РЕФЕРЕНДУМ: проголосуй! (об оформлении АУКЦИОНОВ)

Делать ли правила для аукционов или нет?

  • делать

    Голосов: 77 60.2%
  • оставить как есть, мне нравится

    Голосов: 40 31.3%
  • мне всё равно, просто мимо проходил(а)

    Голосов: 11 8.6%

  • Количество людей, принявших участие в опросе
    128
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыта

RUSWanderer

Главный конструктор
Nodanoshi сказал(а):
Но ведь и это не всё. Я писал, но многие не читают или забывают. Я не могу сделать не спасибо -1, в движке проблемы, и проблема поставить минус. Если я делаю "не спасибо" -1, то нажав человек получает в репу 0. Понимаете? 0! При этом за спасибо он легко получает +1. А раз починить это невозможно (сейчас так точно) то оба понятия обнулены.

Поэтому, пока не получится починить установку негативных баллов в репутацию, спасибо и не спасибо останутся нулевыми.
Так вот с этого и нужно было начинать! Всегда же раньше объяснял причину, а тут почему-то умолчал этот момент в теме предложений, когда это яро обсуждалось... В общем или переезд ускорять или модуль новый поискать))) вторым могу заняться, если напомнишь версию точную под какую искать и какой модуль используешь сейчас.


По теме, Нод, раздели правила для покупателя и продавца, в одной мешанине это не очень хорошо и неудобно, обязанности сторон, так сказать))
з.ы. бан навсегда для продажной темы это как-то перебор, как мне кажется)



Добавлено через 15 минут
Pir@te сказал(а):
Да ну? Я тут с открытия и мне совершенно безразлична репутация.
Ну может потому что только пишешь, а вот для других она важна, я вот по ней всегда смотрел на сколько людям интересно то, что я делаю, с пустыми пасибами это сложнее, нужно мониторить каждую тему вручную, а так в кабинете я видел где, чего и сколько. Ну а сами плюсики маленький, но стимул продолжать))) Это актуально для меня, как моделиста и человека, который делает что-то своими руками.
Так же по репе видно на сколько человека на этом форуме имеет смысл слушать и на сколько на него можно положиться, это актуально для продаж.
И наверняка есть еще другие варианты, а чтобы у нас тут кто-то репой мерился, не встречал, поэтому этот вариант не рассматриваю.

В общем есть те, кому эта система нужна и важна и те, кому пофиг на нее, тех, кто против нее нет(вроде как), поэтому чисто логически, не было причин ее убирать, как-то так.
 
Последнее редактирование:

Ramzes-III

New member
Я не участвовал в аукционах и не проводил их, но пункт 1.2 написан, как мне кажется, не совсем корректно. В нынешней редакции он как бы вообще запрещает проведение аукционов и продаж на стороне...
мое предложение:
1.2 Одновременное проведение аукциона (или продажа участвующего в аукционе лота) в иных местах. Проводя аукцион продавец должен гарантировать, что победитель получит товар. Оставлять на других площадках ссылку на проводимый на МФ аукцион не возбраняется. Ставки, сделанные на сторонних площадках не принимаются.(это вообще ненужно, раз запрещается) Случаи двойной аукционо-продажи будут караться занесением в замечание.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Pir@te, [OFF]давай ка тут без троллинга, ты понял о чем я;)[/OFF]
 

Nai-san

なに?
Мне кажется или в названии темы не фигурируют плюсики, минусики и т.п.?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=#000080>Nai-san</font>, зато была задета тема репы, в виде не разрешения участвовать людям без нее, а т.к. из-за усложнения получения этой самой репы такой вариант как минимум глупый, то и всплыла тема плюсиков, которая очень важна для пользователей:ae:
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Evrania сказал(а):
Но и 5 лотов мало. 10 считаю оптимальным.
Evrania сказал(а):
По поводу названия темы, поддержу многих - развернуто не очень удобно, особенно когда лотов много. А у некоторых бывают жутко длинные названия, а при сокращении пользователи могут не понять, что вообще выставляют на аукцион.
если развёрнутый и сокращённый вариант непонятен для пользователя, как вообще тогда называть тему? )))) Получается выхода нет. Тема должна называться "Аукцион чего-то там"

<font color=#000066>Gwennan</font> сказал(а):
Нод, кстати, про длинные названия, не знаю, есть ли ограничение при создании, но при переносе в архив ругается, что название темы слишком длинное.
есть что-то такое. вывод в разделах точно оборезается, но и при создании есть огр. какое-то.

