Оригами

RUSWanderer

Главный конструктор
Решил странным то, что не затрагивалась на нашем форуме эта тема, ведь это тоже фигурки, связанные с Японией. Если вдруг кто-то не встречал раньше этого слова, то оригами - это вид декоративно-прикладного искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в Древний Китай, где и была изобретена бумага. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. Оригами не мертвое искусство – и сегодня его техника совершенствуется, на свет рождаются очень сложные, выполненные в великолепном стиле только из одного листа, настоящие произведения искусства.
Интересно было бы узнать, собирает ли у нас кто-то фигурки из бумаги? И если да, то конечно хотелось бы увидеть фотографии, а так же узнать откуда берете схемы. Сам собирал только классического журавлика и еще некоторые простые схемы, которые не сохранились, а вот журавлик красуется под монитором на работе))
Ну и пускай тут будет схема этого журавлика, который уже чуть ли не символ оригами)))

 

Q-Tuzof

Member
Охох, приятные воспоминания.Школа была у меня с изучением японского языка и класса до 7 у нас были даже отдельные уроки оригами, как предмет) . Многим почему-то не нравилось, а я получал удовольствие собирая разные штуки. Чего мы только не делали: кусудамы, животных всяких, песочные часы (без функционала конечно, но выглядили классно), цветы и прочие декоративные штучки. До такого дракона, как в первом сообщении мы конечно не доросли, но некоторые штуки были довольно сложные. Вообще, пока был маленьким, это был всегда идеальный вариант рукодельного подарка). Ниже несколько фоток того, что лежало не далеко.





 
Последнее редактирование:

Amaya

Active member
Мы с мужем пейпекрафтом немного увлекались) начали гандама с крыльями собирать, но забросили( Собрали пару макросов и по мелочам
 
Я увлекаюсь оригами.
Как ищу схемы:
Просто вбиваю в поиск запрос (например "Оригами дракон"), потом лезу в картинки гугла, нахожу понравившегося и смотрю точное название схемы и автора. После отыскиывется нужная схема. В интернете от них нет отбоя.
Схемы бывают пошаговые (всем известные), или в виде набора линий.
Пример с линиями:
Последнее не знаю, как собирать, это явно для гуру, познавших дзен, поэтому нахожу инструкцию сборки таких схем в youtube.
Японцы - те самые гуру, они действительно любят складывать на камеру, так что youtube - поистине кладезь видео-уроков.

Ну и мои поделки:




 
Последнее редактирование:

Amaya

Active member
CoolGreen,
у меня знакомый в детстве без проблем собирал по линиям и собрал скелет динозавра около метра высотой)

Ещё предлагаю в шапку поместить ссылки с сайтами, где можно скачать схемы и тему объединить с пейпекрафтом
 

RUSWanderer

Главный конструктор
CoolGreen сказал(а):
Последнее не знаю, как собирать, это явно для гуру, познавших дзен, поэтому нахожу инструкцию сборки таких схем в youtube.
Да тоже не понимаю как по линиям собирать, дракон из шапки это квадрат 2х2м. Во-первых, хз где такое распечатать, а во-вторых, фиг поймешь как собирать)))
<font color=#FF1493>Amaya</font> сказал(а):
Ещё предлагаю в шапку поместить ссылки с сайтами, где можно скачать схемы
Сайтов-то полно, но вто с толковыми схемами и сборкой куда меньше.
<font color=#FF1493>Amaya</font> сказал(а):
и тему объединить с пейпекрафтом
Это нет, с клеем можно сделать что угодно, а оригами это совсем иное.
 

HardCandy

Well-known member
есть такая книжка очень хорошая автора (Рик Бич-"Оригами") на многих ресурсах выложена, я еще когда в школе учился баловался складыванием бумажек, правда сейчас по памяти могу собрать пару видов цветков , лягушку , журавлика , ну и пару коробочек......
 

RUSWanderer

Главный конструктор
HardCandy, посмотрел, неплохая книжка для тех, кто хочет начать))
 
Последнее редактирование:

Amaya

Active member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
Так вот такие толковые сайты и надо в шапку засунуть) У меня раньше была пачка, но закладки не сохранились(((
 

Bee

New member
Оригами классическое для меня оказалось слишком сложным. И все мои достижения закончились на журавлике и розе Кавасаки.

Но я долгое время увлекалась (теперь уже редко что-то собираю, только если в подарок друзьям) разновидностью оригами - модульное оригами и кусудама.

вот кое что из оного



 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Для тех, кто хочет получше разглядеть дракона из первого поста
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/DN3aiNdqLJY" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Обычно оригами пытаются сделать реалистичнее и по возможности больше, но у Ани Маркевич (Anja Markiewicz) работы просто поражают своими размерами.

















Дополнительно можно посмотреть ее работы тут
 
Последнее редактирование:
Вот еще мини - шедевр.
Очень сложная схема. Вот я ее так и не осилил. Если кто-нибудь возьмется, отпишитесь, поможем друг другу.
Схема называется "Ancient Dragon". Автор схемы Satoshi Kamiya.

Плюс жажду помощи по другой схеме. Она куда проще, но есть одно странное место в пункте 13. http://dragonet.narod.ru/origami/origamy_image4.html
Дерзнете - опять же дайте знать!)
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
CoolGreen сказал(а):
Автор схемы Satoshi Kamiya
У него просто шикарнейшие работы, уже скачены две книги, пробовал сделать терьера и пегаса, у первого застрял на одном пункте(просто не могу понять что делать), у второго запорол пункт, нарисован он оч сжато, что делать не ясно, нашел видеоурок и все равно не сообразил, ужс просто))) Дракончика тож этого хочу попробовать, но его на потом отложил))
CoolGreen сказал(а):
Плюс жажду помощи по другой схеме. Она куда проще, но есть одно странное место в пункте 13.
А чего там сложного в пункте 13?оО Та показано одно из базовых действий любого оригами, просто раскрыть сложить вбок.
 

Julia Lovett

Zettai Tenshi
Всё детство делала тюльпанчики, несколько лет назад младшая сестра притащила домой книгу со схемами, всего на один вечер, в итоге в закромах лежат журавлик, павлин и что-то геометрическое))
Вернусь домой обязательно что-нибудь новое попробую :з
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, что за пегас, скинь сюда картинку с готовым))
 
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, присоединяюсь к <font color=#944c9c>Julia Lovett</font>, интересен пегас)
А чего там сложного в пункте 13?оО Та показано одно из базовых действий любого оригами, просто раскрыть сложить вбок.
Не открывается отчего-то так, как показано на рисунке. Не поддается. Хм, возможно, в других пунктах была ошибка. Попробую еще раз сложить, займусь прямо сейчас. Расскажу о результатах.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=#944c9c>Julia Lovett</font> сказал(а):
RUSWanderer, что за пегас, скинь сюда картинку с готовым))
Даже не сомневался что это тебя заинтересует;)
Вообще вот такой:


Есть еще вторая версия, но схемы не нашел:


Так же можно найти от других мастеров:


CoolGreen сказал(а):
Попробую еще раз сложить, займусь прямо сейчас. Расскажу о результатах.
Тоже попробую, по крайне мере этот момент по схеме вполне элементарен.
 
Последнее редактирование:
Сверху