ZGMF-X10A Freedom Gundam

Blind_Angel

Active member
В моих обзорах вы не увидите описания технических параметров модели, высоты, имени пилота и другой энциклопедической информации. Интересующихся отсылаю к http://gundam.wikia.com/wiki/ZGMF-X10A_Freedom_Gundam. Также вы не увидите большого количества фотографий, разнообразия поз и вооружения, деталей конструкции. Опять же всё есть на http://dalong.net/

В своем обзоре я уделю внимание особенностям, с которыми я столкнулся при сборке. А собирал я его около года (с перерывами на голую сборку 2-х HG, 4-х RG и одного MG доспехов).

Голая сборка прошла легко и быстро, зачищал облой от литников канцелярским ножом и вообщем всё. Какие недостатки модели обнаружились при сборке? Я бы сказал никаких, идеальная модель RG высочайшей детализации и подвижности. Но пообщавшись с другими моделистами в частности с Elevendar недостатки всё же нашлись (хлипкие крылья, ручка светового меча и т.д.), см. http://moifigurki.ru/showthread.php?t=6200. Но мне всё нравилось и крылья не напрягали, хоть и разваливались иногда.
Самый главный недостаток я обнаружил недавно. Очень напрягает выступ с отверстием на щите. Как оказалось он расположен так неудачно, что очень сильно мешает при позировании, цепляясь за плечи.
В целом модель смотрелась просто шикарно, но надо разлиновать и наклеить наклейки. Это было тяжело.

Самое трудное в доводке модели это побороть себя и методично добавлять детали. Возможно при сборке и доводке модели сразу, это было бы легче, не знаю. Но доспех был предварительно уже собран. И начал я с разлиновки модели.

Для разлиновки использовал Real touch gundam marker Gray 02, Fine tips gundam marker и Copic modeler 0.02 black marker. Среди серых в итоге отдал предпочтение Real touch маркеру, всё же он чуть острее заточен. Очень советую copic modeler - 0.02 мм решают!!! После разлиновки ног, рук и крыльев я заколебался и решил ускорится применив смывку. Часть юбок и щит делал смывкой, но даже с добавлением фэйри краска плохо растекалась(с проблемой разберусь позднее, потому что смывка дает равномерное затекание в отличие от маркера и надо применять только этот метод для качественного результата) поэтому продолжил маркерами.

Кроме разлиновки подкрасил некоторые видимые механизмы серебрянкой Hrome silver от Tamya и Gun metal той же фирмы. Добавил немного золотого из Gundam marker gold. Очень советую этот маркер для подкраски кисточкой мелких деталей. Краска ложится очень равномерно и легко (сразу же заказал себе серебрянный маркер). Покрасил серебром сопла и синим визор (или хз как называется на голове гандама) снаружи по методу Asinhrona.

Заточил поострее с помощью шкурки рога. Вроде стали луше, но по-видимому для более сильного эффекта их надо удлинить.

Далее пошли наклейки. НАКЛЕИЛ ВСЕ!!! Как же их много!! какой же это геморой их клеить! Воспользовавшись советом одного иностранного туториола, все наклейки я вырезал по контуру картинки, чтобы не бросалось в глаза что это наклейки. Если будете делать также, возьмите ОСТРЫЕ ножницы!! Существует методика наклейки с помощью скотча, но это долго, я клеил сразу. Затирал ватной палочкой или зубочисткой. иногда клей растирался по пластику. Смывал его спиртовым тампоном, но спирт бывало затекал под наклейку или стирал краску с наклейки.

Ура!!! Долгострой и первый мой законченный гандам готов.
Смотрите фотки. Позже будут сцены с Providence gundam в соседнем разделе.


Хотелось бы услышать комментарии о качестве сборки и с ответом на вопрос: Стоило ли трудов вырезать каждую наклейку по контуру?
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

old knight

Pawn on a chessboard
Blind_Angel сказал(а):
Стоило ли трудов вырезать каждую наклейку по контуру
Определённо стоило. Ваша модель со всеми доработками очень красиво смотрится, на мой взгляд.
Советую в двигателе который встроен в плечевую броню (5 фото) решетку внутри сопла либо в чёрный цвет покрасить, либо выделить рёбра чёрным маркером или краской, так красивее будет.
 