Лайтер сказал(а):
Обязать организатора подводить итоги каждый день.
Зачем добавлять работу модератору? И как наказывать? Тут проскальзывала мысль что продавец доброе существо и заботится о покупателях, и я думаю хороший продавец будет делать что-то хорошее для покупателя, плохой нет.

Аук тем и хорош. Запустил его - и забил, пока кто-то в личку не напишет.


<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
По теме, Нод, раздели правила для покупателя и продавца, в одной мешанине это не очень хорошо и неудобно, обязанности сторон, так сказать))
попробую.
 

floradaria

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
[OFF]
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
Ну может потому что только пишешь, а вот для других она важна, я вот по ней всегда смотрел на сколько людям интересно то, что я делаю, с пустыми пасибами это сложнее, нужно мониторить каждую тему вручную, а так в кабинете я вижу где, чего и сколько. Ну а сами плюсики маленький, но стимул продолжать))) Это актуально для меня, как моделиста и человека, который делает что-то своими руками.
Так же по репе видно на сколько человека на этом форуме имеет смысл слушать и на сколько на него можно положиться, это актуально для продаж
Прекрасно помню время, когда только зарегалась и начала получать первые отзывы и "спасибы"))) такое событие, так приятно было.
[/OFF]
 
Последнее редактирование:

Lanchia

Active member
Аук тем и хорош. Запустил его - и забил, пока кто-то в личку не напишет.
Противоречит немного
3.4 Участникам советуем проверять состояние аукциона, и первыми связываться с продавцов. Продавцам так же советуем проверять состояние аукциона и первыми связываться с покупателем.
 

Nai-san

なに?
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, у меня лично такое в голову не укладывается. Человек искал фигурку, набрел на форум и тут её продают. И он срочно должен статью написать, чтобы ему репутацию подняли для того, чтобы иметь возможность купить фигурку. А если аук? Это же вообще жесть, аук заканчивается, а у человека репутация нулевая... Всегда будут новички и риски, связанные с ними. От этого никуда не деться.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=#000080>Nai-san</font>, ну и это тоже, я больше имел ввиду тех, кто зареган давно и сидит в режиме "только чтение" или ждет, когда появится что-то, интересное для него, в любом случае запрещать что-то делать народу с нулевой репой глупо.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
вторая версия правил. комментируйте.

Правила раздела "Аукционы"

1. ЗАПРЕЩЕНО:

1.1 Скрытая цена (скрытая ставка). ВСЕ операции в аукционе должны быть ПУБЛИЧНЫ!
1.2 Проведение аукциона (или продажа лота участвующего в аукционе) в иных местах. Проводя аукцион продавец должен гарантировать, что победитель получит лот (например если лот был продан в ином месте, победитель аукциона остаётся без лот, продавец получит замечание). Оставлять на других площадках ссылку на проводимый на МФ аукцион конечно можно. Случаи двойной аукцион-продажи будут караться занесением замечания.
1.3 Делать ставки не в рублях. ВСЕ ставки делаются ТОЛЬКО в рублях!
1.4 Устраивать аукционы с количеством лотов больше 10. Это означает, что к мультиаукциону с 11 лотами будут применены санкции (перенесён в архив, отмодерирован). Лот может содержать неограниченное количество товаров (например в лоте 10 значков, брелков, фигурок). 1 лот - 1 цена.
1.5 Закрывать аукцион со ставками без причины. В этом случае продавец получит замечание. Для закрытия аукциона со ставками (никто не получает лот) продавцом нужны серьёзные причины и их доказательство (собака съела фигурку - сфотографируйте) в ином случае это прямой обман и мошенничество. Несите ответственность за поступки.


1.6 Выиграть аукцион и не выкупить лот. В этом случае продавец либо отдаёт победу другому победителю, либо снимает лот с аукциона. Виновный в невыкупе получает замечание от продавца и негатив в репутацию. Человек набравший 3 замечания получает запрет на просмотр и посещение продажного раздела навсегда (инструмента разбана нет, чтобы избавиться от замечаний нужно договориться с поставившим его, и обе стороны должны сообщить модератору, только он сможет снять наказание).
1.7 Впустую флудить в теме аукциона. Продавец вправе жаловаться на неинформативные сообщения.



