1/72 Jigabachi AV (WIP)

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk, а если вспомнить что это все таки немного будущее и система может отличаться, хоть и похожа?))
 

Gluk

New member
<font color=#000066>Freedomer</font>, формально - почему нет, но как я сказал, если задумываться то проходное сечение хвостовой балки в несколько раз меньше площади решеток, место забора воздуха не предусмотрено (если предположить что используются выхлопные газы с двигателя - то гонять их по потрохам вертолета - плохая мысль) и т.д.
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, В общем может я не так выразился - у меня нет претензий к такой идее, но формально это не совсем NOTAR, а второй соосный винт я просто предложил как вариант в качестве более очевидного решения.
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, ну это явно воздухозабор двигателей, а в рассмативавшейся схеме у вентилятора для рулежа свой воздухозабор (обычно сетка вверху основания хвоста).
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk, а теперь вспомни что это фантастика и представь что они объединены, а дальше не парься и модифицируй модель по максимуму, т.к. отлично получается))
 

Gluk

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, да я и не парюсь, я вполне лояльно отношусь к фантастике и условностям, просто каждый думает в меру своей извращенности - у меня профессиональная привычка мыслить реалистично в области конструкции. :bk: Сейчас я размусолил несостыковки просто в рамках нашего обсуждения этой системы (на мой взгляд это было интересно :ab:) и это естественно никак не повлияет на мое мнение о модели и желании ее собирать :ad:
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
модифицируй модель по максимуму, т.к. отлично получается))
Большое спасибо, но надо быть осторожным в желаниях - так можно никогда её и не закончить :hehe:
На самом деле по модам осталось всего парочка, остальное время уйдет просто на удаление оставшихся дефектов пластика (черт бы побрал эти 8 ракет из трех частей) и шпаклевку.
Насчет доработки жалюзей - можно было бы попробовать пару идей, но они и так на самом деле неплохо выглядят, а во-вторых я уже склеил половинки хвоста, а для таких доработок очень желательно иметь доступ изнутри.
 

Gluk

New member
Итак после вынужденного перерыва возвращаюсь к работе над моделью. Со второй деталью шасси еще ковыряюсь, второй раз прошло не так гладко, но думаю скоро добью, заодно и система быстрой замены открытого/закрытого варинтов будет готова.

А пока одна простая но необходимая модификация: в анбоксинге я говорил что котобукия поленилась сделать крылья изогнутыми, на артах и кадрах из сериала явно видно что крылья имеют наклон.
Итак ближе к основанию (в соответсвии с картинками) крыло распиливается на две части, и в обоих половинах, аккуратно соблюдая правильное расположение на каждой стороне, высверливаются по два отверсия.
DSCF3108.jpg

Затем я заготовил несколько штифтов из скрепки, согнутых под одинаковым углом и вклеил сначала в основание.
(Здесь кстати видно что я зашпаклевал переднее отверстие для подставки, т.к. им пользоваться скорее всего не прийдется, а располагается оно на довольно заметном месте.)
DSCF3111.jpg

А затем собрал крыло целиком, оставив небольшой зазор в месте перегиба опять таки в соответсвии с артами.
Выглядит вроде бы как надо.:ab:
DSCF3127.jpg
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
Так, я наконец добил металлические стойки на втором шасси, ну и по ходу дела еще кое-что.
Итак, как я говорил, котобукия предлагает 2 варианта боксов заднего шасси, располагающихся по бокам брюшка-пулемета: закрытый бокс и открытый с разложенными шасси. И они сменные, правда крепление у них очень жесткое и вытащить и заменить их можно только сняв заднюю часть пулемета со сферой (чего я делать не хочу когда модель будет готова).
DSCF3044.jpg

Не снимая эту деталь бокс просто не за что крепко схватить чтобы вытащить из крепления, в общем надо было как-то поменять систему крепления чтобы оно легче вытаскивалось без разборки брюшка, но при этом все же прилично держалось на месте. В итоге идеальным решением стали любимые мной неодимовые магниты. Я срезал крепежные штыри, а рядом с ними высверлил отверстия для магнитов в боксах и в брюшке.
DSCF3054.jpg

Как видно магниты смещены в сторону узкой части боксов - именно эта часть сначала вытаскивается из углубления, а затем уже широкая т.к. когда бокс находится в углублении, широкая часть получается как бы "зажата" т.к. её профиль имеет форму трапеции.
Кроме того неудачным выполнено крепление "подпорок" корпуса пулемета, вернее это даже сложно назвать крепленим - на подпорке есть два выступа которые должны совместиться с двумя пазами на брюшке, а этого добиться не так просто - ведь правильное положение брюшка подбирается экспериментально, при этом никакой фиксации не происходит.
DSCF3084.jpg

