Черное золото/MBF-PO1-Re2 Gundam Astray Gold Frame Amatsu Mina

Александр

Координатор
ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО

Манга: Mobile Suit Gundam Seed Destiny Astray
Продукт: 1/100 MBF-PO1-Re2 Gundam Astray Gold Frame Amatsu Mina
Серия: Mobile Suit Gundam Seed Destiny
Дата релиза: Июль 2006
Цена: 3800 йен
EMS/SAL: 2400/1180
Ссылки: http://hlj.com/product/BAN945071 http://www.1999.co.jp/eng/10049595
Видео превью: http://www.youtube.com/watch?v=dW05qeeF-uQ&feature=related

Свою первую статью хочу посвятить последней новинке, появившейся в моей коллекции. А именно - MBF-PO1-Re2 Gundam Astray Gold Frame Amatsu Mina масштаба 1/100. Эта модель появляется в манге Gundam Seed Destiny Astray и представляет собой финальную инкарнацию Гандама Голд Фрейм. Оружейный комплект - две шпаги, щит с технологией "Мираж Коллоид", когти на левой руке и чудовищная установка, название которой я даже под расстрелом правильно не произнесу. Именно она составляет львиную часть Гандама и придает ему такой шарм. Финальные размеры после сборки - 18 см в высоту и в третьей позиции крыльев (см. фото) размах установки составляет 35(!) см.

Начну с имеющегося у меня инструментария и упаковки. Я пользуюсь обычными бокорезами, напильником, двумя пинцетами и как минимум двумя пачками влажных салфеток. В последнее время чувствуется нехватка небольшой ванночки с водой. Для чего - объясню позже. Коробка большая, для стандарта 1/100 непривычно глубокая. В комплекте 10(!) литников с деталями, один литник с резиновыми шарнирами и вставками и лист с наклейками. Да-да именно наклейками, пока никаких декалей нет. Скажу сразу, что модель это не очень портит, так как наклеек мало. Далее в комплект поставки входит большая инструкция со вставками из манги, повествующая некоторые сцены битв с участием данного Гандама.
Обилие "золотых" деталей может вогнать в уныние бывалого гандамщика так как каждый знает, что при обработке таких деталей золотой налет стирается напрочь. Спешу "разочаровать" таких людей. Особенностью сборки Голд Фрейма является то, что все стыки, на которых образуются черные места от шлифовки золотых деталей напрочь закрываются следующими деталями! За это я начал уважать японцев еще больше.:bp:
Деталей не много, их ОЧЕНЬ много. Лично мне показалось, что я собираю как минимум Мастер грейд. Скажу сразу что опыта "Мастер" класса у меня пока нет (хотя один малыш меня все же дожидается, но это материал для другой статьи) и все ограничивалось Хай грейдом. Одна нога, например, состоит примерно из 30 деталей, если не больше. В общем, результат, представленный на фотографиях "ковался" три дня, ибо выдержки и физических возможностей хватало ненамного, да и пальцы уже сводило.
Если Голд Ваша первая модель - не спешите бросаться в бой. Начинающим моделистам, да и моделистам со стажем я советую неотрывно следовать советам инструкции. Даже если Вы уже собрали правую руку и конструкция левой у Вас не вызывает удивления все равно смотрите в инструкцию. Обилие деталей делают модель очень "коварной". Только ты думаешь, что все собрал и на тебе - что нибудь пропускаешь и все насмарку. Опять же обилие деталей, двух слоев брони и гениальных зажимов сделали для Вашего покорного слуги часовую сборку ноги(!) сущим адом когда выяснилось, что я забыл вставить резиновый шарнир. Пришлось разбирать. Если Вы когда нибудь сталкивались с этим - Вы меня поймете. Если нет, то лучше не экспериментировать.
Лично я трачу больше времени на обработку и шлифовку деталей, чем на сборку самой модели. Может поэтому у меня уходит так много времени. Пластик Голда иногда преподносит сюрпризы. Иногда в нем так много резинового полимера, что приходиться шлифовать чистую прорезиненную поверхность. А это - та еще работенка. Полимер плохо поддается шлифовке. Скорее шкуристая поверхность будь то напильника или шкурки начинает тупо "грызть и драть" поверхность, а это вредит имиджу модели.
Возвращаясь к теме инструкции советую не собирать все задом наперед, даже если очень хочется. Хотя я не всегда следую этим указанием и оружие и навесное оборудование вместе с головой собираю в последнюю очередь. Для меня это уже привычка, но по моим стопам идти не стоит.
После пары часов работы Гандам начал принимать очертания. Блестящая поверхность брони покрывающей почти все тело очень выгодно блестит в свете ламп и придает модели эффект готичности и брутальности. первый день кончился на туловище голове и тазе модели. Второй - на ногах, а вот в третий я собрал все целиком.
Опять же совет для начинающих. Даже если вы собрали модель и радуетесь результату потрудитесь проверить литники на наличие допдеталей. Обязательно найдутся вторые кулаки (а иногда даже и третий комплект найдется), доппушка, и так далее. Иногда на литниках есть так называемые дубликат-детали, т.е. копии деталей которые уже заняли свое законное место в теле модели. Это обусловлено условиями бандаевского производства. Не спешите выкидывать такие детали. Вдруг пригодятся?:ad:
Ну вот модель и готова. Что теперь? Как? Вы не знаете? Надо придать модели динамичную позу и сделать, так что оборудование этому способствовало. Установку можно поставить в трех позициях - скромно сложенную за спиной (см. фото), раскрытую (см. фото), полностью раскрытую с тросовыми копьями (см. фото) и "установкой вперед" (фото присутствует на сайте 1999.co.jp в соответствующем разделе) В комплект поставки входит пара шнуров-тросов которые можно одним концом закрепить на установке а на другой прикрепить так называемый гарпун-копье.
Лично я предпочел третий вариант. Какой предпочтете Вы - дело Ваше!:bs:
Итак, модель - на полке, Вы - счастливы!
Подведем итоги. Модель подходит для уже знакомых с бандаевскими моделями моделистов и не подходит для новичков - по неумелости можно элементарно запороть модель и результат Вас не будет радовать никогда. По сложности модель, конечно, превосходит модели формата 1/144 но все же не дотягивает до Мастер грейда. Хотя этот факт можно и оспорить - на коробке нет соответсвующей маркировки и когда модель выходила в свет разработчики никак не могли решить к какому классу ее причислить. Но все же в листе на hlj.com она стоит в разделе High Grade.
Далее что касается самой модели. Модель очень красива, нет я бы сказал ОЧЕНЬ. По пятибалльной шкале я смело ставлю 5+.
Подвижность деталей. Здесь немного сложнее, так как все шарниры очень крепкие и чтобы придать модели нужную позу придется немного попыхтеть. Лично мне это не мешает, т.к. я не любитель играться с моделями и постоянно менять им позы. Но можно взглянуть и с другой точки - крепость шарниров определяет крепость модели и если оценивать с такой точки, то я ставлю 5.
Что еще можно оценить? Лично мне пока в голову ничего не приходит кроме одного большого минуса - глянцевая поверхность модели и ее золотые детали очень пачкаются пальцами (опять же см. фото) и в сохранении чистоты опять же придеться попыхтеть.
В общем и целом на этом я заканчиваю свой обзор. Оставляйте свои комментарии, задавайте вопросы.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Dark Phoenix