2. ОБЯЗАТЕЛЬНО:

2.0 Название темы аукциона должно быть информативным (тип товара, название или общее название (мультилот, микс, винегрет, смешанный и т.п.), время окончания аукциона если указана точная дата).
шаблон: [тип товара: фигурка, манга, брелок, пр.] [название товара] [до "дата окончания" (или без даты окончания)]
однолотовый пример: [фигурка] [Onegai Teacher - Mizuho Kazami] [до 15.05.14]
мультилотовый пример: [мультиаукцион 5 лотов] [нендороид петиты по мадоке мами, мадока, хомура, кьюбей, саяка]

ОСТАЛЬНЫМ, КОМУ ХОЧЕТСЯ НАЗЫВАТЬ ТЕМУ КАК ХОЧЕТСЯ - НАЗЫВАЙТЕ КАК ХОТИТЕ


2.1 В описании товара и условиях аукциона должна быть указана следующая информация:

0) Фотография лота должна быть сделана продавцом, с бумажкой где будет написан ник продавца, название нашего форума или дата, так вы подтверждаете реальность товара. Фотографию обязательно прикрепить к сообщению аукциона.
1) Название товара (при желании так же ссылка на него в базах http://ru.myanimeshelf.com/ или http://myfigurecollection.net/)
2) Качество и состояние товара (бутлег или оригинал, новый, вскрытый, какие есть минусы, плюшки, комплектация и т.п.)
3) Стартовая цена лота (при желании продавца так же БЛИЦ цена. Стартовая и Блиц не должны быть одинаковыми, а желающий купить по Блиц цене выигрывает аукцион моментально)
4) Минимальный шаг ставки (например 50 руб. это значит, что поднимать цену на 10 рублей нельзя.), и максимальный шаг при желании продавца.
5) Время окончания аукциона (это либо день и час, либо антиснайпер). Например: "Выигрывает последняя ставка продержавшаяся 48 часов" или "Аукцион заканчивается в 22-00 20.05.14 по форумному времени".
6) Доставка (способы, стоимость, условия)
7) Местонахождение лота (город где Вы находитесь)
8) Способы оплаты
9) Связь и темы с отзывами (если есть)(ЛС форума, эл. почта, моб. тел., ICQ, Skype, VK и др.)
10) Дополнительные условия аукциона (продавец вправе устанавливать дополнительные условия не противоречащие правилам)


2.2 Стартовая цена не может быть ставкой. Первая ставка это стартовая цена + минимальный шаг ставки. (например цена 500 руб. шаг 50 руб. значит первая ставка 550 руб.)


3. ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

3.1 Время в аукционах используется внутрисерверное (у каждого сообщения есть время его написания).

3.2 При наличии темы с отзывами (не только на МФ форуме, но и любом другом ресурсе) советуем указать, это повысит доверие участника к Вам.

3.3 Участникам советуем проверять состояние аукциона, и первыми связываться с продавцов. Продавцам так же советуем проверять состояние аукциона и первыми связываться с покупателем.

3.4 Продавец ВПРАВЕ вводить допольнительные условия в правила аукциона, например ограничивать пользователей к участию в аукционе ("не принимаются ставки от людей с замечаниями, с репутацией ниже 5, с количеством сообщений ниже 5" и т.п.)



Примечание 1: Администрация не несёт ответственности за достоверность информации о лотах аукционов, а также не имеет никакого отношения к процессу их передачи. Процесс оплаты-получения целиком зависит от диалога "покупатель"-"продавец". Однако обманутый победитель ауциона или столкнувшийся с безответственностью продавец может сообщить администрации о прецеденте. Мы постараемся сделать всё, что в наших силах, чтобы восстановить справедливость и пресечь подобное в дальнейшем. Каждое замечание можно оспорить.