Последнее редактирование:

Asinhron

LockOn
По-моему получилось очень аккуратно:bx: Но вот на счет наклеек не знаю. Лично я так делать не буду, потому что 1-долго, 2-эффект виден, но ИМХО не стоит таких усилий. Хотя прозрачные части я часто подрезаю по контуру модели, потому что не встают на место, если самые кончики не подгибать, а если их подгибать, то они все равно не приклеятся и потом при любом неаккуратном движении вся наклейка отваливается

Про саму модель могу только сказать, что без подставки ее позировать нереально, бэкпак перевешивает сильно)
У меня он стоит на одной полке с первым ХГ, и хотя ХГ разукрашен достаточно неплохо (маркерами), но РГ выигрывает в зрелищности с диким перевесом) Люблю РГ:ab:
 

Blind_Angel

Active member
Советую в двигателе который встроен в плечевую броню (5 фото) решетку внутри сопла либо в чёрный цвет покрасить, либо выделить рёбра чёрным маркером или краской, так красивее будет.
Спасибо, я его просто не доделал. Вчера последний раз подкрасил серебрянкой, но не успел затонировать ган металом.
 

gundamixo

Active member
По-моему хорошо вышло. Наклейки которые большие резать, конечно, нужно. Мелкие - незаметно.

У меня получился вот такой:


RG ZGMF-X10A Freedom Gundam on Flickr

Большие наклейки на переднюю юбку я не стал клеить.
Вулканы в голове и на плечах покрасил серебряным, так мне кажется лучше.
Золотого маркера да, много не бывает. Я и крылья им украсил.
Руки покупные, подпиленные, чтобы тыльная сторона наделась, для планируемого рукопожатия с Justice.
 

Blind_Angel

Active member
Эх, фотку бы побольше!! Ничего не видно (

Кстати, насчет юбки. Вырежи только надпись, будет классно смотреться. Я у себя все серебряные точки подкрашивал, а на наклейках отрезал.
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
Blind_Angel, действительно хорошо смотрится, могу понять удовлетворение первой законченной моделью :ab:
За вырезание наклеек жму руку :ay:
 

Александр

Координатор
За наклейки респект, модель получилась добротная. С распахнутыми крыльями так вообще шикарно. Сразу проснулся интерес купить, но нет фу, нельзя.) Тем более еще на этапе релиза мне "лицо" не понравилось
 

Gluk

New member
Blind_Angel, забыл спросить: после того как доделаешь полностью, матовым лаком будешь покрывать?
 

Blind_Angel

Active member
Нет, конечно. Он уже доделан полностью. Две мелочи осталось: сопла на спине и прицел винтовки.

Как видишь красиво, но довольно кустарно. Да и наклейки видно. Зачем лак?!! Будет стоять на полке и пылится. Точнее не просто пылится, а радовать глаз и пылится :)

Лак нужен для защиты краски и декалей от повреждения. В моем случае нет ни одного ни другого.
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
Blind_Angel, ну не только, матовый лак несколько убирает "пластиковость" модели. Ну и хоть декалей нет - наклейки тоже могут отойти со временем.
 

Александр

Координатор
Моя версия с эффект партами. Эффект себя не оправдал не столько по вине самих партов, сколько из-за суставов. Есть большое желание обсудить по косточками этот кит, благо собирался не для того, чтобы быть просто к коллекции, а из-за технического интереса, сравнения с Джастисом и общего вывода по отношению к линейке РГ
 

Вложения

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
Внешний вид у него хорош, но эти эффект партсы... Слишком игрушечно выглядят. особенно зелёный с винтовки. У меня этот кит лежит до лучших времён. Начал собирать и "не пошло". Аккуратно сложил в коробку и забыл.
Уже собралась Зета, потихоньку мучаю Зефира, а желания возвращаться к Фридому нет. Хотя это любимый доспех оригинального Сида.
Всё больше склоняюсь к версии, что лучший вариант - это метал билд. У МГ, по заявлению товарища, слишком не проработан поворотный механизм пушек в крыльях. Упираются в гандамовскую вэшку. Ну и вообще он не в восторге. А у РГ, в связи с малыми размерами, многие очертания изменены, что бы детали не получались ломкими. Хотелось бы почитать отзывы об метал билде на русском, что бы уже окончательно решить - брать его или не брать(хотя возьму-то точно, но качество модели будет определять скорость с которой он будет приобретён).
 