New member
Да, красавец-вампир.
Маленькая поправка - все же это не последняя инкарнация - в Дельта Астрее сестра бывшего пилота использует Голд Фрейм с новым оборудованием.
Пара вопросов -
а) вы делаете покраску своих моделей? Если да, то чем пользуетесь?
б) у вас в коллекции присутствует Strike Noir - MG или HG итерация? Если да, то какую бы оценку поставили?
И может имело бы смысл все таки каждую такую статью выносить в отдельную тему, иначе есть вероятность потерять их в дискуссиях))
 

Александр

Координатор
С новым оборудованием - это с каким? Не с этим ли? (см. фото)
Я никогда не крашу свои модели - у меня рука не верная, да и на мой взгляд без покраски хорошо смотриться, естественно. Да у меня есть в коллекции Нуар HG-вариант. Я бы поставил его по дизайну все же ниже Аматсу, скажем так на втором месте. У Нуара тоже интересный дизайн, на полочке смотрить бесподобно, но Аматсу проигрывает. Да и Нуар версии Мастер грейд в интерпретации вместе с ISWP смотрится еще агресивнее. Да и по сборке возникали проблемы - пластик трудно обоработке поддавался и кривизна деталей иногда сильно мешала.
Что касается статей, то тогда каждую такую статью надо делать в своем подразделе
 

Вложения

Dark Phoenix

New member
Да, оно самое - Окитсу-но-Кагами.
Про Страйк Нуар - это уже скорее личные предпочтения. Но я рад слышать, что его кит хорошо смотрится.
 

Александр

Координатор
Ну это скорее не инкарнация и просто довес оборудования. Изначально Голд был похож на все остальные Астреи, потм его дружно грохнули и сделали похожим на Блиц, именно его рука присутствует на модели, потом добавили плечевую установку, но не смогли уделить достаточного внимания ногам - они были легко уязвимыми и было решено доделать до полного Аматсу, когда предыдущего пилота грохнули. Так что вот так. А у Вас модели какие-нибудь есть?
 

Dark Phoenix

New member
Ну. по поводу истории Голд Фрейма - это я знаю)) Просто этот довес оборудования добавляет лучевой щит и некоторые интересные примочки - эдакий косметический апгрейд.
У меня моделей всего три (1/144HG + СД Страйк Фридом и несобранный 1/35 Винсент из Гиасса) - ввиду моей удаленности от Москвы-Питера заказывать что либо сложно и достаточно накладно по средствам (студент, увы).
А так - это Фридом, Акатсуки (Ширануй пак) и Гиперион из Астрея. Честно, из всех трех Гиперин мне нравится больше - чем-то его дизайн свежее.
 