Примечание 2: Обсуждение, претензии, жалобы публикуются в разделе: "Претензии и Жалобы" http://moifigurki.ru/forumdisplay.php?f=109
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
<font color=008080>Krautz</font> сказал(а):
Противоречит немного
Цитата:
3.4 Участникам советуем проверять состояние аукциона, и первыми связываться с продавцов. Продавцам так же советуем проверять состояние аукциона и первыми связываться с покупателем.
советовать не значить обязать и заставлять.
 

floradaria

New member
Nodanoshi,
Спасибо что услышали нас и подняли порог до десяти. Хоть так.
по прежнему несогласна с этим пунктом
Nodanoshi сказал(а):
мальтилотовый пример: [мультиаукцион 5 лотов] [нендороид петиты по мадоке мами, мадока, хомура, кьюбей, саяка]
таки не вижу смысла расшифровывать что скрывается под этими мультилотами. Может у меня там лоты по 30 аниме сразу, все равно все не влезет в название. Да и все уже знают что если в названии
Nodanoshi сказал(а):
мультилот, микс, винегрет, смешанный и т.п
то просто надо заходить и смотреть, есть там тебе что-то нужное, или нет.
А кому такие ауки неинтересны, тот и так пройдет мимо.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
floradaria сказал(а):
таки не вижу смысла расшифровывать что скрывается под этими мультилотами. Может у меня там лоты по 30 аниме сразу, все равно все не влезет в название. Да и все уже знают что если в названии
блин, НУ КАК МНЕ НАПИСАТЬ ЧТО ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ПРОДАВЦА??? чтож вы все видите ПРИМЕР и считаете что ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ!

ВЫ ПРОДАВЦЫ! ТАК ДУМАЙТЕ КАК НАЗЫВАТЬ ТЕМУ ЧТОБЫ ПОКУПАТЕЛЮ БЫЛО ПОНЯТНО!!!!! чего вы от меня хотите? идеального шаблона по названию темы? И при этом вы отвергаете ОБА возможных варианта не предлагая НИЧЕГО!!!

для кого в самом начале написано "Название темы аукциона должно быть информативным" для пушкина?
 

jumora

НЕ кавайная нека ^^
Nodanoshi, спасибо, и, по-моему, нормальные правила. То, чего еще не написали, потом, на практике отработается.

Да, правила и раньше были, не прописаны подробно русским по белому, но вполне логичными, и всем было хорошо. Но у нас странный народ, действующий по принципу "то, что не запрещено- значит разрешено". Поднимался вопрос: "зачем нужны какие-то правила, если и так все логически ясно?" У меня встречный вопрос: "а зачем нужна была какая-то мифическая скрытая ставка, когда и так более чем ясно, и не только логически, что на данном ресурсе эта функция не работает?" Хотя, в принципе, я и так догадываюсь))) Народу хочется ажиотажа на своем ауке, а он наиболее вероятен только на ауке с начальной ценой с 1 или 0 руб. А так как покупать всем давно хочется бесплатно, то продавцу высок риск пролететь и отдать лот ниже реальной или желаемой стоимости)))) А аук со стартовой ценой в 2-3 тысячи рублей мало кому нужен. Так что хочется "и дудочку, и кувшинчик")))) Но, други мои, я даже с позиции продавца говорю- не честно это по отношению к покупателям. Получалось типа: "Я задумал число- угадайте, какое". Так что в нынешних технических условиях давайте как-то определяться, кому что нужнее- продать быстро, но подешевле или продавать подольше, но подороже. По моему, все справедливо.
Сама спросила- сама ответила, называется... :bm:

По поводу блица тоже не совсем поняла. Если бы я ставили блиц, то в своей теме обозначила бы это одним из условий окончания аукциона. Я так понимаю, что имею право это делать и имею право этого не делать. А значит, небо на землю в любом случае не падает. Ну и отлично:)))

На счет спасиб... Люди, ну Вы даете) *у меня дежа-вю*))) [off]Как было раньше- было удобно и халявно, конечно, чего уж там, мне тоже нравилось)) НО. Все-таки "спасибы" в первую очередь нужны, чтобы избавить от флуда, который на фиг никому не нужен. А совпадение/ не совпадение мнений и величина полезности форуму (а репа, мне кажется, именно последнее должна отражать), наверное, не одно и то же. А если Вы считаете, что своим определенным сообщением человек действительно принес пользу форуму или Вам лично, ну поставьте еще дополнительно плюс в репу!) Это же не трудно, на один клик больше всего-то. И "не спасибы" меня тоже радуют, их можно лепить всем флудильщикам :bm: Ибо, ребят, меня уже выбешивает до конвульсий, когда я по дороге на работу захожу в информационные темы об интересующих фигурках, а вместо информации вижу целую простыню о том, кто что хочет купить, заказать, отменить и пр... :fp: И, поверьте, не меня одну!!! Неужели оффтопа вам для этого мало? *ура, выговорилась, наконец*[/off]