Александр

Координатор
Blaue Nebel сказал(а):
Начал собирать и "не пошло". Аккуратно сложил в коробку и забыл.
Тоже самое - мучал сборку с мая. По поводу эффект партсов согласен. Механиз поворота пушек и у РГ не проработан и пушки в рога упираются и вообще болтаются на соплях. Про то, что "лицо" мне не нравится говорил давно. Ноги разъезжаются в зависимости от положения бедренных рейлганов. Рука щит не выдерживает при определенных положениях. Без подставки даже не позиционировал.
 
Последнее редактирование:

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
Джастис, я так понял, понравился больше ?
В целом, по линейке РГ, мой фаворит - Заку. У остальных доспехов множественные недочёты. Хотя я пока не приступал к конкретной сборке Зефирантиса, может он сделан получше. Главная проблема и враг инженеров Бандай - мелкие размеры деталек. Приходится идти на большое количество компромиссов, если бы РГ доспехи были 100 масштаба, это значительно бы повысило качество китов.
Исходя из опыта, пришёл к выводу, что проклейка деталей весьма желательна. Очень раздражала облетающая облицовка брони у 178, Зету собирал с клеем, т.к. Глюк сильно напугал отзывами об разваливающейся модели. В итоге доспех весьма неплохо скреплён и не думает рассыпаться в руках. Судя по сказанному тобой, у Фридома самая большая проблема - суставы. И для него такое решение подходит лишь отчасти. Видимо его удел - позирование на экшен бэйзе, в какой-то не сложной позе.
 

Александр

Координатор
Джастис мне понравился НАМНОГО больше. Я даже не помню недочетов особых. Про позирование на базе цель была изначальная, ни о каких позициях камасутры без базы речи не идет. Сложные красивые позы можно воспроизвести, особенно при таких крыльях. Суставы слабы в кистях, например винтовка с партсом прямо не держится, верхние пушки не выдерживают тоже, а вот поясные рейлганы получше. Но как показал опыт это не то. В данном вопросе меня будут интересовать эффект парты на СФ и крылья Дестини в новом большом китайском варианте. По поводу клея мое мнение здесь сугубо личное - в моделях Гандамов он для меня неприемлим, иначе это уже не то. Хотел Супер Гандам 178 собрать, но, наверное, не буду теперь на 1/144ки смореть долго. Согласен про мелкий масштаб такой конструкции как РГ - он не нужен. Большинство декалей даже на фиг не нужны. Наверное теперь на мастера переключусь, на какие-нибудь простые.
 

Gluk

New member
Клей в моделях это сложный вопрос - иногда он полезен, а иногда вреден. Можно подклеивать какие-то детали которые со временем немного расходятся или просто неплотно сидят, а вот детали которые именно постоянно отваливаются, т.к. слабо крепятся и часто задеваются клеить может быть вредно - в следующий раз вместо того чтобы отвалиться она может сломаться.
Помню доставшаяся мне ПГ ева была просто кошмаром, т.к. броня на ней не держалась и ее приклеили, через некоторое время она опять отвалилось, естественно навсегда вместе с креплениями.
 

Blind_Angel

Active member
А мне в линейке РГ, не нравится не мелкие детали, а их количество. Детализация и подвижность это очень хорошо, но вес - плохо. Все проблемы с суставами, крыльями, бекпаками связаны только с весом. Во всеми нелюбимом Дестини даже сделали огромные ступни, но они все равно не справились с весом. Понятно, что Заку на проблему веса наплевать без бэкапа и с такими ступнями.

Поэтому я оцениваю модели по внешнему виду. По внешнему виду линейка РГ удалась !!! Обязательно скуплю себе их все. Пока не хватает только зефира :)
 

Александр

Координатор
Да хрен с ним, с весом. Большинство поз, которые так всем нравятся делаются только на подставке.
 

Areck

New member
Александр, идея с эффект партсами крутая, но вот лично фотка ниже эпик просто, без обид но у меня первая ассоциация была "Фридом заглянул в специализированный sex-shop для гандамов":bj:



P.S Хотя может это я просто испорченный такой
 
Последнее редактирование:
Сверху