Александр

Координатор
О, отлично! А что ж фотки не выкладываем? Гиперион бы я сам купил да с производства сняли:ac: И на все остальное не отказался бы взглянуть. Может сфоткаете, да расскажете как собирали? Было бы интересно узнать, особенно про Акатсуки
 

Dark Phoenix

New member
Фотоаппарата хорошего нету поблизости, чтобы фотки выкладывать((
Да и сами модели нуждаются в доп. обработке - я еще только начинающий моделист, а инструментария хорошего под рукой нету.
В целом же, если ставить по интересности\оригинальности дизайна, это это будет Гиперион >> Акатсуки >> Фридом. Гиперион в целом более интересен, некоторые мелкие детали радуют своим присутствием (наверное попозже более детально расскажу), Акатсуки хорошо смотрится даже без покраски (плюс действительно хорошая находка с Драгунами и прозрачным пластиком), Фридом в целом просто хороший кит, без явных изьянов, но и без особых положительных моментов. Его вполне можно посоветовать новичку.
 

Александр

Координатор
У Акатсуки детали просто покрыты золотой краской? И она дружно стирается при обработке шкуркой? А давно моделями начали увлекаться? И почему?
По поводу Фридома - согласен. Есть в коллекции, Хорошо сомтритсяь только если сделать композицию с Провиденсом, как в аниме. Но Страйк Фридом - совсем другео дело! Тоже система ДРАГуН реальзована с помощью прозорачного синего пластика, но так ка места на полке катастрофически не хватает, пришлось ее убрать.
 
Последнее редактирование:

Dark Phoenix

New member
Акатсуки отхромирован, затем покрыт золотой краской (честно - не знаю всего тех. процесса). Суть в том, что если снять верхний слой краски - той же жидкостью для снятия лака, то хром все равно останется. Т.е. вместо золотого получите серебряный/металлический. И ЕГО НЕВОЗМОЖНО СНЯТЬ мягким путем - только шкуркой, и то - не уверен. Для новичка это опасный кит - в местах крепежа с литниками краска очень легко сдирается полностью (т.е. остаются маленькие черные кусочки, в целом они незаметны, но оставляют неприятное впечатление).
Моделями вообще увлекаюсь не так давно - большое количество времени занимает учеба, а я не из тех людей, что могут быть довольны полусделанной\некачественной работой. В данный момент учусь делать расшивку с помощью карандаша - благо материал легко достать, а результат очень сильно улучшает вид модели (особенно если это по большей части белый пластик, как у Фридома).
А причина...Просто нравятся мехи, да и в целом не равнодушен к моделированию))
 

Rina-San

Active member
Уж на что я нелюбитель мехов, но вот тот гандам с золотыми и черными деталями выглядит и стильно, и красиво, и изящно.:ae:
ЗЫ: я первый раз говорю комплимент гандаму ! :bs: какой у вас красивый гандам, даже я оценила.:bs:
 

Александр

Координатор
Rina-San
Спасибо!
Dark Phoenix - ну значит я так и понял, что если как следует пройтись напильником, то золото я сдеру полностью. Да, опасный кит.
 

Dark Phoenix

New member
Возник еще вопрос - есть ли у вас что либо из 00 HG 1/144 линейки вообще и Throne Zwei в частности? Насколько вообще кит интересен?
 

Александр

Координатор
Из первого сезона 00 у меня есть почти все основные Гандамы кроме третьего Трона и Вирту. Сам Цвай очень топорен в плане поз и все-таки требует небольшой покраски на ФАНГАх. По моему мнению - на картинках выглядит намного круче, чем в настоящем. В плане сборки проблемы возникли опять же в обработке кривых деталей. Лучше всего смотрится в противостоянии с Эксией на подставке. Без подставки - вообще не катит. Моя оценка - 4-
 
Последнее редактирование:

Александр

Координатор
Не просто невозможно - а НЕВОЗМОЖНО. Просто потому, что их еще нет в виде моделей. Лично я жду когда выпустят Блу Форбидден и Сворд Каламити из Астрея.
 

Dark Phoenix

New member
Плутон и Сефер, если мне не изменяет память, выходили в виде модификационных китов (для Надле и Астрейи сооветственно) вместе с журналом Денгеки Хобби. Соответственно, только подписчики Денгеки Хобби и могут их получить...
 

Александр

Координатор
Лично я не видел так тчо сказать не могу. Но думаю модели не заставят себя долго ждать.
 

Dark Phoenix

New member
http://ngeekhiong.blogspot.com/2008/08/gn-xxx-gundam-rasiel.html
Это по поводу Разиэля и Сефера - это бесплатный кит, шедший с Денгеки Хобби (как Хазель Кустом до этого). Хотелось бы конечно, чтобы хотя бы Плутон, как и Астрейю, выпустили, но учитывая что это сайд-стори, вероятность маленькая. А жаль...
 

Александр

Координатор
Между прочим давно заметил - в манге или других источниках дизайн мехов намного круче, чем в аниме
 
Сверху