

New member
4% берут за оценку.

Ценное отправление имеет объявленную ценность, за которую в обязательном порядке взимается страховой сбор (3% для бандеролей, 4% для посылок). При утере объявленная ценность возмещается отправителю (при этом страховой сбор не возмещается). Наложенным платежом можно отправлять только ценные отправления.

Вот где вы путаете с наложенным платежом.

Сцылко. А то гадаете на кофейной гуще. А на сайте посмотреть не судьба.

Именно поэтому риск есть, но и переплачивать неохота. Если покупатель хочет, тогда конечно. А так, представьте, оценить фигурку в её реальную стоимость и заплатить с неё 4%. А тарифы и так недешёвые. Это пересылка посылки в 500-600 рэ вылезать будет. Так что, да, МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ ПУГАЕТ. А оценить меньше - тоже смысла нет, всё равно получишь мизер, который при потере мало что изменит.


Добавлено через 24 минуты
Я вот сейчас чеки глянула, как раз сегодня на почте была. За наклеивание марок и то уже 10 руб.
Долго 2 рэ было. Потом 4. Последнее отправление ещё с 4 помню. И вот с последнего раза, как я отправляла, стало 10.
 
Последнее редактирование:

Gwennan

This is the way
Команда форума
Suzume,
Получатель в любом случае оплачивает пересылку. В любом случае все участники сделки должны быть предупреждены о рисках, которые в случае отсутствия оценки - велики. Как-то так.

А если хочется компенсации не получать и отсылать на авось, никто ж не запрещает)
 

Suzume

New member
Gwennan, ну так я и говорю, если покупателю угодно - пожалуйста. Тогда покупатель об этом и предупредить должен, что ему посылку в полную стоимость оценивать, что он готов сверху ещё 200-300 рэ выложить. Никто ж не запрещает тратить ему его деньги.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Suzume,
точно )))))) спутал с ЕМС. Удивлялся еще, что ЕМС сейчас сам по себе недорогой и комиссия 1%, но забыл.
 

Dartys Shnaken

Покемон
Я вот сейчас чеки глянула, как раз сегодня на почте была. За наклеивание марок и то уже 10 руб.
Долго 2 рэ было. Потом 4. Последнее отправление ещё с 4 помню. И вот с последнего раза, как я отправляла, стало 10.
У вас запрещают наклеивать марки самому? o_O
 

Suzume

New member
<font color=#68298c>Dartys Shnaken</font>, нет, но когда все вокруг тебя пыхтят и перятся, да и мокрую подушечку никто не соизволит подать...
 

Vaseline

Active member
Suzume, клеевая основа теперешних марок не требует смачивания.
 
Последнее редактирование:

Suzume

New member
Vaseline, я не такая дура, как ты думаешь. Как насчёт того, что не все марки настолько осовременились?
Вот всего-то полгода назад. И никуда эти копеечные марки до сих пор не делись. Особенно на сельских почтах.



И это всё равно время. Это всё равно передача отправления туда-сюда через стойку, а очередь за твоей спиной тебя проклинает, а оператор вздыхает, чо ты возишься. Да, конечно, можно идти на принцип. Я шла, ещё когда по 2 рэ эта услуга была. Но потом нервы стали дороже, их и без марок на почте основательно вынесут. И так высчитываешь, только на очередь не нарваться.
Если бы я имела дома залежи марок и могла наклеить их в спокойной обстановке. Но я не имею. А если бы и да, марки можно и заранее купить, то количество марок всё равно зависит от веса, а вот весов я точно заводить не собираюсь, да ещё таких, вес на которых точно совпал бы с весом, который покажут весы на почте. На открытки, письма я наклеивала марки дома и относила только отправлять, потому что у них стандартный тариф. На бандероли этого нет.
 

Vaseline

Active member
Suzume, сколько экспрессии.
я не такая дура, как ты думаешь.
Я такого не говорил и не думал. Не надо домысливать за меня. Учитывая, что марки доверяете клеить почтальонам, логично было предположить, что сами марки Вы не держали в руках.
 

Dartys Shnaken

Покемон
Блин, Большой Брат бдит.
Впервые пришли смс, что 2 моих парселя пришли на таможку и выпустились с неё.
Похоже, нас и правда стали ЗАПИСЫВАТЬ.
 
Сверху