Япония, ноябрь 2014-го, день 11-й

ТехноМаг

Well-known member
Встаю с утра пораньше, солнце еще не встало, но уже светает.



Умываюсь, завариваю на кухне чашку зеленого чая, и иду в комнату с котацу, над рекой как раз встает солнце и толпа белых цапель начинает принимать водные процедуры.




Отправляемся на вокзал. Пункт первый в нашем маршруте в пяти минутах от вокзала - храм Тофукудзи. В прошлые поездки мы его всегда игнорировали, т.к. во всех путеводителях читали “приезжайте сюда осенью, это нечто!”. Еще на подходе видим длинную очередь, и пару полицейских, которые поддерживают в ней порядок (просят построиться в линию, и уступить дорогу возвращающимся).



Заворачиваем за угол и окунаемся в желто-красное море кленовых листьем. Это Долина Осенних Красок, и вдалеке видится Мост в Небо.



Проходим к кассам (к ним тоже очередь, но она движется быстро). Сейчас пик сезона, потому здесь такие толпы.



Красота необычайная, и под каждым деревом стоит человек, готовый запечатлеть каждый листик.




Постепенно людское течение выносит нас на Мост в Небо, с которого можно увидеть всю долину.



Кроме того, тут есть Северный, Западный и Восточный Сады, но все их обойти мы не успеваем.



Насладившись красотой местных кленов, отправляемся к замку Фусими.



Этот замок на отшибе, в стороне от туристических дорог, и народу тут немного. Замок восстановленный, но с интересной историей.



Был построен как дворец для встреч с китайскими послами. Потому особое внимание уделялось отделке, чайную комнату попросту обшили золотом. В итоге замок был захвачен, разграблен и сожжен, части убранство до сих пор попадаются в других замках. Сохранился только небольшой сад при замке. Сад очень нравился императору Мэйдзи, и тут он завещал себя похоронить. В 1964 году замок решили восстановить в первозданном виде (только снаружи, внутрь попасть нельзя). Но зато сейчас можно увидеть и замок, и безлюдный парк, любимый императором.




Говорят, тут очень красиво весной, когда по всему парку расцветает сакура. Тут у нас образуется в плане окно. Изначально планировалось съездить в Фусими-Инари, либо сходить в магазин кошек Ноби-Кобо, что был у Тропы Философов. Но в Фусими мы уже были, а магазин переехал в Фукуоку. Решили скататься в Удзи, благо оно поблизости и мы все обожаем зеленый чай. Купили себе запас чая гёкуро, съели по порции зеленой чайной лапши, и чайное мороженое на десерт, поклонились Мурасаки, создательнице “Сказания о принце Гэндзи” (как раз за рекой ее музей), и отправились обратно в Киото.




Прогуляемся до храма Эйкан-до. Храм этот знаменит своим парком красных кленов и статуей Будды вполоборота.



С ней связана забавная легенда: основатель храма день и ночь молился Будде, чтобы тот стал его личным проводником и духовным наставником. Однажды Будда сошел с постамента и пошел к выходу, а монах застыл, оторопев. Статуя обернулась и сказала: Ты слишком медлительный! :) И застыла в такой позе.




Мы успеваем пройти вдоль стен храма и дойти до входа, чтобы столкнуться со служащими, закрывающими храм на вечерний перерыв - до включения ночной подсветки. Полтора часа торчать у входа не хочется, идем на Тропу Философов. Вдоль канала неспешно гуляет народ, пройдемся и мы.



Где-то в середине наткнулись на магазин кимоно, мои товарищи пошли покупать юкату, а я пошел знакомится с окрестными домами и кошками.



Наткнулся на странный домик, куда такси непрерывно привозили гейш и майко в полной боевой раскраске и суровых мужиков в костюмах.



Моего соратника, который приблизился в воротам, чуть не огрел дворник метелкой. Подозреваю сходку якудзы :) Возвращаемся к Эйкан-до. Через забор видны переливающиеся чудесными огнями клены.



Но внезапно резко падает температура. мы опаздываем где-то на пол-часа и натыкаемся на гигантскую очередь. Я в своей легкой джинсовой куртке поверх рубашки чувствую, что выстояв ее, завтра просто слягу. Решаем бросить это дело и двигаться к теплу и еде. Идем в полюбившийся нам Тэнкаиппин и заказываем по большой порции рамена с гёзо.



Согревшись, отправляемся к себе в домик, пить чай с видом на внутренний дворик и готовится ко сну. В следующей серии: Лучше гор могут быть только горы: техника выживание при экстремальных температурах. Клинок с именем: история обретения. А если его стукнуть, он станет фиолетовый в крапинку.

<script src="//pip.qip.ru/js/pip_button.js" type="text/javascript" charset="utf-8" data-type="2"></script>
 
Сверху