Декали, наклейки, маркеры и прочее. Наводим красоту.

M.I.

New member
Ох ты, ё-мое, скромняга нашелся! Фоточки, видите ли выложил и нате ему репутацию. На тебе плюсик, только продолжай выкладывать:aq:
У тю тю, тру скромняга в треде. Ожидал подобную реакцию, но проверить работоспособность репутации было важнее, чем получить вышеозначенный упрек от любителя сида :bx:
 

SHAN one

卐H8UALL卍
очень нравятся мне FW Converge

но приходится детальки самому подкрашивать

фото wip, в данный момент расшивка тоньше, но сопла на наплечниках у синего до сих пор не крашены
 
Последнее редактирование:

M.I.

New member
Я специально для конверджей такой маркер заказал http://www.hlj.com/product/GNZGP01/Sup Надеюсь он обеспечит тонкую расшивку. Жалею, что протормозил с заказом декабрьского каталога конверджей с 2 фигурками серого гандама и рик дома чара... в итоге на hlj ничего не осталось за несколько дней:ac:
 

SHAN one

卐H8UALL卍
это не маркер, а простой карандаш
однако, безусловно, надпись GUNDAM придаёт +5 к скиллу расшивки=)
у самого такой
белые и просто светлые детали конверджей расшиваю именно им
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
TSM сказал(а):
Да, марк фит тамиевский. Посадочное место мажу перед нанесением, но пока занимаюсь манипуляциями он высыхает. По факту получается я ложу уже на практически сухой пластик. Нужно чтобы оставалась капля марк фита, и на неё ложить декаль, излишки потом убирая ватной палочкой? После обработки, когда прижимаешь, на поверхности декали следов от палочки не остается?
Ну насчет предварительного нанесения марк фита - у меня тоже часто к тому моменту как я заканчивал колупаться с декалью он тоже уже высыхал, но на всякий случай я это делал. Насчет следов - только если очень сильно давить (как я сказал это излишество), а палочка должна быть слегка влажная, ну той же палкой которой убирались излишки и можно давить, т.е. такой влажности когда ватная часть становится гладкой без ворсинок.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TSM

yukiusagi

Nena Trinity
Может кто мне подскажет, чем надо красить детали, чтобы получалась блестящая зеркальная хромированная поверхность?
Превращать комнату в гальванизационный цех мне не хочется, а перебирать все краски методом тыка тоже...
 

andreil

New member
<font color=FF33CC>yukiusagi</font>,
[OFF]Не вижу в гальванике ничего сложного :) Активировать пластик для обеспечения токопроводимости - легко! Гальваническая ванна с блеском - всего 2л. Правда, для всего этого надо много химии :)
Но у меня это всё есть - для изготовления плат заморачиваемся с народом технологией:bm: Получается дорожки 0,2мм делать - это пока мой предел.[/OFF]
Вроде как были же краски под хромирование... Краски mr.Color - C104 (GUN CHROME) или MC-211 (CHROME SILVER, металлик). Нормально красятся обыкновенной кистью. [OFF]У себя я могу купить весь спектр красок Tamiya и mrColor - у нас в городе склад с магазинчиком стоят. За пару часов заказ собирается. Сегодня вот еще пару красок прикупил себе + лак mrColor 182 - Flat Clear). Думаю, что в Москве это ненамного сложнее (только надо найти магазинчик с модельными красками)[/OFF]
 
Последнее редактирование:

yukiusagi

Nena Trinity
andreil,
[OFF]да дело не в сложности, я с химией и физикой дружу и с подобными технологиями тоже, а в аллергии на всю эту химию... [/OFF] Краски-то есть, но... Не дают они идеального блеска и зеркальности, неотличимой от настоящего металла... Эти краски, что ты написал, они зеркальность дают?
 

andreil

New member
<font color=FF33CC>yukiusagi</font>,
Зеркальность - нет. Её даст только само хромирование. То есть для полноценного блеска надо наносить именно сам металл. Краски-металлики - всегда матовые, ибо состоят из мелких частиц красителя.
 

Gluk

New member
Вопрос хрома стоит перед многими моделистами и очень давно.
Общепринятым считается что лучшее что можно получить краской - дает краска Alclad II , но это только с аэрографом...
И как я говорил есть порошки вроде такого
А вот и сравнение его и алклада http://www.youtube.com/watch?v=6nlHlCABAAQ
 

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=#20405c>Killy</font>, vallejo Liquid вроде советуют полировать после покраски, но сам пока не проверил эту краску(хотя она у меня есть).

<font color=FF33CC>yukiusagi</font>, еще вариант покрыть хорошим глянцевым лаком и его палирнуть. Уж если у меня полуматовый лак дал небольшие отражения(смотри на запястья), причем без полировки, то глянцевый и подавно.
 

yukiusagi

Nena Trinity
Всем ответившим спасибо, попробую разные варианты, потом скажу, что получилось)
 

andreil

New member
Вопрос в студию - как покрасить очень мелкие углубления в деталях? Краска очень текучая, поэтому капелька не катит - красит и вокруг углубления, потом приходится с кисточкой и матом подкрашивать вокруг. Остро заточенная зубочистка в качестве кисточки частично решает проблему, но редко когда получается за 1 проход покрасить всё углубление и появляются мазки, которые опять-таки приходится затирать:ac:

PS: После некоторого перерыва вернулся к покраске довесок для модельки - дошел до базуки. Решил 2-мя цветами не ограничиваться, а сделать нормальную весчь:bm: Но вот геморра с этим:bk:...
 

RUSWanderer

Главный конструктор
andreil, вообще как раз таки жидкой очень краской и надо, по технике "смывка" делать, капнуть и стереть лишнее, ну или если смывка позволяет, стереть лишнее после высыхания.
 

andreil

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
Краска - эмаль, после высыхания только с нижележащими слоями уходит :) А до высыхания - попробую сегодня.
Краска для этих углублений - Mr.Metalic Color Alminume (серебрянка).
 

Gluk

New member
Я так понимаю это имитация РГшных наклеек на которых углубления почему-то блестящие. Так что если краску заменять не вариант то надо просто делать ее гуще и корпеть с кистью. Еще можно попробовать перед покраской этих углублений все лаком покрыть - возможно удастся защитить основной слой и стирать излишки растворителем безболезненно как описывал <font color=#000080>RUSWanderer</font>.
 

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
Блин, у меня лак с балончика (TS-79) съел эмалевую краску до шпаклёвки. Теперь страшно лачить :(
 
Сверху