VF-25G Michael Custom

Elevendar

Gunpla Builder
Xapoko
В сете продаются покрасочные маркеры.
Но по стандарту в сете есть 1 расшивочный маркер.
Вообще я бы советовал Real touch маркеры. Они для расшивки подходят отлично.
 

Elevendar

Gunpla Builder
Да есть.
В сетовой пластиковой коробке он оч выделяется, ибо его дияметр в 2 раза меньше, чем у покрасочного)))
 

Xapoko

New member
Спасибо за пояснение про наборы. Не знал. А Real touch нашел этот http://www.hlj.com/product/GNZGMS112 - подойдут для расшивки? И эта марка она только расшивочные делает или покрасочные тоже?
 
Последнее редактирование:

Killy

Active member
Xapoko сказал(а):
И эта марка она только расшивочные делает или покрасочные тоже?
кто? GSI Creos? они только гандам маркеры и делают. точнее, только они и делают гандам маркеры.
 
Последнее редактирование:

Elevendar

Gunpla Builder
Xapoko сказал(а):
А Real touch подойдут для расшивки?
Я только ими и расшиваю))) Кстати их есть 2 сета)))
Xapoko сказал(а):
И эта марка она только расшивочные делает или покрасочные тоже?
Ну..... real touch можно использовать для покраски....но геморой еще тот)))
А вот обычные гандам маркеры GM10 и т.д. для покраски можно использовать.
 

Helset

New member
Здравствуйте, в скором времени стану обладателем Messiah Valkyrie Michael Custom Klan Deculture Decal Ver. и т.к. в данном наборе большое количество декалей, хотел узнать, каким лаком, если необходимо, их надо покрыть для сохранности. Аэрографа нет, склоняюсь к покупке лака в баллончике. Буду признателен, если посоветуете какой-либо определенный лак или скажете, по каким параметрам его выбирать.
P.S. Это первая валькирья, которую я буду собирать, так что очень хочется узнать, на что стоит обратить внимание при сборке.:ab:
 

Mikhail

Active member
Декали на краску ложатся, если красить не будешь, то в комплекте идут стикеры с прозрачной подложкой, но с ними тоже надо быть аккуратнее, краска с подложки сдирается на раз, достаточно ногтем провести.
 

Alf

New member
Водные декали хорошо ложатся на глянцевую поверхность, поэтому лучше красить глянцевыми красками или паложить глянцевый лак,а финишное покрытие в принципе какое вам нравится, я например полуглянцевый лак люблю) А вот лак из баллончиков водные декали нелюбят, могут потрескаться или вспучит их, поэтому в баллонах лаком очень аккуратно надо пользоваться, насчет обычных декалей незнаю непользовался ими.
 

Elevendar

Gunpla Builder
Alf сказал(а):
А вот лак из баллончиков водные декали нелюбят, могут потрескаться или вспучит их, поэтому в баллонах лаком очень аккуратно надо пользоваться, насчет обычных декалей незнаю непользовался ими.
Вот что я могу сказать из личного опыта.
Странное дело но мой лак из баллончика (Craft spray) ведет себя странно. Если чуть чуть покрыть деталь с декалями лаком - все нормально.
Если деталь полность ю покарыть (залить лаком до однородного слоя) то декали белеют. Решается проблема парой капель спирта. После этого все становится нормально.
 

Alf

New member
Вот в том то и проблема что могут косяки возникнуть, у меня случай тоже был первый раз задул из баллона лаком декаль смотрю все нормально, ну думаю можно пользоваться. А вот вторая попытка потерпела неудачу, может конечно я плохо приварил декаль или слишком много положил сразу лака, незнаю, сейчас пробую двух компонентный лак от акана посмотрим как он себя ведет.
 
Поскольку в этой теме уже затрагивались схожие вопросы, спрошу тут.
Модель VF-25F Tornado Messiah Alto Saotome Custom в комплекте имеет только мокрые декали, т.е. они в наличии в единственном экземпляре и некоторым из них был нанесен тяжкий урон моими кривыми руками. Для меня это не только первая валькирия, но вообще первая модель с мокрыми декалями, поэтому делалось все по инструкции. Поэтому поверхность не крашеная, лаком не покрытая. А проблема в том, что некоторые декали приклеились только частично, у одной клок болтается (нежные они оказались, хрупкие), собственный клей у них уже конечно пропал. Что делать, чем бы подклеить? Начитавшись в сети ужасов про разъедание разных декалей определенными составами, хочется узнать, кто чем смог их подклеить (или приварить) так, чтобы они это пережили... И каким лаком их безопасно покрывать? Аэрографа у меня нет, сразу оговорюсь.
Граждане, нуба не пинайте, очень прошу :ak:Подсобите...
 

RUSWanderer

Главный конструктор
ну можно тем же лаком и попробовать приклеить. А именно покрывать лучше с аэра, или с балончиков хотя бы. Вообще, как я думаю, чтобы они изначально лучше держались, все же обезжиривать нужно место нанесения.
 

Mikhail

Active member
В версии торнадо нет стикеров? Как же так? Мокрые декали для краски, наносятся на краску и привариваются к краске специальными составами, для голого пластика - стикеры (или сухие декали), но по странной прихоти, с валькириями идут стикеры и мокрые декали, а мокрые декали всё таки атрибут клеевых моделей, которые обязательно красят.
 
Именно так, в комплекте с Торнадо Мессией шли два листа декалей (на листах синего цвета), не повторяющие друг друга. И никаких стикеров.
Тогда подскажите, чем можно обезжиривать место под декалями (их еще много, после первых неудач они были отложены до лучших времен). Думаете, подклеивать плохо приставшие чем-то вроде разбавленного ПВА, не стоит? Например, если приклеена только половина декали, а другая вообще не пристала. Просто речь идет о крыльях, если не закрепить тут декали как следует, они отлетят при одевании на крыло собственно армора...
Насчет покраски.. боюсь, не с моим нынешним уровнем умений... А сколько могут храниться декали без потери клеевых свойств, месяцы, годы?
Какой лак в балончике можете посоветовать? Я действительно новичок, извиняюсь.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
33,5 несчастья, обезжиривание это я как самый простой вариант предложил, не факт что он сильно изменит что-то, т.к. пластик оч гладкий...А по поводу умения...его и не будет, если не поднимать самому.
 

Freedomer

Muv-Lover
33,5 несчастья, "обычные" моделисты (которые занимаются моделями танков, самолетов и т.д.) приклеивают мокрые декали, которые плохо держатся на поверхности, клеем ПВА. Причем, насколько я понял, это совершенно обычная практика. Можно попробовать.

С другой стороны, есть специальные средства для декалей: одно прижимает ее к поверхности, другое "вваривает" в нее декаль. Узнать, как эти "определенные составы" подействуют на определенную декаль, просто: нужно провести эксперимент с ненужным фрагментом декали (там по-любому есть декаль с символом Бандай или что-то в этом роде).
 

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=#000066>Freedomer</font>, ПВА при высыхании желтеет, если на военной технике, где часто используется хакки, это не будет бросаться в глаза, то тут это будет оч заметно.
 
Сверху