Япония, ноябрь 2014-го, день 14-й

ТехноМаг

Well-known member
С утра пораньше покидаем гостеприимный дом, и отправляемся на вокзал - завтракать и бросить вещи до синкансэна до Токио.



Оттуда мы отправляемся в храму Тодзи. Сегодня 21 ноября, а каждый 21-й день у этого храма проходит барахолка Кобо-ити в честь Кобо-дайси, монаха, некогда возглавлявшего этот храм.



В этот же день там проходит памятная служба. На эту службу издревле отовсюду стекались паломники, а ушлые торговцы разворачивали для них торговлю. В итоге рынок стал обычаем. Сейчас здесь мелкие торговцы торгуют тканями, инструментами, посудой, продуктами и едой своего приготовления, да и просто старыми вещами.




Продавцы легко идут на контакт, могут объяснить как и чем пользоваться (например, при мне туристы покупали нож, и их не просто отдали покупку, а показали как он режет и как его точить). Большинство конечно новодел, но попадаются и антикварные вещи (правда чтобы подобное купить, надо в этом понимать, а среди нас таких не было). Но в прошлую поездку я купил тут несколько старых монет. В глубине рынка шла служба Кобо-дайси.



Также в прошлый раз меня заинтересовал один художник, который делает вывески с котиками (гуляя по Киото я много раз их встречал). Сидел он в том же месте, что и два года назад.



Мы прикупили у него несколько табличек и я взял занавеску с надписью “Я тут, но меня здесь нет” :bx:



У выхода притормозил у торговца дудочками, который время от времени брал что-то из своего ассортимента и начинал играть.



Отсюда мы направляемся в храм Ёсиминэдэра. Это отличное место полюбоваться осенними красотами без огромных толп - храм лежит на отшибе, не раскручен и доехать сюда можно только на автобусе, плюс храмовый комплекс лежит на горе, на которую еще надо взобраться.



Храм в красном одеянии просто прекрасен. Если забраться на самый верх, то можно увидеть знаменитую сосну “Играющий дракон”. Растет она горизонтально, и длина ее больше 50 метров.



Далеко внизу виден Киото (монахи умели выбирать место).



Комплекс довольно большой, можно часами бродить по причудливо изогнутым дорожкам и каменным плитам лестниц, усыпанных красными листьями, под огненно-красными ветками кленов. Мы нашли наш красный ноябрь!





Как не жаль прощаться с этим чудесным местом, но нас ждет поезд. Идем обратно к автобусу, и садимся в синкансэн. Через несколько часов у нас заселение в последнюю гостиницу с чудным графитти напротив нее:



Завтра нам предстоит уйти в аниме-рай - прямо с утра отправляемся в Акихабару, к мэйдам и магазинам с аниме-стаффом!

<script src="//pip.qip.ru/js/pip_button.js" type="text/javascript" charset="utf-8" data-type="2"></script>
 
Сверху