На счет мультилотовых ауков. Ну, не знаю... Иногда, и все чаще, доходит до того, что я просто до конца первый пост не дочитываю, ибо данунафик, глаза сломать можно. И количество фото в таком ауке соответственное :be: Нода-сан уже сказал- создали свои темы продажно-аукционные- подпишитесь на них и следите. Все просто. По-моему- тоже.
Только вопрос сначала возник- не все так делали что ли?) Для меня просто это неожиданно. По-моему, подписка на свои темы- вещь крайне удобная и нужная.
Только я надеюсь, что все это не относится к аукам с одним лотом, который включает в себя кучу всякой всячины))))

Да, и еще прозвучало мнение: на каждый брелок отдельный аук что ли создавать? Ребят, я специально не привожу цитаты, извините, пожалуйста, потому что все цитаты сейчас мне в теме трудно искать. У меня вопрос: а Вы, пардон, сколько хотите выручить за эти брелки? Тыщу рэ за каждый? Зачем Вам аук на брелки? Извините, конечно, но не получится)))) При всем уважении) Если у Вас какой-то лимитно-эксклюзивный брелок, который и стоил 1500 рэ, то я сомневаюсь, что у Вас их целая пачка на руках. Один, ну два, скорее всего. Сколько тем Вам потребуется создать? А если продаете сет стандартных брелков, извините, но очень сомневаюсь, что выручите за каждый больше 200-250 руб., т.е. их закупочной стоимости. И зачем в этом случае аукцион-то нужен???

выговорилась, наконец, за два дня))))
 
Последнее редактирование:

floradaria

New member
Nodanoshi,
Ну не злитесь вы так:ac: Да, тупенькая я, до меня все медленно доходит. Я просто понимаю так: шаблон - так и должно быть, пример - нечто подобное желательно.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
floradaria сказал(а):
одобное желательно
вот.

сделал скриншот и выделил как темы мульти оформляют. мда. ощущение что жалко пару слов написать.

кстати лотов со скрытой ставкой дофига, само собой правила начнут распостраняться только когда будут введены и только на новые ауки, все старые - будут висеть пока не закончатся. Так по идее.
 

Вложения

Spiritist

Well-known member
Риали странная проблема в том, что продавец боится пролететь с ценой. Так пускай делает продажную тему, а не аукцион. Аукционы тем и хороши, что можно взять дешевле средней цены по больнице. Иначе яху не был бы так популярен.
 

Лайтер

Летописец Анжи
Зачем добавлять работу модератору? И как наказывать? Тут проскальзывала мысль что продавец доброе существо и заботится о покупателях, и я думаю хороший продавец будет делать что-то хорошее для покупателя, плохой нет.
А как это добавит работы модеру? Один чёрт, пока время аука не выйдет, тема будет висеть.

Никак не наказывать. Чисто в рекомендательном ключе. Разумеется, речь только о ауках с количеством 8-10 лотов. Где 2-3 юзеры сами разберутся. Орг по любому подводит итоги для себя, так пусть и другим показывает. Тем более что это в его интересах (почему объяснять не буду, у кого голова на плечах есть и сами поймут).

Аук тем и хорош. Запустил его - и забил, пока кто-то в личку не напишет.
Организатор аука по любому наблюдает за развитием событий. :) Забивают только те, кому пофигу.

з.ы. по поводу "нулевиков" - дайте людям шанс, за что чморить-то сразу?
Одно дело когда новенький уже раз-два участвовал и были проблемы, а другое когда просто первый раз. Доверяйте людям, хотя бы поначалу.

Nodanoshi, по 2й редакции вопросов нет, полёт нормальный, можно на золото пускать. :) Блиц по желанию орга, как я понимаю?
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыта
Сверху