В общем я срезал выступы в опорах, зашапаклевал пазы на брюшке и влепил туда опять таки по паре магнитов - теперь опоры притягиваются к брюшку и не топорщатся, даже если их взаимное расположение не идеально.
Ну и итоговый результат этих переделок, кстати на колесах я нарезал канавки и немного "нагрузил" хотя в таком масштабе это почти незаметно.
DSCF3146.jpgDSCF3156.jpgDSCF3162.jpg
 

Gluk

New member
Решил пересадить модель с родной черной подставки на другую - прозрачную (чтобы меньше бросалась в глаза естественно).
DSCF3169.jpg

Родной штырь имел прямоугольную форму, а в новой подставке как видно просто круглый стержень, так что для улучшения крепления внутрь модели я вклеил поликап, ну и отверстие в пластике соответственно переделал в круглое.
DSCF3130.jpg
DSCF3173.jpg

Правда смотрю я на это место снизу модели и кажется оно мне уж больно пустым и гладким, как считаете может там рашивкой пару лючков нарезать, или из фольги накладки какие прилепить?
 

Gluk

New member
Собственно вот такие накладки получились, не идеально конечно но думаю пойдет. :ab:
DSCF3256.jpg
 

Gluk

New member
Вот загрунтовал накладки, ну и как я и подозревал канавки эти оказались невнятными - зашпаклюю до ровного.
DSCF3314.jpg

Что еще касается шпаклевки - передок кабины, в оригинале линия расшивки образуется по стыку лобовухи и корпуса, но ширина линии неравномерная местами и между поверхностями ступенька. В общем я зашпаклевал целиком этот стык и расшил его скрайбером.:bx:
DSCF3100.jpgDSCF3299.jpg

А заправчоная штанга наконец обрела наконечник, осталось еще немного убрать косяки выявленые грунтом и будет отлично.:ay:
DSCF3278.jpgDSCF3282.jpg

Еще вспомнил что недавно мне пришли такие тавленые кругляшки для детализации. Решил что здесь тоже найду им место - установил на место больших "сенсоров" на "бороде" там сенсоров и так завались. :ap:
DSCF3214.jpgDSCF3274.jpg

Ну и в качестве небольшого бонуса - задутый ганметалом гатлинг. :bx:
DSCF3288.jpg
 

Gluk

New member
Поскольку меня уже слегка утомила постройка вертолета пришлось принять дозу допинга. :ad:

DSCF3320.jpg
 

Gluk

New member
Двигаюсь потихоньку, осталось совсем немного. Много времени ушло на ракеты, там ужасный шов от стыка форм по всему оперению, до конца еще не добил.
Перенаклеил накладки из фольги без канавок
DSCF3410.jpg

На хвостовой балке восстановил какие-то детали, которые срезал когда шпаклевал стык на балке. Думаю может белый плавник вообще не нужен?:bn:
DSCF3404.jpgDSCF3405.jpg

Ну и еще немного металла - в основном для прочности, т.к. пластиковые тонкие штырьки могут сломаться в самый неподходящий момент.
DSCF3417.jpgDSCF3442.jpg
 

Gluk

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
думаю тут как тебе больше нравится, стоять-то модель у тебя будет))
Если бы я знал как мне нравится я бы тут не спрашивал :hehe:

Кстати забыл сказать что пришлось уменьшать кхм... выпуклость полусфер на последней фотке, чтобы было больше похоже на боксарт, жалко что заметил это я уже когда их вклеил.
 

Gluk

New member
Прошу прощения за долгое отсутствие обновлений, финальная сборка две недели недели назад подарила мне такую вот щель, проходящую по стыку двух, а местами и трех, сложных поверхностей по внутреннему углу (а меня еще спрашивают почему я так не люблю котобукию :ab: ).
DSCF3456.jpg

В общем две недели я играл в гляделки с моделью, и чаще всего она выигрывала и мне приходилось отворачиваться :hehe: , но похоже я их все же победил, ну по крайней мере насколько это было возможно.
DSCF3484.jpg

Как видно, модель целиком задута слоем грунта, и в самых страшных местах все похоже неплохо, так что надеюсь за завтра я доведу другие мелкие недоработки и основная тушка будет готова.
 

Gluk

New member
Ну вот, как и обещал, фюзеляж загрунтован и готов к покраске.:ad:
DSCF3501.jpg DSCF3507.jpg DSCF3513.jpg

Часть других деталей так же загрунтована, остальная партия осталась на следующий заход.
DSCF3491.jpg

Надо еще слегка поколдовать над брюшком и добить таки подвесные ракеты, надеюсь успею до праздников - тогда можно будет засеть красить на все выходные.:bm:
 

Asinhron

LockOn
А места соединения с деталями не подсоединенными к корпусу чем-то залеплены, я смотрю, или что это и из чего оно?
 
Сверху